Алеутский район Камчатки примет участие в пробной переписи населения-2018

Алеутский район Камчатки примет участие в пробной переписи населения-2018

19 апреля 2018 20:23
3183

Алеутский район Камчатки примет участие в пробной переписи населения-2018. Фото с сайта администрации Алеутского района. Автор не указан.
Фото с сайта администрации Алеутского района. Автор не указан.

Алеутский район Камчатского края стал одним из девяти муниципалитетов России, где пройдет пробная перепись населения, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

Пробная перепись пройдет с 1 по 31 октября. Такая перепись проводится регулярно за год до проведения большой переписи для того, чтобы отработать организацию, методологию и технологию проведения переписи, апробировать новые способы сбора сведений о населении, пояснили в Камчатстате.

Как сообщается, при проведении Пробной переписи населения 2018 года одной из самых главных целей будет проведение апробации альтернативных методов сбора информации. В частности будет проводиться электронный сбор данных через интернет, через портал Госуслуги, многофункциональные центры (МФЦ), а также путем заполнения переписчиками опросных листов в электронном виде на планшетах и мобильных устройствах.

Вопросы планируется задавать те же, что и во время Всероссийской переписи 2020 года: возраст, дата и место рождения, состояние в браке, гражданство, национальность, уровень образования, источники средств к существованию, занятость, миграция и т.д. В 2018 году пробная перепись пройдет только в девяти муниципальных районах, городах и округах России, и Алеутский район Камчатского края попал в их число. Ориентировочно, в целом по России, планируется опросить примерно 550 тысяч человек. Вместе с Камчатским краем переписываться будут жители Эльбрусского района Кабардино-Балкарской Республики, Хангаласского района Республики Саха (Якутия), городского округа Минусинск Красноярского края, Нижнеудинского и Катангского районов Иркутской области, Великого Новгорода, поселка Южно-Курильск Сахалинской области, района Свиблово Москвы и муниципального округа Княжево в Санкт-Петербурге.

Алеутский район был выбран потому, что он относится к труднодоступным районам Камчатского края. Территория района – архипелаг Командорских островов в юго-западной части Берингова моря Тихого океана, в 200 км к востоку от полуострова Камчатка. Командоры являются самой восточной точкой Российской Федерации. Это единственный в России муниципальный район, на территории которого находится всего один населенный пункт – село Никольское, которое расположено в 775 км от краевого центра (по воздуху). Транспортное сообщение с Никольским возможно только с помощью воздушного и морского сообщения.

Алеутский муниципальный район относится к районам проживания коренных малочисленных народностей Севера. По данным Всероссийской переписи населения 2010 года коренное население – алеуты составляли 37% всех проживающих на территории района. По состоянию на 1 января 2018 года численность населения составила 718 человек, плотность населения – 0,5 человека на 1 кв. километр. Это один из немногих районов Камчатского края, где численность населения ежегодно растет.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
625
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
707
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.