Легенду Камчатки, народного артиста РФ Иосифа Жукова похоронят 26 июня

Легенду Камчатки, народного артиста РФ Иосифа Жукова похоронят 26 июня

25 июня 2019 12:24
1520

 Легенду Камчатки, народного артиста РФ Иосифа Жукова похоронят 26 июня

Прощание с Народным артистом РФ Иосифом Жуковым пройдет в Петропавловске-Камчатском в среду, 26 июня, , сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Совете представителей КМНС, проживающих в Камчатском крае. 

«Прощание с Иосифом Иннокентьевичем Жуковым состоится 26 июня с 11 до 13 часов в концертном зале "Октябрьский" (ул.Советская, д.35, вход со стороны улицы Ленинской)», - сказали в Совете. 

Похороны состоятся в тот же день на городском новом кладбище.

Народного артиста РФ Иосифа Жукова не стало после тяжелой болезни утром 22 июня. Звезде камчатской сцены, "Душе России" было 69 лет. 

18 февраля 2020 года Иосиф Жуков планировал отметить свое 70-летие на сцене камчатского Театра Драмы и Комедии.

Агентство "КАМЧАТКА-ИНФОРМ" выражает соболезнования родным и скорбит вместе с Камчаткой и поклонниками таланта великого артиста, певца, хореографа. 

Иосиф Жуков родился 17 февраля 1950 года в селе Рекинники Карагинского района. Окончил Московский институт культуры по специальности «хореограф». В 2010 году артист отметил 40-летие творческой деятельности. Из них около 25 лет Иосиф Жуков был солистом ансамбля «Мэнго», где начал работу в 1971 году.

 В 1980 году за яркую актерскую индивидуальность и профессиональную зрелость Иосиф Жуков был удостоен звания Заслуженного артиста РСФСР.

 Иосиф Иннокентьевич Жуков известен не только как мастер корякской сцены, но и как организатор. В течение двух лет он возглавлял окружной отдел культуры Корякского Автономного Округа, пять лет был художественным руководителем «Мэнго». А в 2001 году создал свой этнографический ансамбль «Ангт» (по-корякски «Праздник»). Этот ансамбль стал экспериментальной базой для корякско-ительменской хореографии. Творчество ансамбля по праву можно назвать образцом этнографически чистой культуры северян. 

Концертная программа «Ангта» - каждый раз открытие и по-настоящему фееричное зрелище. Уникальный фольклор корякской земли в сочетании с достижениями национальной хореографии, подкрепленный профессиональной сценографией позволяет коллективу служить визитной карточкой не только Камчатки, но и всей России. 

Иосиф Жуков - исследователь фольклорно-этнографического наследия северян, балетмейстер-постановщик, до последних дней оставался на сцене. Являлся исполнителем как древних песен своего рода, так и современных северных напевов. Впрочем, творчество Иосифа Жукова не ограничивалось только сценой. Он являлся автором цикла рассказов, а в 2003 году снялся в роли шамана в фильме Эльдора Уразбаева по роману Пикуля «Богатство». 

За личный вклад в развитие национальной культуры народов Севера портрет Иосифа Жукова занесен в историческую галерею выдающихся личностей полуострова «Скрижали Камчатки». В 2005 году Иосифу Жукову, лауреату премии правительства РФ «Душа России», присвоено звание «Народный артист Российской Федерации».

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
72
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в конце мероприятия сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
372
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.