Воспитателям елизовских детсадов дали положенный отпуск только после вмешательства прокуратуры

Воспитателям елизовских детсадов дали положенный отпуск только после вмешательства прокуратуры

17 мая 2018 12:18
3433

Воспитателям елизовских детсадов дали положенный отпуск только после вмешательства прокуратуры

Прокурорская проверка установила, что руководители двух муниципальных детсадов в городе Елизово нарушают трудовые права педагогов в части предоставления отпусков, после вмешательства прокуратуры у воспитателей значительно увеличится отпуск, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в надзорном ведомстве.

В краевой прокуратуре пояснили, что в соответствии с Трудовым кодексом РФ продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работников составляет 28 календарных дней. При наличии оснований к нему прибавляются дни дополнительных отпусков (за работу занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, за особый характер работы, за ненормированный рабочий день, работу в района Крайнего Севера и приравненных к ним местностях).

Кодексом и Федеральным законом «Об образовании» для педагогов вместо обычного предусмотрен ежегодный основной удлиненный оплачиваемый отпуск, продолжительность которого для разных категорий педагогических работников определена постановлением Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках».

В частности, педагогам организаций, осуществляющих образовательную деятельность с детьми с ограниченными возможностями здоровья, продолжительность основного удлиненного отпуска составляет 56 календарных дней, то есть в два раза больше, чем обычный основной отпуск.

«В нарушение законодательства в двух детских садах, где, в том числе, воспитываются дети с ограниченными возможностями здоровья, вместо удлиненного отпуска педагогам предоставлялся ежегодный основной отпуск обычной продолжительности», - сказали в ведомстве.

По результатам проверки заведующим этих учреждений елизовская прокуратура внесла представления об устранении нарушений, которые рассмотрены и удовлетворены.

Трудовые права воспитателей восстановлены, некоторым из них предоставлены отпуска, остальным выплачена компенсация отпускных дней. За допущенные нарушения два должностных лица учреждений привлечены к дисциплинарной ответственности.

Справка прокуратуры: Согласно пункту 4 раздела 1 «Дошкольное образовательные организации» постановления Правительства РФ от 14.05.2015 № 466 «О ежегодных основных удлиненных оплачиваемых отпусках» основной удлиненный оплачиваемый отпуск в количестве 56 календарных дней предоставляется следующим педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность с детьми с ограниченными возможностями здоровья: воспитатель; инструктор-методист; инструктор по труду; инструктор по физической культуре; концертмейстер; логопед; мастер производственного обучения; методист; музыкальный руководитель; педагог дополнительного образования; педагог-библиотекарь; педагог-организатор; педагог-психолог; преподаватель; преподаватель-организатор основ безопасности жизнедеятельности; руководитель физического воспитания; социальный педагог; старший вожатый; старший воспитатель; старший инструктор-методист; старший методист; старший педагог дополнительного образования; старший тренер-преподаватель; тренер-преподаватель; тьютор; учитель; учитель-дефектолог; учитель-логопед.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
831
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
405
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.