За год более 200 супружеских пар направили на ЭКО за пределы Камчатки

За год более 200 супружеских пар направили на ЭКО за пределы Камчатки

16 января 2019 20:44
2567

За год более 200 супружеских пар направили на ЭКО за пределы Камчатки  . Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.
Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.

За год для проведения процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) за пределы Камчатского края было направлено 215 семейных пар, нуждающихся в помощи врачей, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Министерстве здравоохранения.

195 женщин было направлено в различные клиники страны на полный цикл ЭКО, а 20 женщин получили направление на процедуру криопереноса, которая в 2018 году впервые была включена в систему обязательного медицинского страхования. Сообщается, что больше 70 камчатских семей уже стали счастливыми родителями.

«Каждая пятая пара на Камчатке имеет проблемы репродуктивного здоровья, приводящие к бесплодию. Ежегодно главный внештатный акушер-гинеколог края по поводу бесплодия консультирует порядка 400 женщин. Учитывая высокую социальную значимость процедуры экстракорпорального оплодотворения, в регионе действует план первоочередных мероприятий по повышению доступности современных репродуктивных технологий. Все нуждающиеся в проведении процедуры ЭКО женщины направляются в федеральные центры либо в коммерческие медицинские организации в установленном порядке», – сообщили в Минздраве.

По данным ведомства, в 2018 году внесены изменения в нормативные документы и теперь всем женщинам, независимо от материального положения, оплачивается проезд к месту проведения процедуры и обратно.

Всего в 2014-2018 годах на процедуру ЭКО были направлены 640 жительниц Камчатского края, в том числе из отдаленных районов полуострова. Больше 250 семейных пар стали счастливыми родителями.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

16.04.2024
1068
На Камчатке мигрантам запретят работать в такси

Трудовые мигранты из ближнего зарубежья, «оккупировавшие» такси на Камчатке, вскоре лишатся этого источника дохода, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Принял решение о запрете на работу иностранных граждан в такси. Постановление вступит в силу к концу весны и будет распространяться на иностранцев, которые работают по патентам на Камчатке», – сообщил губернатор края на своей странице в социальных сетях.

По словам Владимира Солодова, зачастую незаконные мигранты, которые совершают различные преступления в регионе, заняты именно в такси.

«Считаю, что принятая мера и ужесточение миграционной политики в целом позволят сделать рынок в сфере пассажирских перевозок на легковом такси более безопасным», – считает глава региона.

Отметим, что в подавляющем большинстве в последние годы на Камчатке таксичат именно мигранты. Насколько решение губернатора повлияет на рынок пассажирских перевозок индивидуальным легковым транспортом, пока неясно.

Также непонятно, много ли в крае местных жителей, желающих работать в такси, и на сколько вырастут цены после запрета мигрантам садиться за руль.

Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

16.04.2024
331
Вилючинску присвоили звание «Город морской доблести»

Депутаты краевого Законодательного собрания на сессии 16 апреля приняли закон об учреждении нового почётного звания Камчатского края «Город морской доблести», передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Первым звание присвоили Вилючинску, где базируются Подводные силы Тихоокеанского флота.

В Заксобрании напомнили, что история Вилючинска началась в 1938 году, когда Военный совет Тихоокеанского флота принял решение о создании в бухте Тарьинской (сейчас – Крашенинникова) базы подводных лодок. 15 августа того же года на постоянное базирование прибыли первые субмарины.

Город подводников отмечает день рождения 16 октября. В этот день в 1968 году был издан Указ Президиума Верховного Совета РСФСР, объединивший посёлки Приморский, Советский (Старая Тарья), Сельдевая, Рыбачий (Новая Тарья), Ягодный, Лахтажный и Богатырёвка в город Петропавловск-Камчатский-50. В 1994 году он получил современное название Вилючинск.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5120 След.