Руководство петропавловской школы №42 скрывало от родителей ситуацию с нарушениями в столовой – прокуратура

Руководство петропавловской школы №42 скрывало от родителей ситуацию с нарушениями в столовой – прокуратура

11 октября 2018 15:39
1676

 Руководство петропавловской школы №42 скрывало от родителей ситуацию с нарушениями в столовой – прокуратура

Прокуратура Камчатского края установила многочисленные нарушения в организации питания детей в школе № 42 Петропавловска-Камчатского, учеников которой сразил массовый недуг после посещения школьной столовой, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в ведомстве. 

«Руководство школы и органы, уполномоченные следить за соблюдением санитарно-эпидемиологического законодательства и контролировать фактическое устранение нарушений, свои обязанности выполняли ненадлежащим образом. Одни и те же нарушения выявлялись неоднократно. На многочисленные жалобы родителей директор школы и администрация города фактически не реагировали, а в отдельных случаях скрывали реальное положение дел», - сказали в прокуратуре. 

По поручению прокуратуры края в сентябре, после массового заболевания детей, специалисты Роспотребнадзора в школе № 42 провели эпидемиологическое расследование и вновь выявили нарушения санитарных норм и правил: ненадлежащее состояние производственных помещений пищеблока; допуск к работе сотрудника, не прошедшего предварительный медицинский осмотр; отсутствие контроля за питанием со стороны медицинского работника; несоответствие фактического рациона утвержденному меню по составу блюд и калорийности; занижение порций по массе; отсутствие горячего питания для детей, обучающихся во вторую смену и в субботу. 

За допущенные нарушения управлением Роспотребнадзора юридическое лицо, директор школы и четверо должностных лиц привлечены к административной ответственности. 

Проверка прокуратуры показала, что ненадлежащее рассмотрение уполномоченными органами и их должностными лицами ранее поступивших жалоб, непринятие по ним адекватных мер, отсутствие контроля за фактическим устранением нарушений способствовало их неоднократному повторению и привело к массовому заболеванию детей после посещения школьной столовой. 

С учетом результатов проверки прокуратурой края принят комплекс мер, направленных на исправление ситуации с питанием не только в школе № 42, но и во всех образовательных организациях края. 

Прокуратурой внесены представления об устранении нарушений руководителю управления Роспотребнадзора по Камчатскому краю, министру здравоохранения, главе Петропавловск-Камчатского городского округа края, главному врачу ГБУЗ «Детская поликлиника № 1» краевого центра.

 В Законодательное Собрание края внесено инициативное предложение об устранении правовых пробелов в организации горячего питания школьников. Это даст возможность обеспечивать полноценным питанием не только учащихся первой смены, но и тех, кто учится во второй смене, в субботу, посещает группу продленного дня. Особенно этот вопрос затрагивает интересы детей из малообеспеченных семей, получающих горячее питание за счет бюджета. В настоящее время, обучаясь во вторую смену, они фактически лишены такой меры социальной поддержки. 

Правительству края предложено установить предельные размеры торговых наценок на продукцию, реализуемую в школьных буфетах торговыми предприятиями по договору с образовательной организацией. 

Часть внесенных представлений рассмотрена и удовлетворена, разработан и реализуется комплекс мероприятий организационного и методического характера, которые распространяются на все образовательные организации края. 

«В настоящее время с привлечением органов контроля продолжается проверка организации питания в общеобразовательных организациях Камчатского края (общего, дошкольного образования), в которых не модернизированы пищеблоки и система питания детей. Результаты будут подведены в начале ноября», - добавили в ведомстве. 

Как сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», массовое недомогание учеников из-за неизвестной инфекции произошло в школе №42 Петропавловска-Камчатского в сентябре. Школу тогда закрывали на недельный карантин. 

Причиной карантина стали обращения учащихся в медицинский кабинет школы с жалобами на общее недомогание. Под подозрением тогда оказалось качество еды в школьной столовой. 

По факту случившегося проверку продолжает Следственное управление СКР по Камчатскому краю.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
235
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

23.04.2024
236
На выбор территории для благоустройства у жителей Петропавловска осталась неделя

30 апреля в Петропавловске-Камчатском завершится голосование по выбору дополнительной территории для благоустройства в 2025 году, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в администрации краевого центра.

Голосование проходит на платформе https://za.gorodsreda.ru. Жителям краевой столицы нужно выбрать одну из трех территорий:

– аллея вдоль автомобильной дороги по пр. Победы: с 10 км до магазина «Сварог»;

– аллея вдоль автомобильной дороги по ул. Ленинградской: от ТЦ «Комсомольская площадь» до Спортивной школы олимпийского резерва единоборств;

– переход от нижнего Горизонта до парка Победы.

 «Очень важно, что в этом проекте именно жители определяют ту территорию, которая должна быть благоустроена, поэтому и ведется голосование. Победившая территория будет благоустроена уже в 2025 году и станет дополнительной к тем, которые были определены ранее», – отметил глава города Константин Брызгин.

Работы пройдут в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется с 2017 года. За это время в Петропавловске благоустроено 11 территорий.  

«Это городские парки, скверы, детские и спортивные площадки, смотровая, которые стали точками притяжения горожан и гостей города в разных микрорайонах города», – добавил Константин Брызгин.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5133 След.