Для ряда сельских пенсионеров в Камчатском крае введена дополнительная мера соцподдержки

Для ряда сельских пенсионеров в Камчатском крае введена дополнительная мера соцподдержки

20 июня 2018 13:51
1961

Для ряда сельских пенсионеров в Камчатском крае введена дополнительная мера соцподдержки

Депутатами Законодательного собрания Камчатского края внесены изменения в Закон «О мерах социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в отдельных населенных пунктах Камчатского края, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в пресс-службе представительного органа.

«Мы вернулись к вопросу о льготах для специалистов на селе. Такая категория, как специалисты, работавшие в сельских учреждениях соцсферы, а в настоящее время – одинокие пенсионеры, получат льготу по оплате за отопление. Мы понимаем, что в силу обстоятельств, человек, который ранее получил квартиру, где жила его большая семью, на пенсии может остаться один. А льгота рассчитывается на 36 квадратных метров. За излишки площади такому пенсионеру приходится платить на общих условиях. Это не совсем справедливо, поэтому депутаты приняли решение, чтобы снять часть бремени коммунальных платежей с таких граждан. Это будет подспорьем для ветеранов, всю жизнь проработавших в сельских районах», – пояснил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко.

С 1 января 2017 года расчет мер социальной поддержки по оплате жилых помещений и коммунальных услуг для сельских специалистов, в том числе и неработающих пенсионеров из числа специалистов социальных учреждений и организаций, осуществляется с учетом общей площади жилого помещения в пределах регионального стандарта нормативной площади жилья. Для одиноко проживающих граждан этот стандарт составляет 36 кв. метров. Сверхнормативную площадь пенсионерам приходилось оплачивать по существующим расценкам без льгот.

Это обстоятельство учли депутаты, принимая поправки в Закон Камчатского края «О мерах социальной поддержки специалистов, работающих и проживающих в отдельных населенных пунктах Камчатского края, по оплате жилых помещений и коммунальных услуг», разработанные региональным Министерством социального развития и труда. Теперь льготный расчет за отопление для этой категории граждан будет производиться на весь объем жилой площади, без ограничения нормативом.

После вступления закона в силу льготу по оплате отопления на всю жилую площадь получат одинокие сельские пенсионеры, ранее работавшие в учреждениях ветеринарии, социального обслуживания, культуры и искусства, физической культуры и спорта, здравоохранения, фармации, образования. В настоящее время меры социальной поддержки в рамках данного закона получают 113 одиноко проживающих пенсионеров. Перерасчет коммунальных платежей для них будет осуществлен с 1 января 2018 года.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
441
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2774
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.