30 июня после продолжительной болезни скончался известный камчатский художник-косторез Егор Иннокентьевич Чечулин, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Совете представителей коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, проживающих в Камчатском крае.
«Наша Камчатка потеряла великого художника-костореза, чьё искусство стало целой эпохой в культуре коренных народов Камчатки, а знаменитые его фигурки зверей - незабываемой, всенародно любимой классикой. Егор Иннокентьевич жил скромно, светил ярко, непревзойденно, покоряя всех своим мастерством, огромным обаянием и удивительным внутренним достоинством. Мы уверены, что творческое наследие Егора Чечулина еще долгие годы будет служить образцом самоотдачи, преданности своему народу и безупречного владения профессией», - говорится в сообщении Совета.
Похоронят народного мастера на этой неделе в селе Тымлат Карагинского района. Недавно его туда перевезли после того, как стало ясно, что тяжелую болезнь вылечить будет невозможно. Деньги на переезд народного мастера собирали в социальных сетях.
Чечулин Егор Иннокентьевич родился 22 августа 1960 года в селе Анапка Карагинского района. Художник-косторез, член творческого Союза художников России, член художественно-экспертного совета по народным художественным промыслам при Правительстве Камчатского края.
Окончил Камчатское областное музыкальное училище (1980), Камчатский государственный педагогический институт. С 1983 по 1990 год работал киномехаником в агиткультбригаде Карагинского района.
С юношеских лет занимался резьбой. Секреты мастерства костореза познавал у знаменитого уэленского мастера Заслуженного художника РСФСР Ситтутегина. По возвращении в Ильпырь вырезал фигурки зверей, наперстки, игольницы, а позже перешел к многопрофильным композициям. В 1990 году работал в творческой мастерской «Архипелаг». С 1991 года называл себя «свободным художником». На время переезжал в Оссору, мечтал о создании там собственной мастерской, планировал учить детей Корякского автономного округа косторезному мастерству. Но отсутствие жилья, материальные проблемы вынудили вернуться в Петропавловск-Камчатский.
С 1994 года Егор Чечулин регулярно участвовал в художественных выставках. Уникальные работы мастера-костореза привлекали повышенное внимание и приносили автору высокие награды.
(Использованы материалы Валерия Кравченко для будущей энциклопедии «Культура Камчатки»).
Сервис по поиску работы SuperJob выяснил у жителей Камчатки, как они оценивают собственное счастливое детство в сравнении с их детьми, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
По данным опроса, лишь 23% камчатцев полагают, что нынешние дети живут счастливее, чем они сами в свои юные годы. Противоположной точки зрения придерживаются 53%. Остальные затруднились с однозначной оценкой.
С возрастом опрошенных их позиция становится более категоричной. Среди жителей края младше 35 лет 47% уверены, что современное поколение не счастливее предыдущих. Среди опрошенных старше 45 лет эта доля возрастает до 60%.
При этом три из десяти молодых камчатцев признаются, что не могут провести четкую параллель между своим детством и детством сегодняшних детей.
Интересно, что уровень образования также влияет на восприятие: участники опроса со средним профессиональным образованием чаще считают современных детей более счастливыми (28%), чем респонденты с высшим образованием (20%).
В комментариях камчатцы приводили типичные аргументы: «Много гаджетов, а в нашем детстве нас домой с улицы нельзя было загнать»; «Может, возможностей и игрушек, сладостей, мультиков у нынешних детей и больше, но это не значит, что они счастливее»; «В чем-то счастливее: в моём детстве не было нормальных детских площадок, только песочницы и "муравейник". А в чём-то хуже, например, школьная программа и ЕГЭ. И нельзя гулять одним – только со старшими».
Напомним, по данным другого опроса, на Камчатке 12% компаний занимаются профориентацией для детей сотрудников.
Фото Главархива Москвы.
РИА Новости составило рейтинг регионов по уровню благосостояния семей. Камчатка оказалась в конце второго десятка, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Рейтинг рассчитывался по потенциально возможному остатку денежных средств со средней для региона зарплатой после минимальных расходов. Предполагалось, что в семье двое детей. Расчёт производился путем сложения двух чистых среднегодовых зарплат и вычитания из полученной суммы региональных прожиточных минимумов с учётом категории членов семьи.
По итогам 2025 года в лидерах Ямало-Ненецкий автономный округ. В среднестатистической семье с двумя работающими родителями и двумя детьми после минимальных жизненно необходимых затрат потенциально возможный денежный остаток составил 141,4 тысячи рублей.
На второй строчке Ханты-Мансийский автономный округ – Югра. Там у семьи остаётся 102,6 тысячи рублей. На третьем месте Магаданская область (94,9 тысячи), на четвёртом – Сахалин (87,7 тысячи). Пятёрку благосостоятельных семей замкнула Москва (84,6 тысячи), а топ-6 – Чукотка (78,5 тысячи).
Камчатка оказалась на 19 месте. По подсчётам экспертов, у семьи с двумя детьми после всех необходимых расходов на руках останется 51,7 тысячи рублей.
В среднестатистической российской семье с двумя работающими родителями и двумя детьми потенциально возможный остаток составляет 51,5 тысячу рублей.
В конце рейтинга оказались республики Северного Кавказа. Там семьи оказались в минусе. Дефицит, вероятно, покрывается за счёт подсобных хозяйств и «серых» зарплат.
Напомним, по данным другого опроса, большинство жителей Камчатки будут зарабатывать 200 тысяч рублей в месяц через 8,5 года.
Комментарии(0)
Новый комментарий
Новый комментарий отправлен на модерацию