Глава Петропавловска-Камчатского Виталий Иваненко после дегустации в Бишкеке национальных блюд в восторге заявил, что продукты в Кыргызстане очень вкусные и не исключил возможности их поставок на Камчатку, сообщило сегодня республиканское информационное агентство Sputnik.
Мэр краевой столицы находится в республике Кыргызстан с деловым визитом. Он прилетел в Бишкек для участия в форуме, посвященном лучшим городским проектам. Между делами он попробовал местную кухню и поделился своими впечатлениями с агентством.
«У нас нет продуктов из Кыргызстана, но думаю, спрос на них будет. Камчатка — зона рискованного земледелия, поэтому продовольствие (в том числе фрукты и зерно) привозное. Если появятся поставщики из Кыргызстана, у нас будет повод пообщаться детально. Позавчера я впервые попробовал вашу продукцию. Это сугубо мое мнение, но такого вкусного чак-чака еще нигде не ел», — сказал Иваненко.
По его словам, жители Камчатки покупают либо дешевые, "зачастую не очень качественные" товары из Китая, либо гораздо более дорогую продукцию турецкого и российского производства.
Чак-чак — традиционное лакомство тюркских народов, состоит из обжаренных во фритюре и политых сахарно-медовым сиропом тонких полосок теста.Фото агентства Sputnik.
Погода сегодня хорошая, и жителей Петропавловска-Камчатского приглашают присоединиться к празднованию Дня России на площади, прилегающей к стеле «Город воинской славы», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии краевого центра.
Праздничная программа продлится с 13:00 до 18:00. Она стартует торжественным приветствием официальных лиц города и края.
Затем гостей праздника ждет концерт, прозвучат патриотические песни и выступят лучшие творческие коллективы. На протяжении праздника будут работать интерактивные площадки. Среди них - шахматный турнир, тематическая детская площадка «Русские сказки» и молодежная развлекательная площадка «Россия молодая» с традиционными играми народов России, игрой в городки и конкурсно-развлекательной программой «Код Единства». Также гостей ждут мастер-классы по фланкировке казачьей шашкой, фехтованию саблей, рапирой и двуручным мечом, турнир по мас-рестлингу и фестиваль национальных культур Ассамблеи народов России с концертной программой.
На набережной в районе дома 9 по улице Озерновская Коса пройдёт национальный обрядовый праздник «День первой рыбы».
Будет работать фудкорт, где в 17:00 начнется концертная программа.
Кроме того, в центре города в течение дня в пункте отбора на военную службу по контракту можно будет задать интересующие вопросы и проконсультироваться с представителями воинского ведомства.
Для поддержки семей будет работать консультативный пункт «Камчатский центр социальной помощи семье и детям «СЕМЬЯ».
В период проведения мероприятия в центре города будет ограничено движение автомобильного транспорта с 12:00 до 18:30 от дома 9 по улице Озерновская Коса до примыкания дороги к улице Ленинская.
В мэрии сообщили, что в целях обеспечения безопасности по периметру территории проведения мероприятий будут организованы пункты пропуска с арочными металлодетекторами - для проведения досмотровых мероприятий.
Организаторы мероприятия подчеркнули, что гостям праздника запрещено проносить алкоголь, опасные вещества и предметы, использовать пиротехнику и квадрокоптеры.
Депутат Заксобрания края Павел Сайдачаков посетил Центр по адаптивным видам спорта, с которым сотрудничает в рамках программы наказов избирателей, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом парламенте.
С просьбой помочь с приобретением инвентаря, оборудования, экипировки обратились к депутату сотрудники, спортсмены и родители детей, которые посещают учреждение. Они отметили, что занятия в Центре для ребят с особенностями здоровья – это своеобразное «окно в мир».
Здесь занимаются дети с нарушениями слуха и зрения, поражениями опорно-двигательного аппарата, интеллектуальными нарушениями, и, несмотря на серьёзность диагнозов, многие из них стали сильными спортсменами и даже вошли в сборную страны, занимали призовые места и были победителями Паралимпийских, Сурдлимпийских игр, чемпионатов и соревнований международного и российского уровней. За всем этим стоит огромная работа тренеров, самих ребят и их родителей. Помощь учреждению в течение нескольких лет оказывает и депутат краевого парламента Павел Сайдачков.
Депутат посетил тренировку воспитанников Центра, во время которой ему показали оборудование, приобретённое на средства наказов.
«Хороший спортивный инвентарь сейчас стоит очень дорого. Так как в этом учреждении занимаются дети с особенностями здоровья, считаю, надо проявлять повышенное внимание. Для меня лично организации, которые занимаются такими детьми, – всегда в приоритете. Воспитанники Центра благодаря работе тренеров добиваются хороших результатов», – сказал Павел Сайдачков.
«Я сам спортсмен-горнолыжник, пришёл сюда работать 10 лет назад сначала ведущим, потом дорос до тренера. Тренируем детей с ментальными нарушениями, глухих, слабослышащих. Когда только начинали эту работу, инвентаря было мало. В 2021 году обратились к депутату Павлу Сайдачакову, он помог с покупкой инвентаря. Помог и в 2025, и в нынешнем. Благодаря купленному инвентарю завоевали 104 медали», – рассказал тренер-преподаватель Центра спортивной подготовки по адаптивным видам спорта Сергей Парфёнов.
Он добавил, что занятия на хороших лыжах ведут к попаданию в сборную России, ведь качество катания намного улучшается.
Работа депутатов Законодательного Собрания от партии «Единая Россия» по наказам избирателей ведётся в рамках Народной программы. Ежегодно парламентарии формируют перечень поручений на основе обращений жителей. Поддержка адаптивного спорта партией «Единая Россия» реализуется в рамках проекта «Единая страна – доступная среда» и специальной инициативы «Новая высота». Основная цель – развитие сети доступных залов, реабилитация ветеранов СВО и людей с инвалидностью, а также их вовлечение в паралимпийское движение.
Фото: Законодательное Собрание Камчатского края
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)