На Камчатке почти 800 млн рублей направлено за год на обеспечение лекарствами льготников

На Камчатке почти 800 млн рублей направлено за год на обеспечение лекарствами льготников

24 января 2018 14:39
1710

На Камчатке почти 800 млн рублей направлено за год на обеспечение лекарствами льготников

В 2017 году на обеспечение бесплатными лекарственными препаратами льготных категорий населения в Камчатском крае было направлено 791,7 млн рублей – на 8% больше, чем годом ранее, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве.

«Всего в минувшем году за выпиской бесплатных лекарственных препаратов в учреждения здравоохранения края обратились 49 тысяч человек. Из 791,7 млн рублей, затраченных на обеспечение льготных категорий граждан бесплатными лекарствами, 658,2 млн рублей - средства краевого бюджета», - сообщили в краевом минздраве.

Там пояснили, что всего в 2017 году в крае зарегистрировано 10,4 тысячи федеральных льготников и около 51 тысячи льготников региональных, в том числе пациенты с рядом заболеваний - таких как сахарный диабет, ВИЧ, онкологические заболевания, туберкулез и др. Также право на бесплатные лекарственные препараты в Камчатском крае имеют дети до 3 лет, дети из многодетных семей до 6 лет, представители коренных малочисленных народов Севера, инвалиды 1 и 2 групп, дети-инвалиды и другие категории граждан.

Пациентов, страдающих высокозатратными заболеваниями (злокачественными новообразованиями лимфоидной, кроветворной и родственных им тканей, гемофилией, муковисцидозом, гипофизарным нанизмом, болезнью Гоше, рассеянным склерозом, а также после трансплантации органов и тканей) в Камчатском крае насчитывается 147 человек. Все они получают лекарственную помощь в полном объеме. Таким пациентам выписано 580 рецептов на сумму 54,3 млн рублей. Фактические финансовые затраты в месяц на одного обратившегося пациента составили 30,8 тысячи рублей.

В крае насчитывается 29 пациентов, в том числе 22 ребенка, страдающих жизнеугрожающими и хроническими прогрессирующими редкими заболеваниями. Они обеспечиваются льготными лекарственными препаратами за счет средств краевого бюджета. В 2017 году для таких пациентов выписано 123 рецепта на сумму 84,3 млн рублей. Средняя стоимость рецепта в 2017 году составила 685,4 тысячи рублей. Фактические финансовые затраты в месяц на одного обратившегося пациента - 242 тысячи рублей.

«В 2017 году Правительством Камчатского края с целью улучшения качества жизни детей, больных диабетом была введена дополнительная мера социальной поддержки - бесплатное обеспечение расходными материалами к инсулиновым помпам детей, больных диабетом и имеющих инсулиновые помпы. На это направление было направлено 5 млн рублей», - отметили в министерстве здравоохранения края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
726
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
884
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.