Жителям Камчатки пенсионный возраст повысят с учетом «северных»: 60 лет для мужчин и 58 для женщин

Жителям Камчатки пенсионный возраст повысят с учетом «северных»: 60 лет для мужчин и 58 для женщин

15 июня 2018 11:43
45753

Жителям Камчатки пенсионный возраст повысят с учетом «северных»: 60 лет для мужчин и 58 для женщин. Фото Анастасии Ерохиной, РАИ
Фото Анастасии Ерохиной, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Правительство России одобрило проект федерального закона, направленного на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Для жителей Камчатки сохранится право досрочного выхода на пенсию, но с учетом повышения пенсионного возраста в стране, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Отделении ПФР по Камчатскому краю.

Как сообщили в ведомстве, законопроектом предлагается закрепить общеустановленный пенсионный возраст в России на уровне 65 и 63 лет для мужчин и женщин соответственно. Сейчас в стране пенсионный возраст составляет 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин. Изменение пенсионного возраста предполагается постепенно начать с 1 января 2019 года. Увеличение пенсионного возраста предусматривает длительный переходный период – с 2019 по 2028 год для мужчин и с 2019 по 2034 год для женщин.

Для жителей Камчатки, как и других районов Крайнего Севера и приравненных к ним районах, выходящих на пенсию досрочно, пенсионный возраст также увеличится с переходным периодом. «Для тех, кому возраст выхода установлен 55 лет (для мужчин) и 50 лет (для женщин), предусматривается повышение возраста выхода на пенсию до 60 лет и 58 лет соответственно, - сообщили в Пенсионном фонде. - Существенное снижение пенсионного возраста для северян было обусловлено в 50-е годы XX века чрезвычайно сложными условиями проживания в этих районах. Фактически полное отсутствие инфраструктуры для работы и жизни предопределило такой низкий возраст. Меры, принятые в рамках долгосрочной демографической программы на 2007–2025 годы, оказали положительное влияние на изменение ситуации с продолжительностью жизни, особенно в северных регионах страны».

По данным Камчатстата, ожидаемая продолжительность жизни в Камчатском крае в 2018 году составит для мужчин 64,19 лет, для женщин – 74,55 лет. А в 2034 году составит для мужчин 68,68 лет, а для женщин 77,24 лет.

Также практика досрочного выхода на пенсию сохранится для педагогических, медицинских и творческих работников. «Исходя из общего увеличения трудоспособного возраста, для данных граждан возраст выхода на досрочную пенсию повышается на 8 лет. Новый возраст выхода на пенсию будет исчисляться исходя из даты выработки специального стажа и приобретения права на досрочную пенсию. Сейчас данным категориям работников необходимо выработать специальный стаж длительностью от 15 до 30 лет в зависимости от конкретной категории льготника. Таким образом, возраст, в котором эти работники вырабатывают специальный стаж и приобретают право на досрочную пенсию, фиксируется, а реализовать это право (назначить «досрочную» пенсию) можно будет в период с 2019 по 2034 год и далее с учетом увеличения трудоспособного возраста и переходных положений», - сообщили в ОПФР.

Законопроект предусматривает изменения, связанные с возрастом выхода на социальную пенсию. «Гражданам, которые не работали или не приобрели полноценного стажа, необходимого для получения страховой пенсий, социальная пенсия теперь будет назначаться не в 60 (женщинам) и 65 лет (мужчинам), а в 68 и 70 лет соответственно. Данные изменения предлагается проводить так же постепенно. У граждан, имеющих значительные нарушения жизнедеятельности, имеется право обратиться за установлением инвалидности и при положительном решении получать социальную пенсию по инвалидности (независимо от возраста)», - сообщили в Пенсионном фонде.

Особо подчеркивается, что изменения не затрагивают нынешних пенсионеров – получателей пенсий по линии Пенсионного фонда России. Они, как и ранее, будут получать все положенные им пенсионные и социальные выплаты в соответствии с уже приобретенными пенсионными правами и льготами.

В ПФР особо подчеркивают, что только с 2000 по 2017 год продолжительность жизни при рождении в России у мужчин выросла на 8,5 лет (с 59 до 67,5 лет), а у женщин – на 5,4 года (с 72,26 до 77,64 года). По прогнозам Росстата, к моменту завершения переходного периода продолжительность жизни в России увеличится к уровню 2017 года для мужчин в 2028 году на 7,6 года и составит 75,1 года, для женщин – к 2034 году на 7,64 года и составит 85,28 года.

Также сообщается, что на сегодняшний день практически все страны уже повысили пенсионный возраст. Начало повышения пенсионного возраста в странах мира – 80-е годы ХХ столетия. Среди близких России по условиям жизни стран евразийского пространства и Восточной Европы все государства, за исключением Узбекистана, повысили пенсионный возраст. Для мужчин пенсионный возраст на уровне 65 лет установлен в Молдавии, Азербайджане, а пенсионный возраст для женщин на уровне 63 года установлен в Армении и уже повышается в Казахстане. В странах Прибалтики (Эстония, Латвия, Литва) к 2025–2027 годам пенсионный возраст будет повышен до 65 лет, а в Германии, Испании, Италии в 2020-е годы – до 67 лет как для мужчин, так и для женщин.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовские школьники отличились в стрельбе и метании гранат

19.03.2024
248
Елизовские школьники отличились в стрельбе и метании гранат

Команда Николаевской средней школы из Елизовского района выиграла региональный этап Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов конкурса.

«В фестивале приняли участие восемь команд в составе 1 юноши и 1 девушки 14–15 лет из Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Мильковского района. Участники прошли лично-командные соревнования по метанию гранат и стрельбе, а также творческий конкурс агитбригад. Победитель соревнований — команда “Ника” из Николаевской средней школы — отправится на Всероссийский этап фестиваля «Ворошиловский стрелок», — рассказала педагог дополнительного образования Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» Анастасия Кравченко.

Всероссийский этап пройдет в мае во Всероссийском детском центре «Смена» в городе Анапе Краснодарского края.

Учредитель регионального этапа фестиваля — краевое министерство образования при участии регионального отделения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Организаторы— «Рассветы Камчатки», Камчатский стрелковый центр, региональное отделение «Юнармии».

Родители камчатских выпускников сдадут ЕГЭ по истории

19.03.2024
259
Родители камчатских выпускников сдадут ЕГЭ по истории

В Петропавловске-Камчатском 21 марта в средней школе № 11 родители выпускников сдадут сокращенный вариант ЕГЭ по истории, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

«Родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру – от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

По ее словам, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах, которые могут дать родители.

Для акции разработаны сокращенные варианты работ, рассчитанные не на обычное время экзамена, а на более сжатое в один час.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5077 След.