Жители Соболевского района просят президента хоть чуть-чуть улучшить их жизнь

Жители Соболевского района просят президента хоть чуть-чуть улучшить их жизнь

27 мая 2019 9:25
4844

Жители Соболевского района просят президента хоть чуть-чуть улучшить  их жизнь. Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.
Фото из открытых источников в интернете. Автор неизвестен.

Жители Соболевского района направили президенту РФ Владимиру Путину письмо с просьбой защитить местное население от «беззакония и бесправия». Полный текст письма оказался в распоряжении РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«За последние 20 лет в нашем районе не построено ни одного квадратного метра жилья. А это одна из главных причин того, что наш район покидают жители и переезжают в другие места проживания. Соболевский район частично находится в числе входящих в ТОР (территорию опережающего развития «Камчатка»). Но такой статус жителям района ничего не дал. Соболевский район единственный в Камчатском крае где добывают газ. В нашем районе имеются огромные запасы рыбных ресурсов, есть месторождения угля, золота, и других полезных ископаемых. Но парадоксально то, что несмотря на это наш район является дотационным», - говорится в тексте обращения.

В письме отмечается, что газ, который добывается в Соболевского района местным жителям продается дороже чем где-либо в России. «Даже в краевом центре камчатки, до которого труба тянется ещё, более 500 километров цена на газ намного ниже чем у нас в Соболевском районе, где его добывают. Мы жители Соболевского района живем как в резервации», - считают местные жители.

Отмечается, что единственная дорога, связывающая район с другими территориями края, - техническая трасса, принадлежащая ООО «Газпром трансгаз Томск». «Хозяева технической дороги решают кому можно, а кому нельзя проезжать по дороге. Но даже этот проезд ужесточили. Придумали четные и нечетные числа проезда, меняются временные рамки проезда, если не успел проехать по времени или сломался, найдут повод забрать пропуск и больше не выдавать», - говорится в письме.

«Мы жители Соболевского района, более 10 лет ждали, что будет выполнено обещание по постройке альтернативной дороги, и жителям района не надо будет спрашивать у кого-либо разрешения на свободный проезд в краевой центр, но дороги нет, а репрессии в отношении жителей только усиливаются. Мы прекрасно понимаем, что строительство федеральной дороги обойдется дорого, но мы люди, мы жители своей страны, и поэтому просим только одного, помогите получить право свободных гражданин, а не пленников», - считают люди. Они подчеркивают, что для жителей района, это не просто дорога, а «дорога жизни».

В письме говорится, что «искусственно созданная форма резервации для местных и коренных жителей нашего района не позволяет себя считать свободными. У нас даже наши дети после учебы не хотят возвращаться в наш районный центр не только потому, что нет работы, жилья, но и по той причине, что есть ограничение в праве передвижения. Мы коренные и местные жители оказались людьми второго сорта».

«Мы понимаем, что мы далеко от Москвы, но мы тоже хотим жить, а не существовать», - отмечается в письме.

По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», письмо написано местными депутатами во главе с отправленным в отставку главой поселка Федором Кудряшовым. Под обращением подписались девять из десяти местных депутатов. По имеющимся данным, во вторник в Соболевский район планирует отправиться губернатор Владимир Илюхин.

Соболевский район находится в западной части полуострова Камчатка. Его площадь составляет 21 тысячу квадратных километров, население – 2,5 тысячи человек. Расстояние до Петропавловска-Камчатского по воздуху 255 км.



  • Жители Соболевского района просят президента хоть чуть-чуть улучшить  их жизнь.
  • Жители Соболевского района просят президента хоть чуть-чуть улучшить  их жизнь.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
759
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
971
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.