Новые методы реабилитации внедрены в поликлинике №3 Петропавловска-Камчатского

Новые методы реабилитации внедрены в поликлинике №3 Петропавловска-Камчатского

12 июля 2018 13:56
3054

Новые методы реабилитации внедрены в поликлинике №3 Петропавловска-Камчатского

Новые уникальные для Камчатки методы начали применять в реабилитационном отделении поликлиники №3 Петропавловска-Камчатского, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве.

«Мы реабилитируем пациентов после инсульта, операций на головном мозге, тяжелых черепно-мозговых и спинальных травм, после операций на суставах. Проводятся такие реабилитационные мероприятия, как массаж, лечебная физкультура, иглоукалывание, мануальная терапия с позиций прикладной кинезиологии. В прошлом году нам закупили аппараты для пассивной разработки коленных и локтевых суставов «Артрамод», - сообщила заведующая отделением реабилитации поликлиники №3 Роза Конышева.

В отделении внедрены новые методики, в том числе из китайской медицины, объединяющие иглотерапию и аппаратные движения. Данная методика применяется также для профилактики повторных инсультов. Для большей эффективности иглу нагревают. После применения такого метода у пациентов, перенесших инсульт, восстанавливаются двигательные функции, быстрее нормализуется речь, возвращается жизненный тонус.

«Для перенесших инсульт самое благоприятное первые 6 месяцев после инсульта. И мы стараемся брать пациента чаще. Например, 2 недели курс, 10 дней перерыв, потом повторяем курс . Потом направляем в санаторий «Жемчужина Камчатки», где уникальные грязи и воды вносят свою лепту в лечебный процесс», - пояснила Роза Конышева

Еще один уникальный метод, который взяли на вооружение в отделении реабилитации, - мануальная терапия с позиции прикладной кинезиологии.

«В ходе такого сеанса я через мышечный тест «спрашиваю» у тела, какая у него проблема, где есть мышечные зажимы. Человек это ощущает в виде слабости или силы в мышце – это основано на нейрофизиологии. Кроме ликвидации последствий инсультов и травм, данный метод помогает людям с болезнью Паркинсона восстановить функции ходьбы и другие рефлексы», - сказала заведующая отделением реабилитации.

«Я хожу сюда вторую неделю, - говорит пациентка Людмила Ивановна. - За это время появились хорошие изменения: внутренне состояние стало спокойное, улучшилось общее состояние, скованность уменьшилась. Процедура интересная, мне нравится. Я чувствую, что методика работает».

Методы прикладной кинезиологии доступны всем реабилитологам Камчатского края, для их обучения проводятся мастер-классы. Только в этом году обучение прошли 115 человек.

  • Новые методы реабилитации внедрены в поликлинике №3 Петропавловска-Камчатского.
  • Новые методы реабилитации внедрены в поликлинике №3 Петропавловска-Камчатского.
  • Новые методы реабилитации внедрены в поликлинике №3 Петропавловска-Камчатского.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
209
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
398
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.