На Камчатке скандал с труженицей тыла, оставшейся на зиму без отопления, перерос в уголовное дело

На Камчатке скандал с труженицей тыла, оставшейся на зиму без отопления, перерос в уголовное дело

21 февраля 2018 7:51
5231

На Камчатке скандал с труженицей тыла, оставшейся на зиму без отопления, перерос в уголовное дело. Фото прокуратуры Камчатского края
Фото прокуратуры Камчатского края

В Пенжинском районе Камчатки возбуждено уголовное дело в связи с незавершенным ремонтом в квартире ветерана Великой Отечественной войны, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края. До этого местным чиновникам было внесено прокурорское представление.

Ранее сообщалось, что прокуратура Пенжинского района в ходе проверки исполнения законодательства о мерах социальной поддержки ветеранов выявила, что единственная труженица тыла, проживающая в селе Слаутное, осталась на зиму без отопления в квартире. 86-летьняя женщина продолжает отапливать свое жилище с помощью старой печки.

«Установлено, что 1 сентября 2017 года бывшая глава сельского поселения «село Слаутное» Пенжинского района заключила с местным жителем фиктивный договор на производство работ по установке локальной системы отопления и замену электрооборудования в квартире ветерана Великой Отечественной войны, проживающей в селе Слаутное. Через неделю, 8 сентября, зная, что предусмотренные договором работы не выполнены, глава подписала акт, согласно которому работы выполнены в полном объеме и с надлежащим качеством. Расходные кассовые документы администрации подтверждают, что работы оплачены, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В ходе проверки сотрудники прокуратуры установили, что по состоянию на январь текущего года ремонт в квартире ветерана Великой Отечественной войны не завершен. Батареи новой системы отопления до конца не установлены и не подключены, электропроводка, выключатели и розетки не заменены». По итогам проверки нынешней главе муниципального образования внесено представление об устранении нарушений закона, которое рассмотрено и удовлетворено. На сегодняшний день установка оборудования практически завершена, проверяется его работоспособность.

Постановление прокурора и материалы проверки были направлены в следственные органы в порядке статьи 37 УПК РФ. По результатам их рассмотрения в отношении бывшей главы сельского поселения возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий главой органа местного самоуправления). Результаты расследования находится на контроле.

Село Слаутное находится в 1602 км от Петропавловска-Камчатского на воздушном транспорте. Наземного сообщения с поселком, в котором проживает 280 человек, нет. Пенжинский район Камчатки находится в материковой части и граничит с Магаданской областью и Чукотским Автономным округом. Климатические условия Пенжинского района характеризуются суровостью и континентальностью. Среднегодовая температура опускается ниже -7 градусов, а абсолютный минимум достигает -55 -60 градусов мороза. Нередко зимой из-за морозов отменяют занятия в школах района. Так называемый «полюс холода» находится в районе поселка Верхнее Пенжино. Там регистрировали рекордно низкую температуру в - 64 градуса.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
277
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
291
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.