Подросток, от которого отказалась семья, направлен в спецшколу

Подросток, от которого отказалась семья, направлен в спецшколу

16 января 2018 12:21
3840

Подросток, от которого отказалась семья, направлен в спецшколу. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

За год подросток из Петропавловска-Камчатского совершил десяток преступлений. Ближайшие три года мальчик, от которого отказалась семья, проведет в закрытой спецшколе, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

До трехлетнего возраста мальчик жил с матерью, потом с бабушкой, которая 2005 году оформила опеку над внуком, так как мать не справлялась с воспитанием сына.

Отец проживал в Петропавловске-Камчатском, но особого участия в воспитании ребенка не принимал. В начале 2017 года он уехал жить за пределы Камчатского края.

«Несмотря на хорошие бытовые условия, ребенок постоянно сбегал от бабушкиной опеки, бродяжничал и хулиганил. За совершение противоправных поступков его мать и опекун неоднократно привлекались к административной ответственности. К 14 годам подросток вовсе перестал слушать близких и учителей, хамил, со взрослыми людьми разговаривал высокомерно, используя нецензурные и грубые выражения, на замечания не реагировал, открыто курил и дружил с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни. По заявлению родственников его несколько раз помещали на обследование в психоневрологический диспансер, где поставили на учет», - сообщили в прокуратуре.

В марте 2017 года бабушка обратилась с заявлением о снятии с нее опеки над внуком, а мать по собственному желанию написала заявление о лишении ее родительских прав.

За три месяца до этого в школе подросток за день украл у двух учениц сотовые телефоны на общую сумму почти 12 тыс. рублей, в феврале 2017-го из автомобиля жительницы Петропавловска похитил имущество на 12 тыс. рублей, в конце марта самовольно ушел из дома и несколько дней находился в розыске.

64-летняя бабушка, понимая, что не может сдерживать внука и нести ответственность за его поступки, отказалась от опеки, а мать отказалась от своих родительских прав и обязанностей. Через полгода, в октябре, она и отец мальчика лишены родительских прав решением городского суда.

Весной 2017 года, во время нахождения в Центре помощи семье и детям до решения вопроса о дальнейшем устройстве, подросток совершил кражу имущества на 7 тыс. рублей в одной из городских школ, в мае в одном из детских садов краевого центра совместно с 14-летним товарищем они похитили 6 ноутбуков на 123 тыс. рублей и 6800 рублей наличными. В июле у горожанки мальчик открыто похитил имущество почти на 2000 рублей.

По всем фактам были возбуждены уголовные дела по статье 158 УК РФ, они объединены в одно производство, по которому вынесено постановление о прекращении уголовного преследования и возбуждении перед судом ходатайства о применении принудительной меры воспитательного воздействия (направлении в спецшколу). В июле уголовное дело направлено в суд.

С момента постановки несовершеннолетнего на учет органы профилактики постоянно вели с ним воспитательные беседы, пытались занять подростка, отвлечь его от улицы и вредных привычек. На выбор ему предлагалось бесплатное посещение секций в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный» и в спортивном зале «Динамо» в Петропавловске, его пытались вовлечь в занятия альпинизмом и скалолазанием, в другие спортивные и творческие секции. От всех предложений подросток категорически отказывался, считая эти занятия неинтересными.

Летом его все же определили в военно-спортивный центр «Кадет», откуда мальчик сбежал на четвертый день и находился в розыске почти две недели. За время розыска он совершил грабеж (ч. 1 ст. 161 УК РФ).

Из социального приюта в Вилючинске, куда его поместили после похождений в Петропавловске, подросток сбегал дважды, вовлекая в это приятелей из учреждения. Первый раз, в начале августа, беглецы погуляли ночью несколько часов и сами подошли к ожидавшим их сотрудникам полиции.

Второй раз подросток и его 14-летний товарищ ушли из приюта 14 августа днем. Прибыв на берег бухты Крашенинникова в поселке Сельдевая в Вилючинске, они похитили резиновую лодку, на которой попытались пересечь бухту по направлению к Петропавловску. Детей заметили сотрудники береговой охраны, доставили на берег в г. Петропавловске-Камчатском и отпустили. Мальчик опять скрывался неделю, после чего был возвращен в приют.

В ноябре, находясь в спальне мальчиков Вилючинского приюта, в 2 часа ночи подросток поджигал ноги малолетнему воспитаннику, используя баллон дезодоранта и зажигалку. Ребенку причинены телесные повреждения в виде термического ожога большого пальца правой стопы второй степени, квалифицируемые как легкий вред здоровью.

По фактам кражи лодки, имущества из автомобиля (ст. 158 УК РФ) и умышленного причинения легко вреда здоровью из хулиганских побуждений (п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ) вынесены постановления об отказе в возбуждении уголовных дел в связи с недостижением возраста привлечения к уголовной ответственности.

Во всех случаях совершения подростком противоправных действий избиралась мера пресечения в виде передачи под присмотр законным представителям – сначала бабушке, затем сотрудникам социальных учреждений, что оказалось неэффективным и не повлияло на поведение.

Одной из основных причин такого поведения школьника являются проблемы психологического характера, связанные с полным отторжением ребенка семьей с малолетнего возраста. За время взросления у него сложилось устойчивое антиобщественное поведение, отсутствует уважение к закону и правам других людей.

В середине декабря по постановлению суда теперь уже воспитанника интерната поместили в Центр временного содержания несовершеннолетних правонарушителей, а 29 декабря городской суд рассмотрел уголовное дело и все материалы в отношении подростка и удовлетворил ходатайство полиции о применении к несовершеннолетнему подозреваемому (обвиняемому) принудительной меры воспитательного воздействия.

Постановление суда вступило в законную силу. В ближайшие дни, после выбора воспитательного учреждения, подросток отправится туда на три года. По достижению 18-летнего возраста государство обязано будет предоставить ему жилье как ребенку, оставшемуся без попечения родителей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
663
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
743
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.