Камчатские депутаты предлагают ввести оплату проезда в отпуск северянам, получающим пенсию по потере кормильца

Камчатские депутаты предлагают ввести оплату проезда в отпуск северянам, получающим пенсию по потере кормильца

21 мая 2019 12:36
1646

Камчатские депутаты предлагают ввести оплату проезда в отпуск северянам, получающим пенсию по потере кормильца

Камчатские депутаты предлагают восстановить справедливость и гарантировать оплату проезда в отпуск северянам, получающим пенсию по потере кормильца, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом парламенте.

 27-я сессия Законодательного Собрания под руководством первого заместителя председателя краевого парламента Андрея Копылова направила законодательную инициативу в Федеральное Собрание. 

Поправки в федеральный закон разработаны в ответ на обращения пенсионеров комитетом по социальной политике под руководством Татьяны Ткаченко. Как рассказал Андрей Копылов, сегодня часть неработающих пенсионеров лишена такой северной льготы, как оплата проезда в отпуск. 

«Тем, кто получает пенсии по старости или инвалидности, положена компенсация проезда к месту отдыха и обратно раз в два года, а тем, кто получает пенсию по потере кормильца, – нет. Чтобы устранить несправедливость, мы предлагаем и для этой категории предусмотреть оплату проезда в отпуск в законе «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностях», - сказал Андрей Копылов. 

В Камчатском крае таких неработающих пенсионеров, получающих пенсию по потере кормильца, – 128 человек. А в целом, при принятии этой поправки, льготой по оплате проезда будут наделены свыше 70 тысяч пенсионеров в северных регионах РФ.

 По словам Татьяны Ткаченко, комитет в течение года разбирался с этой проблемой. 

«Мы в течение года проводили большую работу, глубоко погрузились в эту тему. Направили обращения в 23 региона с просьбой предоставить информацию о ситуации на их территории. Оказалось, проблема актуальна для многих субъектов. В целом, речь идет примерно об 1% от общего числа пенсионеров, но этот 1% - граждане Российской Федерации и, по нашему мнению, должны находится в равных условиях с другими пенсионерами. Сегодня на сессии депутаты единогласно проголосовали за то, чтобы направить в Федеральное Собрание данную законодательную инициативу, и мы надеемся, что федеральные законодатели тоже нас поддержат и справедливость будет восстановлена», – сказала Ткаченко.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Минздрав Камчатки выплатил 200 тысяч рублей компенсации ребенку-инвалиду

19.03.2024
163
Минздрав Камчатки выплатил 200 тысяч рублей компенсации ребенку-инвалиду

Краевое министерство здравоохранения выплатило моральную  компенсацию за бездействие своих чиновников, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре региона.

Надзорное ведомство проверило обеспечение детей-инвалидов лекарственными препаратами. Выяснилось, что минздрав несвоевременно направил документы в Фонд «Круг Добра» для оформления поставки дорогостоящего средства для 7-летнего мальчика, страдающего неизлечимым заболеванием.

После вмешательства прокуратуры заявку подали. Первый зам. прокурора края Альберт Новопашин подал в суд иск о компенсации морального вреда, причиненного бездействием минздрава.

Ведомство обязали произвести выплату в 200 тысяч рублей. «Деньги перечислены законному представителю ребенка»,– сообщила старший помощника прокурора края Елизавета Денисюк.

Напомним, краевой минздрав после вмешательства прокуратуры компенсировал двум местным жительницам сумму проезда к месту лечения.

Елизовские школьники отличились в стрельбе и метании гранат

19.03.2024
287
Елизовские школьники отличились в стрельбе и метании гранат

Команда Николаевской средней школы из Елизовского района выиграла региональный этап Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов конкурса.

«В фестивале приняли участие восемь команд в составе 1 юноши и 1 девушки 14–15 лет из Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Мильковского района. Участники прошли лично-командные соревнования по метанию гранат и стрельбе, а также творческий конкурс агитбригад. Победитель соревнований — команда “Ника” из Николаевской средней школы — отправится на Всероссийский этап фестиваля «Ворошиловский стрелок», — рассказала педагог дополнительного образования Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» Анастасия Кравченко.

Всероссийский этап пройдет в мае во Всероссийском детском центре «Смена» в городе Анапе Краснодарского края.

Учредитель регионального этапа фестиваля — краевое министерство образования при участии регионального отделения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Организаторы— «Рассветы Камчатки», Камчатский стрелковый центр, региональное отделение «Юнармии».

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5078 След.