Найденные на Камчатке термофильные микроорганизмы могут помочь в борьбе с опухолями

Найденные на Камчатке термофильные микроорганизмы могут помочь в борьбе с опухолями

19 августа 2019 10:06
1074

Найденные на Камчатке термофильные микроорганизмы могут помочь в борьбе с опухолями

Специалисты института микробиологии РАН им. С.Н. Виноградского (подразделение ФИЦ «Биотехнологии РАН») исследуют в Кроноцком заповеднике археи - термофильные микроорганизмы, которые могут быть использованы для лечения опухолей, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на «Российскую газету».

Как пояснила кандидат биологических наук Татьяна Кочеткова, археи - один из трех доменов жизни на Земле, наряду с бактериями и эукариотами (человеком, животными, растениями, грибами и т.д.). Они живут в экстремальных условиях - при высоких температурах - вплоть до 120 градусов, в условиях высокой солености, высочайшего давления, в кислых и щелочных средах.

По оценке ученых, исследование архей Камчатки - это большой вклад как в фундаментальную, так и в прикладную науку. Высокая термоустойчивость ферментов архей позволяет использовать их в технологических процессах - в пищевой промышленности, фармацевтике, нефтедобыче. Ферменты архей, обнаруженных в Кроноцком заповеднике, способны окислять угарный газ и образовывать водород, что применимо в тяжелой промышленности. В этом году ученые будут исследовать способность некоторых штаммов архей Узона разлагать целлюлозу и гемицеллюлозы (древесину, солому, кукурузные початки и т. д.). Технологию можно будет использовать в переработке мусора.

Археи и продуцируемые ими соединения могут быть использованы в самых разных промышленных технологиях. С их помощью можно получать биотопливо (этанол, метан, водород); они применяются в технологиях переработки минерального сырья и извлечения металлов из руд; пищевой индустрии (получение сиропов, аналогов желатина, стабилизаторов, антиоксидантов, пребиотиков, осветление соков); в нефтедобыче (разведка мест залегания полезных ископаемых, переработка продуктов нефтедобычи); в утилизации парниковых газов. Наконец, их можно успешно применять в фармацевтической промышленности, в том числе для производства противоопухолевых препаратов. По словам ученых, наука стоит в самом начале длинного пути по изобретению лекарства от опухолей на базе архей, но один шаг из ста уже сделан.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

24.04.2024
60
Камчатским пенсионерам доступна недорогая картошка

Камчатские пенсионеры имеют возможность купить овощи местных производителей по сниженным ценам, передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое правительство.

Пожилые жители микрорайонов СРВ и Завойко пожаловались на цены заместителю председателя правительства края Роману Василевскому. На постоянно действующей ярмарке стоимость плодоовощной продукции фактически сравнялась с магазинной и была им была не по карману.

«Сельхозпроизводители и предприниматели доставили овощную продукцию по прямой цене без перекупщиков и реализовали её всем желающим на СРВ. Если такая потребность возникнет у жителей других районов, населенных пунктов края, то мы готовы продолжить организовывать подобную помощь, со стороны сельхозтоваропроизводителей такое желание есть», – рассказал зампред.

Оказывает помощь пенсионерам в приобретении недорогих овощей и АО «Заречное». Ранее предприятие предоставляло свою продукцию в Елизовскую администрацию для социально-незащищённых слоёв населения. Сегодня поддержку получают не только пенсионеры Елизова, но и Петропавловска-Камчатского.

«В краевом центре это первый опыт, но мы планируем продолжить его. Сегодня ситуация, которая складывается на рынке овощей, не самая благоприятная. Поэтому мы проводим подобные акции, чтобы социально-незащищённые граждане ощущали поддержку с нашей стороны», – сообщил генеральный директор предприятия Владимир Устименко.

В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

24.04.2024
110
В майские праздники почтовые отделения на Камчатке изменят график работы

На Камчатке в майские праздники отделения Почты России изменят график работы. Это также коснётся доставки пенсий и пособий, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в компании.

1 и 9 мая станут выходными днями для всех почтовых отделений края. 8 мая они будут работать по сокращённому графику и закроются на час раньше. Со 2 по 7 мая отделения будут работать в обычном режиме.

В выходные дни почтальоны не будут разносить письма и периодические печатные издания. Пенсии и пособия будут доставляться по графику, согласованному с региональным отделением Социального фонда РФ.

Уточнить актуальное расписание работы или найти на карте ближайшее открытое отделение можно на сайте pochta.ru или в мобильном приложении компании.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5135 След.