На Камчатке в 3 раза сократилось число получивших жилищные сертификаты на переселение с «северов»

На Камчатке в 3 раза сократилось число получивших жилищные сертификаты на переселение с «северов»

07 декабря 2018 9:09
3352

На Камчатке в 3 раза сократилось число получивших жилищные сертификаты на переселение с «северов»

В Камчатском крае только 28 семей смогли получить в этом году государственные жилищные сертификаты на приобретение жилья за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. По данным агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», обычно в год выдается не менее 100 сертификатов, на которые камчатцы могут приобрести жилье на материке.

Как сообщили в Министерстве ЖКХ и энергетики Камчатского края, в 2018 году региону из федерального бюджета было выделено 68 миллионов 988,2 тысячи рублей на переселение граждан из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. На эти средства 28 семей, состоящих в очереди, получили государственные жилищные сертификаты, подтверждающие право граждан на жилищную субсидию на приобретение жилого помещение за пределами районов Крайнего Севера.

Также сообщается, что за год около 100 камчатских семей были поставлены на учет граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера.

Как рассказали корреспонденту агентства «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в министерстве, в этом году всем регионам, включенным в программу переселения, было существенно сокращено финансирование. Например, в Камчатском крае в последнее время обычно около 100 семей в год получают сертификаты на приобретение жилья на «материке». Программа реализуется с 2002 года и на сегодняшний день в очереди стоит около 5600 камчатских семей. Получения средств на покупку жилья на «материке» таким семьям приходится ждать в среднем 15 лет. С начала действия программы с Камчатки с государственными жилищными сертификатами, которые дают возможность приобрести жилье в других регионах страны, выехало около тысячи семей.

Напомним, что право на получение жилищной субсидии имеют граждане, прибывшие в Камчатский край не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее 15 календарных лет, не имеющие других жилых помещений за пределами региона. Первоочередное право на получение жилищных сертификатов имеют инвалиды I и II групп, инвалиды с детства. Во вторую очередь сертификаты выдаются пенсионерам, в третью очередь – безработным гражданам, в четвертую очередь - работающим гражданам.

Размер жилищной субсидии определяется исходя из состава семьи, норматива общей площади квартиры (в размере 33 кв. м. для одиноких граждан, 42 кв. м. - на семью из двух человек, 18 кв. м. - на каждого члена семьи при численности семьи 3 и более человека), норматива стоимости 1 кв. м. общей площади жилого помещения по РФ. На второе полугодие 2018 года по Российской Федерации норматив составляет 42 753 рубля.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
744
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
926
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.