«Алхалалалай» ждет гостей

«Алхалалалай» ждет гостей

13 сентября 2019 11:32
1850

«Алхалалалай» ждет гостей. Фото Василия Гуменюка (архив)
Фото Василия Гуменюка (архив)

14 сентября в 11:00 в этнографической ительменской деревне «Пимчах» в 31 раз откроется ительменский обрядовый праздник «Алхалалалай», сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минкульте.

По традиции ительмены отпразднуют окончание лета и поблагодарят природу за дарованный урожай: рыбу, мясо, ягоды, грибы, – и принесут дары Хантаю, оберегающему от злых духов и очищающему от грехов.

Для гостей подготовлена насыщенная программа: обряд благодарения природы и очищения, концерт творческих национальных коллективов, мастер-классы по разделке морского зверя, росписи глиняных амулетов, национальному танцу, интуитивному рисованию, созданию ительменской обережной сумочки для амулетов.

Кроме того подготовлено множество разнообразных конкурсов, в том числе «Лучшая разделка рыбы», «Мимсх, Алхалалалай – 2019 (Лучшая хозяйка)», «Льви Их,л,х, Алхалалалай – 2019 (Лучший мужчина)». В полуземлянке «Кист» родовая община «Мальват» под руководством Марии Илюшиной совместно с краевой научной библиотекой имени С.П. Крашенинникова представят выставку книг об ительменах. Там же состоится вечер для семьи, на котором Анна Жиркова познакомит всех со своим проектом «Северные сказки».

В 18:00 будет дан старт танцевальному марафону – девятому открытому первенству России по танцам коренных народов Севера Камчатского края, который призван сохранить древнюю культуру и обычаи аборигенов Камчатки. В 2018 году победители марафона танцевали без остановки 17 часов и 1 минуту. Кроме взрослых пар, в марафоне примут участие дети, для них время ограничено одним часом.

Проведение церемонии награждения участников танцевального марафона пройдет на следующий день, 15 сентября.

В 1988 году этот реконструированный древний обрядовый праздник прошел на берегу реки Ковран в месте компактного проживания ительменов, а сегодня этот праздник перешагнул границы Камчатского полуострова. Он известен не только в России, но и за рубежом. В 2015 году «Алхалалалай» провели в селах Мильково Тигиль.

Обрядовый ительменский праздник «Алхалалалай» вошел в сформированный Министерством культуры РФ национальный календарь событий, интересных для туристов. С каждым годом увеличивается число площадок и мероприятий, участников и зрителей. В этом году в обрядовом празднике примут участие более 200 участников из Тигильского, Мильковского, Быстринского, Соболевского, Усть-Камчатского районов, городов Елизово и Петропавловск-Камчатский.

Открытый чемпионат по танцам коренных народов Камчатки (танцевальный марафон) впервые состоялся в 1997 году и продолжался 1 час. В последние годы марафон начинается вечером и длится до обеда следующего дня.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
456
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
583
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.