Шанс быть построенным появился у нового кукольного театра на Камчатке

Шанс быть построенным появился у нового кукольного театра на Камчатке

21 февраля 2018 14:35
4634

Шанс быть построенным появился у нового кукольного театра на Камчатке. фото с сайта краевого правительства
фото с сайта краевого правительства

На Камчатке стартовал второй этап строительства нового здания театра кукол, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом правительстве.

Главная / Новости и события / Второй этап включает в себя работы по обустройству навесного утеплённого фасада, остеклению купола и устройству внутренних инженерных коммуникаций. В декабре прошлого года был завершён первый этап строительства, в ходе которого проведены работы по возведению несущих конструкций: металлокаркаса, купола, бетонных конструкций и перекрытий.

«Первый этап строительства был выполнен без нареканий и завершился в установленные договором сроки – декабрь 2017 года. Сейчас подрядчик приступил к тем работам, которые можно выполнять в зимний период – кладка перегородок, установка навесных фасадов, укладка наружных и внутренних сетей. К наступлению тёплого времени года мы постараемся завершить устройство так называемого тёплого контура – сделаем фасады, остекление и приступим к внутренним работам», - сказали в правительстве.

Планируется, что второй этап строительства завершится в 2019 году. В течение этого времени будет заключён ещё один государственный контракт, который позволит приступить к чистовой отделке здания, поставке оборудования и наружному благоустройству.

Напомним, что эпопея со строительством театра тянется с 2010 года.

Итак, в мае 2010 года был объявлен конкурс на разработку проекта будущего театра. Тогда сообщалось, что «для постройки нового здания театра выбрана площадка в районе пр. Циолковского в Петропавловске-Камчатском. В соответствии с техническим заданием будет запланировано: зал на 250 мест, репетиционный зал для показа спектаклей малых форм на 100 мест, гардероб на 380 человек. Также в театре должны быть предусмотрены зимний сад - живой уголок для детей, театральная гостиная на 100 мест, музей истории куклы, студия звукозаписи и гостиница».

О планируемом строительстве также было заявлено осенью 2010 года на инвестиционной выставке в КВЦ. Тогда губернатор Алексей Кузьмицкий обрадовал этой новостью трупу камчатского кукольного театра. При разработке бюджета на 2011 год проект по началу строительства нового кукольного театра был включен в краевую инвестиционную программу в качестве одного из основных наряду с началом строительства Дворца бракосочетаний, крупного спорткомплекса с ледовой ареной в Петропавловске-Камчатском, учебного комплекса в Усть-Хайрюзово, школы в Эссо, краевой больницы, Дома ветеранов.

После смены губернатора в разгар предвыборной кампании в 2011 году идея строительства кукольного театра стала одной из основных в программе «единороссов». В октябре того года эскизный проект нового здания театра кукол был представлен на заседании градостроительного совета. Сообщалось, что работы по проектированию ведет институт «Омскгражданпроект» и что окончание работ по разработке проектно-сметной документации запланировано на март 2012 года.

При приятии бюджета на 2012 год краевые власти снова заявили о том, что заложены средства на строительство театра кукол. Министр строительства Виктор Рудов сообщал в ноябре 2011 года, что проектно-сметная документация на строительство театра «находится в стадии разработки» и уточнял, что реализация проекта находится «на особом контроле Губернатора Камчатского края Владимира Илюхина».

В марте 2012 года губернатор Илюхин уже заявлял о том, что строительство нового краевого кукольного театра будет включено в программу развития Петропавловска-Камчатского. После встречи с президентом России Владимиром Путиным глава региона заявлял о том, что надеется на получение денег из федеральной казны на развитие Петропавловска. Однако после завершения всех выборных кампаний выяснилось, что проект кукольного театра так и не разработан, а находится в стадии разработки.

30 июня 2014 года губернатор Камчатского края Владимир Илюхин на пустыре в микрорайоне «Горизонт» заложил первый камень в основание будущего Театра кукол. Правда, в день закладки камня аукцион на выполнение работ по строительству здания театра еще не объявлялся и денег на его строительство на 2014 год, так же, как и в на 2015 год, в бюджете Камчатского края не закладывали. Только в апреле 2014 года был объявлен аукцион на «выполнение работ по объекту «Камчатский театр кукол г. Петропавловск - Камчатский», 1 этап» на 49,8 миллиона рублей. Это были работы по подготовке участка.

В середине декабря 2015 года губернатор сообщил, что «порядка 300 миллионов рублей будет направлено в 2016 году на строительство нового здания театра кукол в Петропавловске-Камчатском». «Мы приняли решение сократить в 2016 году зарплату государственным служащим почти на 300 миллионов рублей и направить эти деньги на продолжение строительства кукольного театра в Петропавловске-Камчатском, учитывая социальную значимость этого объекта», - заявил Владимир Илюхин. Но дело так и не сдвинулось.

В октябре 2016 года президент Союза Театральных Деятелей России Александр Калягин на съезде обрушился с критикой на власти Камчатки и назвал одной из бед театрального общества страны затянувшуюся подготовку к строительству нового здания Камчатского театра кукол: «Вот только послушайте. Камчатский театр кукол располагается в двухэтажной постройке, возведенной в 1940-х годах, в которой сначала находилась казарма, потом конюшня… Ну, это просто безобразие. Единственный детский театр на Камчатке! А еще мы все время говорим о поддержке театров для детей, принимаем государственные программы. Вырыли котлован, не хватило денег, и театр продолжает работать в старом здании».

После этого камчатское правительство было вынуждено оправдываться. Пресс-служба губернатора Илюхина сообщила, что только «в августе 2016 года к работам на объекте приступил новый подрядчик – ООО «Мастер», который несколько лет назад успешно участвовал в строительстве здания Дворца бракосочетаний». «Поскольку у театра кукол очень сложная форма, это купольная конструкция, разрабатывается проект производства работ по монтажу купола. Деньги на этот год предусмотрены бюджетом края. Срок завершения работ по этому контракту – декабрь 2017 года. Хочется отметить, что в рамках этих работ будет произведен монтаж каркаса здания, возведение стен и купола. Отделочные работы будут идти отдельными контрактами», - сообщила министр строительства Татьяна Митина. Сообщалось, в бюджете 2016 года на исполнение работ первого и второго этапа строительства театра кукол предусмотрено 80 миллионов рублей (вовсе не 300 миллионов, как обещал Илюхин - (прим.редакции). . На осень прошлого года на объекте были завершены земляные работы, велось строительство фундаментной плиты из фундаментной арматуры.

А пока власти переносят сроки выполнения своих обещаний, Камчатский театр кукол располагается в приспособленном здании 1936 года постройки, в котором долгое время не было капитального ремонта. Несмотря на все трудности, наш театр кукол – одно из самых востребованных учреждений культуры в Камчатском крае, которое посещают ежегодно более 20 тысяч зрителей. Талантливые актеры всегда успешно представляют Камчатку на престижных межрегиональных и международных театральных фестивалях детских театров и неизменно радуют местных жителей удивительными постановками.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
726
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
879
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.