Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции обсудят на Камчатке

Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции обсудят на Камчатке

20 ноября 2018 9:46
1514

Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции обсудят на Камчатке. Фото из открытых источников
Фото из открытых источников

В Петропавловске-Камчатском открылась краевая научно-практическая конференция «Актуальные вопросы ВИЧ-инфекции и хронических вирусных гепатитов», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Министерстве здравоохранения.

Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря.

В конференции принимают участие инфекционисты, фтизиатры, онкологи, терапевты, педиатры, акушеры-гинекологи, эпидемиологи, врачи клинической лабораторной диагностики, бактериологи, заместители главных врачей по медицинской части. В ходе мероприятия будут обсуждаться меры по предупреждению инфицирования ВИЧ при оказании медицинской помощи, формирование лекарственной устойчивости у ВИЧ-инфицированных пациентов, опыт выявления и лечения туберкулеза у людей, живущих с ВИЧ, организацию профилактической работы среди населения, эпидемиологическую ситуацию по хроническим вирусным гепатитам в Камчатском крае и другие актуальные вопросы.

В Камчатском крае эпидемиологическая обстановка по ВИЧ-инфекции остается сложной. С каждым годом в крае регистрируется все больше случаев ВИЧ- инфекции. На сегодняшний день в крае зарегистрировано 864 ВИЧ-инфицированных пациентов.

С начала года в Камчатском крае был зарегистрирован 151 ВИЧ-инфицированный пациент. За 10 месяцев 2017 года – 131 ВИЧ-инфицированный пациент. Рост ВИЧ-инфекции составил 13,2 %.

В 80 % случаев заражение происходит на территории края, что говорит о распространении ВИЧ-инфекции среди населения Камчатского края, 10 % ВИЧ-инфицированных прибыли из стран ближнего зарубежья, 10 % ВИЧ-инфицированных - из других субъектов РФ.

В Камчатском крае ВИЧ-инфекция поражает преимущественно молодое население, вместе с тем отмечается тенденция вовлечения в эпидпроцесс и более старшие возраста. Больше всего за 10 месяцев 2018 года зарегистрировано ВИЧ-инфицированных в возрастной группе от 20-39 лет. На диспансерном учете состоят 3 подростков (9-17 лет).

Ведущими путями заражения ВИЧ-инфекцией определяются половой путь и через наркотические инъекции, и, в основном, возможное инфицирование зависит от поведения самого человека. По этой причине профилактика ВИЧ рассматривается как главная возможность защитить организм от специфического заболевания, от заражения опасным вирусом.

Первичная профилактика предусматривает исключение возможности проникновения вируса в организм. Следует избегать незащищенных половых контактов, для чего следует использовать средства индивидуальной защиты (презервативы), отказ от приема наркотиков.

Большое значение имеет своевременное добровольное обследование на ВИЧ-инфекцию.

Обследоваться на ВИЧ/СПИД (бесплатно, анонимно) можно по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. 50 лет Октября, 1/2, поликлиника ГБУЗ Центр СПИД (с 9-00 до 15-00 в рабочие дни) или сдать кровь для исследования на ВИЧ в учреждении здравоохранения по месту жительства.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
177
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2020
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.