Камчатские депутаты рассказали молодежи о Конституции РФ

Камчатские депутаты рассказали молодежи о Конституции РФ

05 декабря 2018 15:34
1304

Камчатские депутаты рассказали молодежи о Конституции РФ

Очередная встреча состоялась накануне в Камчатском Политехническом техникуме. Беседу об истории и основных статьях Конституции РФ со студентами первого и второго курса вели депутат Законодательного Собрания Камчатского края Анатолий Кирносенко и депутат Городской думы Петропавловска Павел Сайдачаков, который привел несколько интересных фактов и цифр.

«По данным Всероссийского Центра изучения общественного мнения, который проводил опрос в конце ноября этого года, 2 трети жителей России не знают, когда была принята Конституция РФ, - рассказал Павел Сайдачаков, - почти 70% опрошенных изучали статьи Конституции в ВУЗе и школе, 23% изучали ее самостоятельно, а 18% вообще не знакомы с основными положениями главного документа страны». 

В парламентском уроке приняли участие свыше 150-ти студентов Политехнического техникума, а также представитель Молодежного парламента Камчатского края Владислав Колба. Депутаты отметили повышенный интерес молодежи к этой теме и хорошее знание основных статей Конституции. В канун Дня Российской Конституции представители законодательной власти проводят в учебных заведениях Камчатки парламентские уроки, посвященные главному нормативному правовому акту нашей страны. 

Конституция Российской Федерации была принята 12 декабря 1993 года, когда состоялся всенародный референдум, в котором приняли участие 58,2 млн россиян (54,8 % от всего числа избирателей). Текст Конституции разрабатывали более тысячи авторов в общей сложности 3,5 года. 8 ноября 1993 года проект был подписан тогдашним президентом России Борисом Ельциным, а через два дня окончательный текст был напечатан в крупнейших газетах страны, чтобы граждане заранее могли с ним ознакомиться. Большинством голосов Конституция была принята, и с этого момента в России установился новый государственный строй - страна стала смешанной президентско-парламентской республикой с федеративным устройством. В основу управления государством лег принцип разделения власти на три ветви - исполнительную, законодательную и судебную. Дату 12 декабря учредили государственным праздником - Днем конституции. Кстати, День Конституции отмечали и в СССР, и дата тоже была приурочена ко дню принятия разных редакций документа. Так, до 1977 года это было 5 декабря, позже праздник перенесли на 7 октября, и до 1991 года этот день был выходным.

 


  • Камчатские депутаты рассказали молодежи о Конституции РФ .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

24.04.2024
41
В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

На Камчатке в майские праздники отделения Почты России изменят график работы. Это также коснётся доставки пенсий и пособий, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений края. 8 мая они будут работать по сокращённому графику и закроются на час раньше. Со 2 по 7 мая отделения будут работать в обычном режиме.

В выходные дни почтальоны не будут разносить письма и периодические печатные издания. Пенсии и пособия будут доставляться по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда РФ.

Уточнить актуальное расписание работы или найти на карте ближайшее открытое отделение можно на сайте pochta.ru или в мобильном приложении компании.

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
407
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.