На Камчатке прокуратура направила в суд иски в защиту прав пайщиков «Восточного Фонда Сбережений»

На Камчатке прокуратура направила в суд иски в защиту прав пайщиков «Восточного Фонда Сбережений»

27 мая 2018 13:00
2494

На Камчатке прокуратура направила в суд иски в защиту прав пайщиков «Восточного Фонда Сбережений»

Прокуратура Петропавловска-Камчатского направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании денег с кредитного потребительского кооператива «Восточный Фонд Сбережений» в интересах 32 граждан, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевой прокуратуре.

Как сообщалось ранее, свои средства под 16-20 процентов годовых в фонд вложили около 800 камчатцев. Среди пайщиков на Камчатке большое количество пенсионеров. В общей сложности, жители края вложили около 600 миллионов рублей. После возбуждения уголовного дела по факту организации преступного сообщества по привлечению денежных средств и проведенных правоохранительными органами обысков в отделениях фонда по России, организация перестала перечислять средства по выплатам, в том числе камчатскому филиалу. Кооператив прекратил выплату процентов и отказался возвращать вкладчикам вложенные средства.

В конце 2017 и начале 2018 года в прокуратуру Петропавловска-Камчатского начали обращаться члены кредитного потребительского кооператива «Восточный Фонд Сбережений» о незаконном удержании Фондом их личных сбережений. «Установлено, что кредитный потребительский кооператив «Восточный Фонд Сбережений» зарегистрирован в городе Хабаровск в 2012 году. На Камчатке, в краевом центре, с 2013 года работало обособленное подразделение – операционный пункт, где работали директор и бухгалтер. Там с гражданами от имени кооператива заключались договоры передачи личных сбережений. По условиям договоров пайщики передавали свои денежные средства кооперативу, а тот, в свою очередь, по окончании сроков договоров обязался их вернуть с уплатой компенсации за пользование средствами, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В начале ноября прошлого года выплаты прекратились и многие пайщики, жители Камчатского края, обратились в прокуратуру города Петропавловска-Камчатского. В нарушение закона в предусмотренный условиями договоров срок личные сбережения гражданам не возвращены».

В интересах 32 граждан, написавших соответствующие заявления, прокуратура города направила в суд заявления о выдаче судебных приказов о взыскании с потребительского кооператива сумм сбережений, компенсации, а также процентов за пользование чужими денежными средствами на общую сумму около 15 миллионов рублей. На сегодня судами уже рассмотрено 18 заявлений на сумму порядка 11 миллионов рублей, остальные иски находятся на рассмотрении.

Исполнительные документы направляются в Хабаровск для взыскания средств граждан в принудительном порядке. На сегодняшний день потребительский кооператив «Восточный Фонд Сбережений» банкротом не признан.

В прокуратуре напомнили гражданам, что в случае нарушения финансовыми организациями их прав и законных интересов, они вправе обратиться с заявлением в органы прокуратуры для решения вопроса о взыскании средств путем обращения прокурора в суд в их интересах.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
253
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2434
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.