Призрак года

30 декабря 2017 21:50
2658

Призрак года. Фото читателя РАИ
Фото читателя РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Появление дома-призрака в Петропавловске-Камчатском возмутило камчатцев в 2017 году. В начале лета выяснилось, что на улице Дальневосточной, 10 новый 9-этажный дом, построенный «Спецстроем», оказался бесхозным. И в нем поселились бомжи.

О странном доме, который сейчас активно обживают бомжи, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили местные жители. В доме выбиты окна и балконы, сломаны двери. Причем, окна выбиты не только на первых, но и на верхних этажах. Как сообщили в краевом Министерстве строительства, этот 2-подъездный дом был построен «Дальспецстроем» не по какой-либо из краевых программ, а для собственных коммерческих нужд. Но после того, как Спецстрой России начали расформировывать, предприятию, видимо, стало не до планов по продаже квартир в этом доме, который официально пока не сдан в эксплуатацию.

Еще в начале лета правительство Камчатского края заявило о намерении выкупить этот дом для обеспечения жильем граждан, нуждающихся в переселении из сейсмоопасного или ветхого жилья. Но дело до сих пор не сдвинулось с мертвой точки.

Как известно, в рамках программы «Повышение устойчивости жилых домов основных объектов и систем жизнеобеспечения в сейсмических районах Российской Федерации» с 2009 года были построены 35 новых домов, ещё 58 жилых и социальных объектов были сейсмоусилены. Единственным исполнителем работ был назначен Спецстрой. В декабре 2016 года в микрорайоне «Северо-Восток» были сданы в эксплуатацию последние 4 дома на 312 квартир, построенные по этой программе. И тогда же после ряда громких скандалов было принято решение расформировать находящееся в подчинении у Минобороны Федеральное агентство по специальному строительству (Спецстрой). Поводом для этого решения стали многочисленные претензии органов власти и заказчиков к финансовой дисциплине, а также к срокам выполнения работ.

(Редакция РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в проекте «Камчатка, итоги-2017 года» предлагает вспомнить, чем был богат этот год. Больше материалов в нашей рубрике).

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
209
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли закон об учреждении нового почётного звания Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины.

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году он получил современное название Вилючинск.

На Камчатке решают судьбу Халактырского пляжа

16.04.2024
404
На Камчатке решают судьбу Халактырского пляжа

Стратегическая сессия, посвященная развитию Халактырского пляжа, стартовала 16 апреля в администрации Петропавловска-Камчатского, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на мэрию.

В сессии принимают участие учёные, экологи, представители туристической индустрии, школы серфинга, молодежных и общественных организаций, Общественной палаты, Народного фронта, студенты и старшеклассники, пенсионеры.

В мероприятии также принимают участие предприниматели, работающие на Халактырском пляже.

Планируется, что в ходе сессии будут рассмотрены вопросы бережного использования и сохранения данной территории, возможности ее дальнейшего развития в рамках экологической концепции.

«Нашей основной задачей остается сохранение уникального природного ландшафта и экосистемы территории всеми любимого Халактырского пляжа, который является точкой притяжения горожан и гостей краевой столицы; а также организация зоны цивилизованного и социально ответственного предпринимательства», - сказал в начале сессии мэр краевого центра Константин Брызгин.

Ожидается, что результатом обсуждений станет выработка правил устойчивого развития, исходя из принципа «человек и природа как единое целое».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.