На Камчатке с начала года выявлено 55 новых случаев ВИЧ

На Камчатке с начала года выявлено 55 новых случаев ВИЧ

21 мая 2019 13:12
2034

На Камчатке с начала года выявлено 55 новых случаев ВИЧ

Жители Камчатки приняли участие в акции, приуроченной к Всемирному Дню памяти умерших от СПИД, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве. 

По данным Минздрава РФ, в 2018 году в России от ВИЧ/СПИД умерли около 36 с половиной тысяч человек. Всего в стране больше миллиона людей с ВИЧ. Около 90% от этого числа инфицированы половым путем и при употреблении наркотиков.

 «На Камчатке с начала регистрации этой болезни выявлено 1042 человека, инфицированных вирусом иммунодефицита. В 2018 году было зарегистрировано 179, за три месяца этого года 55 человек», - сообщила заведующая инфекционным отделением Камчатского «Центра СПИД» Маргарита Олексюк, - в основном, вирус выявляется у людей трудоспособного возраста, 30-39 лет. И мы еще раз напоминаем взрослому населению о необходимости регулярно проходить обследование на ВИЧ/СПИД» .

Основной целью акции «Стоп ВИЧ/СПИД», которая с 12 по 19 мая проходила в России, и на Камчатке в том числе, является привлечение внимания населения к общей проблеме СПИД.   

На Камчатке акция началась с профилактической работы со школьниками. Волонтеры-медики, студенты камчатского медицинского колледжа, провели беседы-презентации и викторины в школах, а также опрос на предмет осведомленности о ВИЧ\СПИД по анкетам, предоставленным Камчатским «Центром СПИД».

Специалисты Центра организовали экспресс-тестирование и лекции в трудовых коллективах. Кроме того, в течение недели шла работа с пациентами Камчатской краевой больницы им. Лукашевского. Беседы-презентации прошли в отделениях терапии, неврологии, эндокринологии, гастроэнтерологии. 

Недельный марафон завершился тестированием, которое провели сотрудники Центра СПИД в самых оживленных местах Петропавловска-Камчатского. Экспресс-тест дал возможность всем желающим узнать свой ВИЧ-статус. 

Акция «Стоп ВИЧ/СПИД» проводится по всей стране ежегодно с целью донести до людей правильную информацию об этой болезни, помочь защитить себя и близких и привлечь внимание общества к социальной защищенности ВИЧ-инфицированных.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовские школьники отличились в стрельбе и метании гранат

19.03.2024
85
Елизовские школьники отличились в стрельбе и метании гранат

Команда Николаевской средней школы из Елизовского района выиграла региональный этап Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов конкурса.

«В фестивале приняли участие восемь команд в составе 1 юноши и 1 девушки 14–15 лет из Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Мильковского района. Участники прошли лично-командные соревнования по метанию гранат и стрельбе, а также творческий конкурс агитбригад. Победитель соревнований — команда “Ника” из Николаевской средней школы — отправится на Всероссийский этап фестиваля «Ворошиловский стрелок», — рассказала педагог дополнительного образования Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» Анастасия Кравченко.

Всероссийский этап пройдет в мае во Всероссийском детском центре «Смена» в городе Анапе Краснодарского края.

Учредитель регионального этапа фестиваля — краевое министерство образования при участии регионального отделения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Организаторы— «Рассветы Камчатки», Камчатский стрелковый центр, региональное отделение «Юнармии».

Родители камчатских выпускников сдадут ЕГЭ по истории

19.03.2024
223
Родители камчатских выпускников сдадут ЕГЭ по истории

В Петропавловске-Камчатском 21 марта в средней школе № 11 родители выпускников сдадут сокращенный вариант ЕГЭ по истории, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

«Родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру – от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

По ее словам, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах, которые могут дать родители.

Для акции разработаны сокращенные варианты работ, рассчитанные не на обычное время экзамена, а на более сжатое в один час.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5077 След.