Жители Камчатки вышли на одиночные пикеты против пенсионной реформы

Жители Камчатки вышли на одиночные пикеты против пенсионной реформы

22 июня 2018 8:58
4796

Жители Камчатки вышли на одиночные пикеты против пенсионной реформы . Фото РАИ
Фото РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Сегодня с утра вдоль центральной дороги в Петропавловске-Камчатском несколько человек вышли на одиночные пикеты против повышения пенсионного возраста, сообщает корреспондент агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По словам горожан, одиночные пикеты с утра появились в районах от улицы Владивостокской до Ленинской. С плакатами против пенсионной реформы стоят люди предпенсионного возраста. Одна из пикетчиц стоит у здания на улице Ленинградской, в котором находится общественная приемная лидера «Единой России» Дмитрия Медведева (на фото).

По словам корреспондентов информагентства, в нескольких местах вдоль главной городской дороги в некотором отдалении от пикетчиков стоят полицейские. Как известно, одиночные пикеты в России не запрещены и их не нужно согласовывать с властями.

Как ранее сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», Правительство России одобрило проект федерального закона, направленного на поэтапное повышение возраста, по достижении которого будет назначаться страховая пенсия по старости. Как уверяют в ПФР, для жителей Камчатки сохранится право досрочного выхода на пенсию, но с учетом повышения пенсионного возраста в стране: для мужчин с 60, а для женщин с 58 лет. Данное решение властей вызвало колоссальный общественный резонанс в Камчатском крае. В социальных сетях жители Камчатки массово выражают свое возмущение. Профсоюзы пригрозили пикетами, коммунисты намереваются выйти на митинг. Власти региона молчат.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

23.04.2024
226
Прокуратура Камчатки вскрывает нарушения в краевом минздраве

Жители Камчатки часто жалуются на нехватку лекарств. В ситуацию разбирались на межведомственном совещании в прокуратуре края, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в надзорном ведомстве, на заседании, в частности, обсудили ситуацию с поставками медикаментов, обслуживанием льготных категорий граждан. В отдалённые районы края лекарства часто завозятся с опозданием.

«Прокурорами вскрыты неединичные нарушения законодательства в деятельности министерства здравоохранения края, медицинских учреждений Петропавловска-Камчатского, Вилючинска, Усть-Большерецкого и Мильковского районов. Приняты меры к их устранению», – рассказали в прокуратуре.

В ведомстве отметили, что возросло количество жалоб жителей края. 22 апреля прокуратурой края открыта «горячая» линия, на которую за сутки поступило более 60 обращений граждан о неполучении медикаментов.

Министр здравоохранения края Александр Гашков сообщил о работе его ведомства, направленной на обеспечение жителей лекарствами.

«По итогам совещания определены ключевые задачи по незамедлительному исправлению ситуации, выработаны меры для восстановления прав граждан. Исполнение решения будет проконтролировано», – сообщили в прокуратуре.

Родственный контракт на благоустройство Вилючинска признан антиконкурентным

23.04.2024
299
Родственный контракт на благоустройство Вилючинска признан антиконкурентным

Пятый Арбитражный суд во Владивостоке поддержал вывод камчатских коллег о антиконкурентном соглашении при заключении контракта стоимостью свыше 78,6 миллиона рублей на благоустройство Вилючинска, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как сообщили в краевом арбитражном суде, в мае 2022 года Управление архитектуры и городского хозяйства администрации города подводников объявило аукцион на проведение работ. Заявилась только одна фирма, которая была допущено к конкурсу, и стало его победителем.

Однако вскрылись детали. Возглавлял конкурсную комиссию замглавы администрации – начальник управления Владимир Васькин. Аукцион же выиграло ООО «Камчатпроектстрой», одним из учредителей и генеральным директором которого являлся его сын.

В августе того же года в Камчатское УФАС поступили материалы из Вилючинского отдела полиции, указывающие на признаки нарушения в действиях городской администрации Федерального закона «О защите конкуренции».

В июле 2023 года камчатские антимонопольщики признали в действиях администрации, управления, а также компании-подрядчика нарушение, выразившееся в заключении между ними соглашения при преимуществе одного участника торгов.

Компания не согласилась с таким решением и обжаловала его в краевом Арбитражном суде. Однако он признал правоту УФАС о антиконкурентном соглашении между заказчиком и участником закупки, что является нарушением Федерального закона.

Попытка «Камчатпроектстроя» выиграть дело в Пятом арбитражном суде во Владивостоке также не увенчалась успеха. Решение вступило в законную силу.

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», после контрактного скандала в отношении Владимира Васькина возбудили уголовное дело по ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности). По данным следствия, чиновник не только обеспечил заключение контракта с «родственной» фирмой, но и через доверенных лиц принимал участие в её управлении.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5132 След.