Алексей Озеров избран директором института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН на Камчатке

Алексей Озеров избран директором института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН на Камчатке

05 апреля 2018 19:36
12439

Алексей Озеров избран директором института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН на Камчатке

60-летний вулканолог, доктор геолого-минералогических наук Алексей Озеров сегодня избран новым директором Института вулканологии и сейсмологии (ИВиС) ДВО РАН. Впервые в институте выборы директора завершились в первом туре, сообщили корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» источники в научном учреждении.

По результатам тайного голосования Алексей Озеров набрал около 60 процентов голосов сотрудников института, которые делали выбор из трех кандидатов. На должность директора единственного в мире института вулканологии также претендовали доктора геолого-минералогических наук Алексей Кирюхин и Андрей Кожурин. В течение нескольких недель результаты выборов директора должны согласовать в Федеральном Агентстве Научных Организаций России (ФАНО), после чего известный камчатский вулканолог и популяризатор науки, альпинист и спасатель, занимающий сейчас должность замдиректора по научной работе, возглавит институт вулканологии.

Как сообщалось ранее, в декабре 2017 года в 42 научных учреждениях России были объявлены выборы директоров. Предыдущий директор ИВиС ДВО РАН академик, доктор физико-математических наук Евгений Гордеев оставил пост в связи с достижением предельного возраста в конце прошлого года. Сейчас он занимает почетную должность научного руководителя института.

Алексей Озеров является ведущим научным сотрудником Лаборатории активного вулканизма и динамики извержений Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, ученым секретарем совета по вулканологии и сейсмологии при Президиуме Дальневосточного отделения Российской Академии Наук, член технического совета Камчатской Опытно-Методической Сейсмологической Партии ГС РАН, Географического общества России и Минералогического общества России.

В институте вулканологии он начал работать в 1981 году после окончания геологического факультета Московского государственного университета. Начал с должности младшего научного сотрудника Лаборатории активного вулканизма. В 1984 году был назначен начальником вулканологического отряда института. В 1989 году – стал начальником Первой российско-американской вулканологической экспедиции на Камчатке. В 1997-1999 годах возглавлял крупнейший российско-американский сейсмологический проект, в котором участвовали Институт вулканологии РАН, КОМСП РАН, Йельский и Вашингтонский университеты. Затем дважды был руководителем инициативных проектов Российского Фонда Фундаментальных Исследований. Проводил исследования извержений вулканов Горелый, Ключевской, Безымянный, Карымский, Шивелуч, Авачинский. Работал на вулканах Антарктиды, Новой Зеландии, Японии, Италии, Гавайского архипелага, Северной Америки.

В 1993 году ему была присвоена ученая степень кандидата геолого-минералогических наук (тема диссертации – «Динамика извержений и петрохимические особенности глиноземистых базальтов Ключевского вулкана»). В 2016 году защитил докторскую диссертацию в МГУ им. Ломоносова (тема диссертации – «Динамика эруптивной деятельности, эволюция магм и модели базальтовых извержений (на примере Ключевского вулкана)». Алексеем Озеровым опубликовано свыше 50 научных работ.

Институт вулканологии Академии Наук СССР был создан в 1962 году. Он и сегодня единственный в мире специализированный научный институт этого профиля. Его основателем стал известный вулканолог член-корреспондент АН СССР Борис Иванович Пийп, он же был директором института в 1962 - 1966 гг. Именем первого руководителя Института названы улица и бульвар в Петропавловске-Камчатском.

Институт проводит всестороннее изучение современного вулканизма и связанных с ним геологических, геофизических и геохимических процессов, геотермии, сейсмичности, разрабатывает методику прогноза извержений и землетрясений, исследует механизм вулканической деятельности. В ходе многолетних исследований было изучено в той или иной степени большинство четвертичных вулканов Камчатки, включая все действующие.

Сегодня с институте работают 275 человек, в том числе 126 научных сотрудников, 17 докторов наук, 43 кандидата наук, два академика РАН.

В составе Института находятся 14 научных подразделений (лабораторий), аналитический центр, информационно вычислительный центр, научная библиотека, научный музей, отдел международных связей и сеть научных стационаров и полевых баз по всей территории Камчатки, включая самую крупную – Камчатскую вулканостанцию.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
224
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
401
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.