Известного карикатуриста Дениса Лопатина подозревают в оскорблении депутата Поклонской

Известного карикатуриста Дениса Лопатина подозревают в оскорблении депутата Поклонской

27 марта 2018 19:00
8376

Известного карикатуриста Дениса Лопатина подозревают в оскорблении депутата Поклонской. Фото Сергея Соловьева
Фото Сергея Соловьева

Как стало известно агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», СКР ведет проверку по жалобе депутата Поклонской на художника Дениса Лопатина. По имеющимся данным, причиной жалобы стала карикатура, показанная на митинге против давления на свободу творчества и в защиту фильма Алексея Учителя «Матильда», который прошел в Петропавловске-Камчатском 13 октября.

Как сообщил агентству организатор митинга Владимир Ефимов, сегодня он давал показания в следственном комитете в рамках расследования уголовного дела в отношении художника Дениса Лопатина. «Группа наших сограждан написала заявление с требованием привлечь Дениса Лопатина за оскорбление их религиозных чувств за публикацию этого шаржа, который был на нашем митинге. Кроме того, депутат Наталья Поклонская написала на имя руководителя нашего краевого следственного управления, что она оскорблена публикацией этой картины, и Денису теперь инкриминируют еще и оскорбление представителя власти», - рассказал Ефимов. По его словам, следователь интересовался, как на митинге появилась эта карикатура, оскорбила ли она его чувства, и что он думает по поводу творчества Дениса Лопатина. «Я сказал, что был порадован появлением карикатуры на религиозную фанатичку, и что участники митинга дружно над ней смеялись. Также я сказал, что я очень высоко ценю Лопатина как талантливого художника, признанного во всем мире», - заявил Владимир Ефимов.

Сам Денис Лопатин сегодня был не доступен для комментариев. В Следственном Управлении СКР по Камчатскому краю корреспонденту РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» сообщили, что никакого уголовного дела в отношении Дениса Лопатина нет, проводится лишь проверка «по картине». Однако информацию о том, что проверка проводится по жалобе депутата Госдумы Натальи Поклонской, в ведомстве не подтвердили, но и не опровергли.

Заметим, что в конце прошлого года УМВД по Камчатскому краю уже начало проверку по жалобе граждан, заявивших об оскорблении художником чувств верующих. Как рассказали в полиции, проверка пока не завершена, процессуального решения нет. По имеющимся данным, несколько организаций отказались проводить экспертизу карикатуры.

Как сообщалось ранее, на скандальной картине с надписью «Найдите дуре мужика!» была изображена похожая на одиозного депутата женщина, держащая в руках интимную игрушку в форме человека, немного похожего на последнего российского императора Николая II. Октябрьский митинг собрал несколько десятков противников нападок депутата Поклонской и религиозных фанатиков на фильм об исторически доказанном романе последнего русского императора и балерины Матильды Кшесинской. Собравшиеся на митинг камчатцы высказывались против посягательств на свободу творчества в России, а также давления на кинопрокатные организации, которые вынуждали отказаться от проката нашумевшего фильма. В результате фильм все-таки вышел на большие экраны и, как писали критики, было непонятно, что же так могло возмутить православных активистов.

Справка: 40-летний художник Денис Лопатин приехал на Камчатку из Белоруссии в 2002 году после окончания Белорусского университета культуры. В 2003 году получает четыре судебные повестки за карикатуру в газете на первого заместителя губернатора Камчатской области Александра Чистякова. В 2004 году дает объяснения в прокуратуре за газетный комикс. В 2005 году «демократичный» и «либеральный» губернатор Михаил Машковцев запрещает персональную выставку художника «Гримасы власти». При поддержке медиахолдинга «Тройка» в подвале Дома печати проходит первая в истории Камчатки подвальная выставка, которую за три дня посещает около тысячи человек – непревзойденный рекорд для камчатских перфомансов.

В 2007 году Денис Лопатин получает специальный приз от итальянского издателя Марко Солди на Московском международном фестивале комиксов «КомМиссия». Через год на этом же фестивале стенд художника снят с экспозиции по чьей-то личной просьбе. В апреле 2011 года Денис Лопатин участвует во всемирном конкурсе профессиональных карикатуристов-шаржистов в социальной сети Фейсбук и получает Гран-при. В этом же году Денис выставляется в Польше и попадает в число 100 лучших карикатуристов мира. Также в 2011 году он становится дипломантом сразу двух крупных международных конкурсов в Германии и в Португалии. Португальский World Press Cartoon считается самым престижным в мире форумом мастеров шаржа и карикатуры. До Лопатина никто из русских художников ничего на нем не выигрывал.

Весной 2012 года за несколько часов до открытия персональной выставки Дениса Лопатина руководитель местного выставочного зала убирает из экспозиции карикатуры на руководство страны.

Впоследствии Денис Лопатин получил еще немало наград международных конкурсов и фестивалей, его работы публиковались в ведущих мировых журналах,. Он также иллюстрировал книги нескольких известных писателей.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
190
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2199
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.