Алексей Озеров считает приоритетным сотрудничество со странами АТР в области обеспечения глобальной безопасности от природных катастроф

Алексей Озеров считает приоритетным сотрудничество со странами АТР в области обеспечения глобальной безопасности от природных катастроф

07 сентября 2019 12:14
1418

Алексей Озеров считает приоритетным сотрудничество со странами АТР в области обеспечения глобальной безопасности от природных катастроф

Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров считает приоритетным сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) в области обеспечения глобальной безопасности от природных катастроф. Об этом ученый рассказал в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Я предлагаю разработать проект с рабочим названием «Страны АТР (Тихоокеанского огненного кольца): динамика и механизм природных процессов, прогноз катастроф, глобальная безопасность». Цель проекта – формирование новой структуры глобальной безопасности от вулканических извержений, землетрясений и цунами для устойчивого развития стран АТР. Задача заключается в том, чтобы мы использовали имеющиеся возможности, как природные, так и технические наших стран, чтобы попробовать противодействовать тем негативным процессам, которые может вызвать природа», - сказал Алексей Озеров на сессии «Международное научно-техническое сотрудничество со странами АТР. Евразийский вектор – прорыв в будущее».

Ученый отметил, что обеспечение глобальной безопасности государств, находящихся в зоне Тихоокеанского огненного кольца – необходимое и обязательное условие благополучия этих стран, их социально-экономического развития и международного сотрудничества.

«Тихоокеанское огненное кольцо – это 80 тыс. км (самая протяженная структура на планете), 80% очагов землетрясений, 80% извержений вулканов, 80% цунами и одна треть населения всего земного шара. Извержение вулкана Кракатау – 200 тысяч жизней, землетрясение в Китае 1976 года – 225 тысяч жизней, Суматра 2004 год – 250 тысяч жизней. Давайте сопоставим это, например, с войной во Вьетнаме – 300 тысяч жизней. Поэтому мы находимся в зоне, где непрерывно идет война. Локальная, наверное, не самая большая, но война. А чтобы победить в войне, нужно быть к ней готовыми. Поэтому одна из важных задач – это реализовать научно-техническое сотрудничество со странами Азиатско-Тихоокеанского региона, находящимися в зоне Тихоокеанского огненного кольца», - отметил Алексей Озеров.

Ученый пояснил, что проект может реализовываться в два этапа. «Первый этап – это дальневосточная составляющая с исследованиями в самой горячей точке мира в вулканологическом плане – Камчатка (28 активных вулканов, из них гарантировано от 3 до 7 извергаются ежегодно), Курильские острова (40 вулканов) и Сахалин. И второй этап – международное сотрудничество. Имея определенный положительный опыт предсказания и исследования извержений, землетрясений и цунами, можно переходить к масштабному международному сотрудничеству», - сказал Директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Алексей Озеров предложил посвятить теме глобальной безопасности стран АТР одну из сессий на ВЭФ-2020.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
408
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2713
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.