«За последние 20 лет в нашем районе не построено ни одного квадратного метра жилья. А это одна из главных причин того, что наш район покидают жители и переезжают в другие места проживания. Соболевский район частично находится в числе входящих в ТОР (территорию опережающего развития «Камчатка»). Но такой статус жителям района ничего не дал. Соболевский район единственный в Камчатском крае где добывают газ. В нашем районе имеются огромные запасы рыбных ресурсов, есть месторождения угля, золота, и других полезных ископаемых. Но парадоксально то, что несмотря на это наш район является дотационным», - говорится в тексте обращения.
В письме отмечается, что газ, который добывается в Соболевского района местным жителям продается дороже чем где-либо в России. «Даже в краевом центре камчатки, до которого труба тянется ещё, более 500 километров цена на газ намного ниже чем у нас в Соболевском районе, где его добывают. Мы жители Соболевского района живем как в резервации», - считают местные жители.
Отмечается, что единственная дорога, связывающая район с другими территориями края, - техническая трасса, принадлежащая ООО «Газпром трансгаз Томск». «Хозяева технической дороги решают кому можно, а кому нельзя проезжать по дороге. Но даже этот проезд ужесточили. Придумали четные и нечетные числа проезда, меняются временные рамки проезда, если не успел проехать по времени или сломался, найдут повод забрать пропуск и больше не выдавать», - говорится в письме.
«Мы жители Соболевского района, более 10 лет ждали, что будет выполнено обещание по постройке альтернативной дороги, и жителям района не надо будет спрашивать у кого-либо разрешения на свободный проезд в краевой центр, но дороги нет, а репрессии в отношении жителей только усиливаются. Мы прекрасно понимаем, что строительство федеральной дороги обойдется дорого, но мы люди, мы жители своей страны, и поэтому просим только одного, помогите получить право свободных гражданин, а не пленников», - считают люди. Они подчеркивают, что для жителей района, это не просто дорога, а «дорога жизни».
В письме говорится, что «искусственно созданная форма резервации для местных и коренных жителей нашего района не позволяет себя считать свободными. У нас даже наши дети после учебы не хотят возвращаться в наш районный центр не только потому, что нет работы, жилья, но и по той причине, что есть ограничение в праве передвижения. Мы коренные и местные жители оказались людьми второго сорта».
«Мы понимаем, что мы далеко от Москвы, но мы тоже хотим жить, а не существовать», - отмечается в письме.
По данным «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», письмо написано местными депутатами во главе с отправленным в отставку главой поселка Федором Кудряшовым. Под обращением подписались девять из десяти местных депутатов. По имеющимся данным, во вторник в Соболевский район планирует отправиться губернатор Владимир Илюхин.
Соболевский район находится в западной части полуострова Камчатка. Его площадь составляет 21 тысячу квадратных километров, население – 2,5 тысячи человек. Расстояние до Петропавловска-Камчатского по воздуху 255 км.
Мера поддержки для семей с двумя и более детьми позволяет работающим родителям вернуть часть уплаченного НДФЛ за прошлый год, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
На сегодняшний день выплату одобрили уже более чем 200 камчатским семьям. Средний размер возврата составит около 50 тысяч рублей на одного родителя.
Право на выплату имеют семьи, в которых воспитываются двое и более детей в возрасте до 18 лет (или до 23 лет, если ребёнок обучается на очном отделении вуза или колледжа). Главное условие: среднедушевой доход семьи не должен превышать 1,5-кратную величину прожиточного минимума, установленную в регионе.
«Новая семейная выплата направлена на поддержку тех семей, чей доход с учётом всех пособий и выплат за прошлый год не превышает полтора прожиточного минимума на каждого члена семьи. В Камчатском крае этот порог составляет 46 815 рублей на человека», – сообщили в правительстве края.
Родителям делают перерасчёт уплаченного НДФЛ по льготной ставке 6% вместо стандартных 13%. Разница возвращается в виде денежной выплаты. Подать заявление на получение средств может каждый из родителей, если в прошлом году он имел официальный доход и платил налоги.
На Камчатке участники комиссии по социальной политике, образованию и культуре обсудили возможность учреждения регионального почётного звания «Заслуженный деятель искусств Камчатского края», сообщает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
На сегодняшний день на полуострове существует звание «Почётный работник культуры Камчатского края», однако отдельной награды для творческих деятелей – художников, музыкантов, режиссёров, писателей, композиторов – не предусмотрено.
«Культура Камчатки создаётся талантливыми и преданными своему делу людьми. Многие из них десятилетиями работают на благо региона, сохраняют его историю, традиции и формируют культурное пространство. Учреждение почётного звания станет заслуженным признанием их вклада и важным шагом в поддержке творческого сообщества края», – отметили участники встречи.
Новое звание позволит более полно отмечать вклад деятелей искусства в развитие региона, а также станет дополнительным стимулом для развития культурной среды Камчатки. По итогам заседания комиссия поддержала инициативу по учреждению почётного звания «Заслуженный деятель искусств Камчатского края».
Фото: Правительство Камчатского края
Инфоблок необходим для работы данного компонента. Инфоблок не задан.
Комментарии(0)