Камчатка приняла участие в Европейской неделе иммунизации

Камчатка приняла участие в Европейской неделе иммунизации

15 мая 2018 9:45
1525

Камчатка приняла участие в Европейской неделе иммунизации

В медицинских учреждениях Камчатки прошли мероприятия, приуроченные к Европейской неделе иммунизации, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве.

Европейская неделя иммунизации проводится по инициативе Всемирной организации здравоохранения ежегодно. В 2018 году темой недели иммунизации стало «Наша общая защита, #ВакциныРаботают».

В рамках акции в Камчатском крае проводились лекции, семинары, «круглые столы» и беседы по вопросам иммунопрофилактики, анкетирование отдельных групп населения, конкурсы детских рисунков, работали телефоны «горячей линии». Стенды наглядной агитации по вопросам иммунизации «Уголки здоровья» были оборудованы в школах, детских садах, колледжах, техникумах, вузах, медицинских организациях.

«На Камчатке эпидемиологическая ситуация по ряду инфекционных болезней, управляемых с помощью вакцинопрофилактики, остается благополучной многие годы благодаря высокому (95-98%) охвату профилактическими прививками в рамках национального календаря прививок. За последние годы не регистрировались случаи дифтерии, столбняка, кори, краснухи, эпидемического паротита, полиомиелита», - рассказали в министерстве.

В целом, по данным ВОЗ благодаря иммунизации по всем возрастным группам населения ежегодно предотвращается 2,5 миллиона случаев смерти. На сегодняшний день в мире известно более 1,5 тыс. инфекционных болезней и их возбудителей, но люди научились предотвращать только небольшую часть из них с помощью профилактических прививок. Сегодня во всем мире успешно используются вакцины для предотвращения более 30 болезней, разрабатывается около 500 новых вакцин.

Широкомасштабная реализация программ иммунизации в последние 30 лет позволила достигнуть значительных успехов. Сегодня прививки уже прочно вошли в нашу жизнь, как высокоэффективное средство профилактики опасных инфекционных заболеваний. Благодаря вакцинации формируется иммунная прослойка, то есть невосприимчивая к инфекционным агентам часть населения.

В министерстве отметили, что вакцинация детского и взрослого населения осуществляется в плановом порядке и предусматривает соблюдение определенных сроков и схем, совокупность которых составляет календарь профилактических прививок. Систематическое проведение этих процедур приводит к защите детей от вирусного гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, кори, краснухи, эпидемического паротита, а взрослого населения — от дифтерии и столбняка.

«Для проведения вакцинации все учреждения используют только зарегистрированные препараты отечественного или импортного производства, разрешенные к использованию. Необоснованная критика вакцинации в прессе, была вызвана стремлением к раздуванию сенсаций из отдельных случаев послевакцинальных осложнений. При этом побочные эффекты свойственны всем лекарственным препаратам, в том числе и вакцинам. Но риск получить осложнение от прививки гораздо ничтожнее, чем риск от последствий инфекционной болезни у непривитых детей», - сказали в министерстве.

Там добавили, что настоящие осложнения встречаются крайне редко. Обычно речь идёт о реакциях на прививку – покраснении и зуде кожи в месте инъекции, небольшом и кратковременном повышении температуры тела. Серьёзные осложнения со стойкими последствиями могут развиться при несоблюдении противопоказаний. Показания и противопоказания к прививке определяет врач.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
1234
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
467
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.