Камчатстат: почти 66 процентов прироста населения Камчатки обеспечили мигранты

Камчатстат: почти 66 процентов прироста населения Камчатки обеспечили мигранты

28 апреля 2018 17:11
7683

Камчатстат: почти 66 процентов прироста населения Камчатки обеспечили мигранты

В 2017 году в Камчатском крае впервые за последние 27 лет зафиксирован рост численности населения, который на 65,7% обеспечен миграционным приростом, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате. При этом более половины трудовых мигрантов – иностранцы.

По данным статистики, в 2017 году на территорию Камчатского края прибыло 13 645 человек (43 человека на 1000 человек населения). «Большая часть прибывающих российских мигрантов (без учета внутрирегиональной миграции) наблюдается из регионов Дальневосточного федерального округа (23,4% от общего числа прибывших на Камчатку из регионов РФ), Центрального и Сибирского округов по 17%», - отметили в Камчатстате.

В 2017 году значительное число российских трудовых мигрантов Камчатский край принял из Сибирского федерального округа (7,3% от общего числа прибывших на работу), из Дальневосточного (без учета внутрирегиональной миграции) – 5% и из Южного федерального округа – 3,6%. «Более половины прибывших трудовых мигрантов – иностранцы. В 2017 году из-за рубежа прибыло 2 988 человек. Девять из десяти международных трудовых мигрантов, уроженцы стран СНГ. В 2017 году 94 % прибывших международных мигрантов пришлось именно на эти страны. В составе прибывших иностранцев преобладают граждане трудоспособного возраста - 3988 человек или 88%, из них 67,6% - мужчины», - говорят в Камчатстате.

Наибольшую долю в общем международном миграционном приросте в 2017 году составили граждане Киргизии (41%), на втором месте - граждане Украины (20,1%), на третьем - граждане Узбекистана (9,3%).

Из стран дальнего зарубежья на Камчатку в 2017 году прибыл 291 человек, из них 79,4% - мигранты из КНДР. Почти все (94,5%) прибывшие мигранты находятся в трудоспособном возрасте. Четверть всех иностранцев в возрасте 14 лет и старше, прибывших на территорию края в 2017 году, приехали с целью найти работу (24,9%).

В течение 2017 года полуостров покинули 13101 человек, что составляет 42 человека из каждой 1000 человек. Среди российских территорий, принявших в 2017 году наибольшее число мигрантов из Камчатского края, лидирует Северо-Западный федеральный округ – 23,2%, затем следуют Центральный федеральный округ - 21,8%, Южный федеральный округ – 17,4% и Дальневосточный федеральный округ (без учета внутрирегиональной миграции) – 15,6%. В поисках работы с Камчатки уехали 1012 человек, что составляет 8,6% от всех выбывших в возрасте 14 лет и старше.

«Эмиграция квалифицированных специалистов и молодежи с высоким уровнем образования и иммиграция низкоквалифицированных ведет к ослаблению научного, творческого и экономического потенциала как страны в целом, так и отдельных регионов, - отмечают в Камчатстате. - В 2017 году число прибывших на территорию края мигрантов в возрасте 14 лет и старше, имеющих высшее образование, по сравнению с 2016 годом сократилось на 3,4%, а число выбывших увеличилось на 3%».

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
579
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
670
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.