Скульптура серого кита появится в яхтенном порту Корпорации развития Камчатки

Скульптура серого кита появится в яхтенном порту Корпорации развития Камчатки

14 августа 2019 14:45
1147

Скульптура серого кита появится в яхтенном порту Корпорации развития Камчатки

Скульптуру серого кита установят на территории яхтенного порта в Петропавловске-Камчатском, арт-объект уже доставлен на полуостров, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в Корпорации развития Камчатки (КРКК). 

«Количество маломерных судов, ошвартовавшихся в создаваемом КРКК яхтенном порту, в текущую навигацию выросло. Увеличилось число причальных понтонов и количество арт-объектов визит-центра, на его территории работает уютное летнее кафе», – рассказал заместитель генерального директора КРКК Александр Скуматов. 

Он напомнил, что на территории яхтенной марины в этом сезоне установлена скульптурная композиция сивучей, что весьма символично. Морские львы в зимний период не покидают Петропавловской гавани, на берегу которой и создается яхт-порт. 

«В настоящее время наши технические специалисты готовятся к установке на территории марины скульптурной композиции еще одного морского животного – серого кита. Арт-объект уже доставлен на Камчатку. Не исключаю, что нам придется продолжить линию «зоологических скульптур», хотя бы уже потому, что нынешним летом впервые постоянными гостями бухты стали нерпы. Небольшие группы морских животных по шесть – семь особей почти каждое утро заходят в гавань. 14 августа в бухте резвились около двух десятков тюленей. Они устроили настоящее водное шоу в акватории яхтенного порта КРКК», - рассказал заместитель генерального директора КРКК Александр Скуматов. 

Специалисты-биологи считают, что постоянные визиты нерп свидетельствует о наличии рыбы в акватории бухты и в целом об улучшении условий для развития морских животных. В Корпорации произошедшие изменения связывают с деятельностью акционерного общества совместно с партнерами по очистке дна гавани от затонувших объектов. 

В мае текущего года поднят на поверхность ушедший под воду более четырех лет назад рыболовный сейнер «Моннерон». Еще раньше удалось утилизировать РС «Снегирёво». В настоящее время постоянный партнер акционерного общества ООО «АКВА-ПРО» завершает подготовительные работы к подъёму шхуны «Рондо». 

Скуматов также отметил, что в текущем году, несмотря на частое летнее ненастье, активно работают организующие морские прогулки туристические компании, чьи суда швартуются в создающейся марине. По словам многих туристов, выбор стартовой точки экскурсии именно в Петропавловской гавани определен не только удобным местоположением яхтенного порта в центре города, но и высокой степенью благоустройства территории марины. Популярности бухте добавляют и утренние нерпичьи шоу.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
64
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
788
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.