На Камчатке мать-«кукушка» попалась на незаконном получении средств краевого материнского капитала

На Камчатке мать-«кукушка» попалась на незаконном получении средств краевого материнского капитала

19 июня 2018 20:17
2053

На Камчатке мать-«кукушка» попалась на незаконном получении средств краевого материнского капитала. Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

В суд передано уголовное дело в отношении 38-летней жительницы села Эссо Быстринского района, биологической матери четверых детей. Она бросила двоих сыновей, а потом незаконно получила краевой материнский капитал и купила автомобиль, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края.

Согласно материалам дела, в 2016 году женщина развелась с мужем и оставила ему двоих их совместных сыновей 2012 и 2013 годов рождения. Мать мальчиков, имеющая еще двух дочерей 2001 и 2004 годов рождения, последние два года проживает в Эссо по другому адресу, оставаясь зарегистрированной по месту жительства в квартире бывшего мужа. При этом старшие дети также не проживают с матерью.

В июне прошлого года женщина получила справки о составе семьи и наличии детей на иждивении, из которых следовало, что воспитанием и содержанием двоих младших детей она не занимается. С этими справками гражданка обратилась на консультацию в Быстринский филиал КГКУ «Центр выплат», где ей разъяснили, что раздельное проживание с детьми в возрасте до 14 лет является препятствием для реализации права на получение средств краевого материнского капитала. «Тогда нерадивая мамаша решила получить капитал обманным путем. В районной администрации она запросила справку о её регистрации по месту жительства, зная, что в документе будут отражены сведения о её регистрации по месту жительства детей, с которыми она фактически не живет, - рассказали в прокуратуре. – А затем подала через МФЦ в селе Эссо заявление в министерство социального развития и труда Камчатского края о предоставлении ей права распоряжения средствами краевого материнского (семейного) капитала на приобретение автомобиля, приложив поквартирную карточку с необходимыми сведениями». В начале сентября 2017 года на основании представленных ею документов и решения комиссии по социальным вопросам министерства продавцу автомобиля перечислено 330 тысяч рублей.

Сегодня гражданка обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат, совершенное в крупном размере). Уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением прокурор направил в Мильковский районный суд для рассмотрения. За совершение данного преступления предусмотрено наказание до 6 лет лишения свободы.

Как пояснили в прокуратуре, преступление с материнским капиталом женщина совершила в период испытательного срока по другому приговору. В 2016 году она осуждена за совершение аналогичного преступления, предусмотренное ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере). В предыдущий раз предметом мошенничества были детские пособия, которые она себе организовала, работая в местной администрации.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Средняя пенсия на Камчатке превысила 30 тыс. рублей

25.04.2024
544
Средняя пенсия на Камчатке превысила 30 тыс. рублей

Средний размер назначенной месячной пенсии по Камчатскому краю на 1 января 2024 года сложился в размере 30 тыс. 182,3 рубля и относительно аналогичной даты 2023 года увеличился на 7,9%, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Камчатстате.

При этом реальный размер назначенной пенсии, с учетом индекса потребительских цен, вырос за этот период на 0,3%.

В Камчатстате уточнили, что существуют различия в размере пенсии по видам пенсионного обеспечения. Так, средний размер трудовой пенсии по старости на начало 2024 года составил 31 875,2 рубля, по инвалидности – 19 036,5 рубля, по случаю потери кормильца (на каждого нетрудоспособного) – 15 630,7 рубля. Средний размер социальной пенсии составил 19 611,9 рубля. В муниципальных образованиях края средний размер назначенной пенсии варьирует от 24 945,0 рубля в Пенжинском районе до 35 648,3 рубля в Алеутском районе.

Доля пенсионеров, получающих страховые пенсии, составила 86,9%, пенсии по государственному пенсионному обеспечению – 3,1%.

По данным Отделения Фонда пенсионного и социального страхования РФ по Камчатскому краю, на 1 января 2024 года численность пенсионеров, состоящих на учете в органах соцзащиты населения, составила 85,7 тыс. человек, что на 1,2 тыс. человек или на 1,4% меньше, чем в предыдущем году. На 1 000 человек населения края приходилось 297 пенсионеров, годом ранее – 301.

Численность работающих пенсионеров уменьшилась по сравнению с началом 2023 года на 1,8% и составила 26,9 тыс. человек (31,4% от общей численности пенсионеров).

Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

24.04.2024
697
Житель Камчатки за неуплату ипотеки лишился дома за 8 миллионов рублей

Жителю Камчатки не удалось отстоять свой дом, заложенный несколько лет назад банку, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом суде.

В 2019 году двое камчатцев взяли ипотечный кредит. По договору дом стоимостью свыше 8 миллионов рублей, расположенный на земельном участке в Елизовском районе, стал предметом залога.

Созаёмщики допустили длительную просрочку платежа. Банк подал иск о расторжении договора и о взыскании залогового имущества. В связи со смертью одного из должников, отвечать по кредиту пришлось только его товарищу.

Иск суд удовлетворил. Мужчина оспорил решение, указав, что дом является единственным его жилищем и не подлежит взысканию. Также он не согласился с оценкой его стоимости.

Краевой суд установил, что стоимость заложенного имущества определена на основании заключения судебной оценочной экспертизы. Кроме того, единственное жильё не может быть взыскано, если только не является предметом ипотеки, тогда как между истцом и ответчиком был заключён именно ипотечный договор.

На этом основании краевой суд оставил решение коллег без изменения.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5137 След.