Уроки мужества идут в школах Камчатки

Уроки мужества идут в школах Камчатки

15 февраля 2018 11:15
2909

Уроки мужества идут в школах Камчатки

Цикл мероприятий ко Дню защитника Отечества проводит в школах Петропавловска Общественный совет 7-го округа.

В понедельник, 12 февраля, на территории 7-го избирательного округа краевого центра стартовал очередной марафон «Семь дней добра». Первые дни зимней недели добрых дел посвящались приближающемуся Дню защитника Отечества. Марафон начался с открытия выставки рисунков, нарисованных младшими школьниками и воспитанниками детских садов округа навстречу 23 февраля. Во вторник в стенах 45-й средней школы состоялся урок мужества, на который были приглашены ученики 26-й и 20-й школ.

Урок прошел под девизом «Знаем, гордимся!» и был посвящен героям нашего времени. На встречу с ребятами приехали бойцы Российской армии, принимавшие участие в боевых действиях в Сирии, лейтенант Рализан Махаури и сержант Николай Дорохов. Открывая мероприятие, с кратким словом к школьникам обратился депутат Законодательного собрания Камчатского края, председатель Общественного совета 7-го округа Рашид Шамоян. Рашид Фероевич – воин-интернационалист, участник войны в Афганистане, активный член камчатского совета ветеранов боевых действий. Школьники подготовили небольшой концерт, в котором выступили хор из школы № 45 и ансамбль 26-й школы «Камчатские зори». Память павших на полях сражений почтили минутой молчания. Затем вернувшиеся из Сирии военнослужащие рассказали о боевых буднях и ответили на вопросы школьников.

«Уроки мужества мы проводим каждый год на протяжении уже десяти лет, - рассказала член Общественного совета 7-го округа Вера Байчурина. – Каждый раз они проходят в разном формате, чтобы заинтересовать ребят и оставить след в их памяти и душе. Патриотическое воспитание – это не пустые слова, это осознание той важной роли, которую наши соотечественники, иногда ценой своих жизней, сыграли в деле борьбы за мир во всем мире. Мы стараемся донести это осознание ребятам всех возрастов. И мы рады, что и педагоги школ округа, и ученики с желанием подхватывают инициативы Общественного совета и охотно участвуют в организации и проведении таких событий».

Цикл мероприятий, посвященных Дню защитника, продолжится 20 февраля интеллектуальной военно-спортивной игрой «Мы славим воином России» для ребят 6-7 классов. В ней примут участие учащиеся школ № 36, 26 и 20.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
367
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
344
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.