Поликлиника Камчатского центра СПИД переехала в новое здание

Поликлиника Камчатского центра СПИД переехала в новое здание

22 января 2018 13:42
4601

Поликлиника  Камчатского центра СПИД переехала в новое здание

Поликлиническое отделение Камчатского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями переехало в новое здание, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в министерстве здравоохранения Камчатского края.

Там напомнили, что с 1990 года поликлиническое отделение располагалось в приспособленном помещении цокольного этажа жилого дома по адресу Максутова, 44 в Петропавловске-Камчатском. Помещение не позволяло обеспечить комфорт пациентов и специалистов. Сейчас поликлиника разместилась в просторном помещении с соблюдением всех санитарных норм и правил в отдельном здании на проспекте 50 лет Октября, 1/2.

Прием в поликлиническом отделении Центра СПИД ведут инфекционист, аллерголог-иммунолог, педиатр и другие специалисты. Здесь проводится широкий спектр исследований на онкогематологию, воспалительные заболевания желудочно-кишечного тракта, на сосудистую патологию, патологию репродуктивной системы, аутоимунную патологию, все инфекции. Осуществляются уникальные и оригинальные исследования, которых не делает ни одна другая лаборатория в Камчатском крае. Проводит поликлиника обязательные обследования на инфекционные заболевания иностранных граждан, приезжающих работать в Камчатский край.

«В старом здании работать было тяжело. Точка забора крови в условиях лаборатории должна была обслуживать и иностранных граждан и граждан Российской Федерации. И поскольку лаборатория выполняет огромное количество исследований, не только клинических, но и специфических, доходило до того, что людям просто невозможно было разместиться в небольшом холле, - сообщила заведующая поликлиническим отделением Центра СПИД Елена Комякова. - В новом здании мы выделили отдельное помещение с независимым входом для иностранных граждан. С отдельным гардеробом, санитарной комнатой и комнатой забора крови. Иностранные граждане теперь обслуживаются медицинскими регистраторами, которые работают только с ними».

Новое помещение поликлиники позволило значительно улучшить работу с пациентами, находящимися на диспансерном учете. На конец 2017 года на учете состояло 485 ВИЧ-инфицированных пациентов, постоянно проживающих в Камчатском крае.

«Мы теперь в состоянии не только оказать им необходимую помощь, но и принять их родственников, знакомых. У медицинского психолога теперь есть отдельный прекрасно оснащённый кабинет. На нашей базе размещен гепатологический центр, поскольку ВИЧ-инфекция часто сочетается с вирусными гепатитами. И врач-гепатолог находится здесь: пациенту не надо бегать по нескольким зданиям», - отметила Елена Комякова.

Размещение поликлинического отделения в новом здании позволит обеспечить доступность специализированно медицинской помощи, соблюдение всех норм и правил пребывания пациентов.

Фото с сайта краевого правительства.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
434
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2743
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.