Предприниматель в камчатской глубинке оштрафован на 50 тыс. руб за завышение цены на хлеб

Предприниматель в камчатской глубинке оштрафован на 50 тыс. руб за завышение цены на хлеб

15 мая 2018 14:24
2589

Предприниматель в камчатской глубинке оштрафован на 50 тыс. руб за  завышение цены на хлеб

Прокуратура выявила нарушение законодательства о ценообразовании на хлебобулочную продукцию в камчатском селе Усть-Хайрюзово, где проживает около 800 человек, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

«Установлено, что в магазине «Продукты», принадлежащем индивидуальному предпринимателю Асташёнок О.А., хлеб «Майский» ржано-пшеничный высшего сорта, произведенный в Петропавловске-Камчатском, продается по цене 75 рублей за булку», - сказали в надзорном ведомстве.

Там уточнили, что в нарушение закона торговая наценка к отпускной цене производителя составляла 42,6 процентов, при максимально допустимых 20 процентах. Цена каждой буханки была завышена на 11 рублей 88 копеек.

«Предпринимателю внесено представление, по итогам рассмотрения которого цены приведены в порядок, заведующая магазином, допустившая нарушения, привлечена к дисциплинарной ответственности. В отношении самого индивидуального предпринимателя прокуратура района возбудила административное дело по части 1 статьи 14.6 КоАП РФ (завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию). Материалы проверки были направлены в Территориальный отдел Роспотребнадзора. В результате их рассмотрения ИП назначен штраф в размере 50 000 рублей», - сказали в прокуратуре.

В ведомстве напомнили, что постановлением Правительства Камчатского края от 28.09.2011 № 396-П «О предельных размерах розничных торговых надбавок к отпускным ценам на хлеб, реализуемый на территории Камчатского края» установлены предельные размеры розничных торговых надбавок к отпускным ценам на хлеб, реализуемый на территории Камчатского края.

Эти предельные размеры торговых надбавок распространяются на всех хозяйствующих субъектов, реализующих хлеб на территории Камчатского края.

Согласно постановлению, предельный максимальный размер розничной торговой надбавки составляет 10 % к отпускным ценам производителя.

При доставке хлеба автомобильным транспортом из краевого центра или из административных центров муниципальных районов в Камчатском крае до других населенных пунктов Камчатского края на расстояние свыше 20 км, предельные размеры торговых надбавок могут быть увеличены на 2 процентных пункта за каждые последующие 20 км, но не более чем на 10 процентных пунктов.

Таким образом, индивидуальные предприниматели и юридические лица, осуществляющие реализацию хлеба, произведенного в Камчатском крае, при его доставке к месту реализации на расстояние свыше 20 км, вправе установить торговую надбавку не более 20 процентов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
753
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
935
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.