Жители Петропавловска отметят День добрососедства субботниками и концертом

Жители Петропавловска отметят День добрососедства субботниками и концертом

25 мая 2018 16:29
2123

Жители Петропавловска отметят День добрососедства субботниками и концертом

В субботу, 26 мая, в Петропавловске-Камчатском состоится праздник, посвященный Международному Дню соседей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в горадминистрации. 

Мероприятия пройдут на двух площадках – в парке по улице Индустриальная и в сквере по улице Кирдищева. Обе эти территории благоустраивались в 2017 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». 

«Приглашаем горожан не просто прийти на праздник, но и провести время с пользой. В парке Индустриальный, например, с 10 утра начнется субботник с выдачей необходимого инвентаря. А в полдень состоится награждение участников мероприятий округа с последующей концертной и детской игровой программой», - сказали в оргкомитете. 

Там добавили, что в сквере по улице Кирдищева с 13 до 15 часов пройдет игровая программа для детей и родителей. Накануне жители микрорайона провели большой субботник в сквере. 

«Администрация Петропавловска приглашает горожан присоединиться к празднованию Международного Дня соседей и выйти на уборку своего подъезда, двора, придомовой территории, прилегающих территорий, зеленых зон. В этот день принято знакомиться с соседями, общаться, обсуждать и решать общедомовые вопросы», - сказали в мэрии. 

Основателем праздника Дня соседа является француз Атаназ Перифан (Atanase Périfan), который еще в 1990 году с друзьями создал ассоциацию «Paris d'Amis» в 17-м округе Парижа, с целью укрепления социальных связей и мобилизации людей для борьбы с изоляцией. Участники ассоциации собирали вещи и средства для соседей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, помогали людям в поиске работы и т.п. 

С 2000 года День соседей стал официальным международным праздником, его также называют Днем добрососедства.

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
6
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

К слову, по итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…». Огнеборец набрал 6452 голоса и оказался в тройке лидеров. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось мало второго места, и они решили присудить ему специальный приз.

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
496
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.