На Камчатке две женщины-участницы ДТП заплатят 2,7 млн семье погибшей пассажирки такси

На Камчатке две женщины-участницы ДТП заплатят 2,7 млн семье погибшей пассажирки такси

18 июня 2018 21:50
3541

На Камчатке две женщины-участницы ДТП заплатят 2,7 млн семье погибшей пассажирки такси

2 миллиона 700 тысяч рублей компенсации морального вреда взыскано с женщин-водителей двух автомобилей, при столкновении которых в Петропавловске-Камчатском погибла мать двоих детей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Трагедия произошла 20 сентября 2015 года около 21 часа на улице Академика Королева недалеко от остановки «Горизонт-Север». Таксистка, управлявшая автомобилем «Тойота Королла», двигаясь по проезжей части при повороте налево в жилой массив не пропустила двигавшийся во встречном направлении прямо автомобиль «Тойота Корона Премио» и совершила столкновение с ним на полосе встречного движения. Оказалось, что водитель «Короны Премио», не нарушавшая правил, в момент столкновения находилась за рулем в состоянии алкогольного опьянения.

В салоне такси в момент аварии помимо водителя находилась семейная пара и двое их детей в возрасте одного года и 8 лет. В результате столкновения 30-летняя пассажирка, мать мальчиков, получила травмы, не совместимые с жизнью, и скончалась на месте ДТП. Оба ребенка получили тяжелые травмы.

Приговором суда, вступившим в силу в 2017 году, водитель «Короллы», ранее несудимая инвалид 3 группы и имеющая на иждивении несовершеннолетнего ребенка, признана виновной нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека. Ей назначено наказание в виде трех лет лишения свободы условно с испытательным сроком три года, а также она лишена водительских прав на три года.

Как рассказали в прокуратуре, отец мальчиков и мать погибшей женщины обратились в суд с исками о компенсации морального вреда, предъявив свои требования в солидарном порядке к водителям обеих машин, участвовавших в смертельном ДТП. «Муж погибшей пассажирки просил взыскать с участниц аварии в интересах каждого из сыновей по миллиону рублей. Пенсионерка, потерявшая дочь, требовала с ответчиц в ее пользу 3 миллиона рублей, - рассказала старший помощник прокурора Лариса Шунина. - В обоснование исковых требований отец мальчиков указал, что сыновья получили тяжелые физические травмы, проходили длительное лечение, но последствия травм остались. Дети пережили эмоциональное потрясение в связи со смертью близкого человека, они помнят трагедию, вспоминают маму, по которой сильно скучают и часто плачут».

Суд полностью удовлетворил заявление отца детей и частично заявление матери погибшей женщины, взыскав в ее пользу 700 тысяч рублей. Водитель «Короны Премио» обжаловала вердикт в краевом суде, полагая, что ее вины в случившемся нет, а значит, компенсировать моральный вред, причиненный семье, должна лишь водитель такси. Прокуратура представила свои возражения на апелляционную жалобу, указав, что в соответствии с гражданским законодательством в случаях, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности (в данном случае автомобиль), компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда. При этом владельцы источников повышенной опасности солидарно несут ответственность за вред, причиненный в результате взаимодействия этих источников (столкновения транспортных средств и т.п.) третьим лицам. В итоге судебная коллегия по гражданским делам Камчатского краевого суда оставила апелляционную жалобу ответчика без удовлетворения, решение городского суда без изменения. Решение суда вступило в законную силу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
416
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
569
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.