Москвичи боятся соседства с онкобольными детьми

Москвичи боятся соседства с онкобольными детьми

24 сентября 2019 8:52
2704

Москвичи боятся соседства с онкобольными детьми

Вокруг одной из квартир проекта «Добрый дом», которую арендует камчатский благотворительный фонд «Спаси жизнь» для онкобольных детей, проходящих длительное лечение вдали от дома, назревает скандал. В подъезде, где расположена квартира, живёт семейная пара, которая непримиримо относится к жителям квартиры – маленьким худеньким детям в масках и без волос. Другая соседка прямо сказала маме одного из детей в лифте: нам, мол, неприятно, что наши здоровые дети смотрят на ваших, больных.

- Соседи приглашают представителя управляющей компании, который требует у наших подопечных документы, московскую регистрацию (непонятно на каком основании), вызывают участкового, звонят мне, в общем, делают всё, чтобы мы освободили эту квартиру, - рассказывает руководитель фонда «Спаси жизнь» Юлия Ромейко. – Люди прямо говорят, что не хотят жить по соседству с онкобольными детьми. И дело тут не в шуме (наши подопечные живут по режиму, да и квартира соседей расположена не в непосредственной близости от нашей, а по диагонали через этаж). Дело в том, что существует определённая категория людей, которые не хотят видеть и знать, что есть такая беда, как детский рак.

Первую квартиру в Москве фонд арендовал в 2014 году, поблизости от онкоцентра им. Блохина на Каширском шоссе. В ней бесплатно жили камчатцы, приехавшие лечить от рака детей. Во дворе – несколько замечательных игровых площадок, только вот дети из квартиры фонда чувствовали себя на них лишними:

- Ребята во дворе не хотели играть с нашими детьми, отходили от них подальше на площадке, - вспоминает Юлия Ромейко, - и потом консьержка мне сказала, что соседи спрашивают: что за дети в масках здесь поселились, чем они болеют? Консьержка была адекватная, понимающая женщина. Она объясняла людям, что это дети, которые лечатся на Каширке, что они здесь живут, когда их отпускают из больницы в перерывах между лечением. И многие соседи отнеслись с пониманием, даже собрали для нас продуктовый подарок, и потом периодически стали передавать вещи, игрушки.

Сейчас фонд «Спаси жизнь» арендует в Москве уже восемь квартир, и Юлии Ромейко не раз приходилось сталкиваться с разными проявлениями негатива со стороны москвичей. Выяснилось, что не все готовы сдавать свои квартиры фонду для того, чтобы в них жили онкобольные дети. Бывало, что родственники хозяев начинали беспокоиться: не выйдет ли из этого чего дурного? В одном доме консьержка не разрешала детям в масках пользоваться лифтом – чтобы не заразили здоровых детей (хотя на самом деле дети носят маски для защиты от нас, «здоровых»). От этой квартиры фонду пришлось отказаться. Если человек верит, что рак – заразен, переубедить его почти невозможно. Весной этого года большой резонанс вызвало заявление, поданное москвичами участковому с просьбой выселить из их дома «заразных» онкобольных детей. И теперь ситуация повторяется уже в доме по другому адресу.

- Каждая смена квартиры – большой стресс и для детей, и для родителей, и для команды фонда, - сообщила агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» Юлия Ромейко. – Нелегко найти подходящую квартиру в нужном районе (мы стараемся, чтобы жильё располагалось неподалёку от клиник, в которых лечатся дети), квартира должна отвечать строгим санитарно-гигиеническим требованиям, быть безупречной с этой точки зрения, потому что нашим детям нужна почти стерильная чистота в быту. Организовывать переезд тоже нелегко, учитывая, что и коллектив фонда, и жители квартир в основном – женщины. Но, когда начинается такое преследование со стороны соседей, мы понимаем, что нужно съезжать, хоть для этих требований и нет законных оснований, потому что жить под постоянным прессингом очень тяжело, особенно, когда и без того бед и тревог хватает.

На протяжении пяти лет руководитель фонда на разных площадках, объединяющих общественность и государственную власть, неоднократно указывала на тот факт, что для семей с тяжелобольными детьми проблема проживания в Москве стоит крайне остро, и решить её может только строительство в столице социальной гостиницы для пациентов федеральных клиник. Силами фонда был подготовлен проект гостиницы на 50 койкомест, за помощью в его реализации обратились к мэру Москвы. Проект получил одобрение как от мэрии, так и от Департамента труда и социального развития столицы, поддержал идею и Департамент здравоохранения. Однако прошло уже два года, а вопрос о выделении земельного участка всё ещё не решён.

Возможно, нынешняя неприятная ситуация сдвинет его с мёртвой точки, потому что на пост Юлии Ромейко, размещённый в социальных сетях и рассказывающий об очередных «трудных» соседях, обратила внимание Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребёнка Анна Кузнецова. Она попросила более подробно познакомить её с проблемой, со всеми документами, и обещала принять меры для комфортного проживания детей во время лечения в столице.

Проекту «Добрый дом» уже пять лет. За это время десятки попавших в беду семей с Камчатки находили в нём приют, поддержку и помощь. С тех пор, как появился этот проект, каждая мама с тяжелобольным ребёнком знает: в Москве у них есть, где жить, и в этом месте они чувствуют себя как дома. Чего по-настоящему не хватает этому проекту – так это поддержки со стороны региональных властей. Возможно, сейчас самое время подключиться и оказать всемерную помощь в осуществлении планов по строительству социальной гостиницы в Москве. Ведь там дети смогут жить и лечиться в комфортных условиях, без страха вызвать недовольство соседей, без угроз выселения.

Поддержать проект «Добрый дом» может каждый – здесь всегда рады гостям, а если нет возможности навестить детей, можно помочь проекту финансово: перевести смс-пожертвование (отправив на номер 3434 слово «ДАР» и любую сумму до 15.000 рублей, например, «ДАР 500») или совершить платёж с банковской карты на сайте https://savethelife.ru

Эмма КИНАС, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

24 сентября 2019 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

29.03.2024
306
Камчатские арестанты изготовят металлическое ограждение для Дома культуры

Осуждённые, отбывающие наказание в колонии строгого режима, смогут частично отработать ущерб за совершённые преступления, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на краевое управление ФСИН.

Контракт заключён с главой Пионерского сельского поселения Михаилом Юрьевым. По его условиям, производственный сектор исправительной колонии №6 изготовит, поставит и установит металлическое ограждение протяженностью более 400 метров, предназначенное для ДК «Радуга».

Его изготовят из профильной трубы с элементами ковки. К работе будут привлечены осуждённые с выплатой им заработной платы. Часть её пойдёт на погашение ущерба, причиненного преступлением.

Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

29.03.2024
301
Камчатские полицейские поставили «Барьер» подростковой наркомании и алкоголизму

Сотрудники полиции провели оперативно-профилактическую акцию «Барьер» по профилактике наркомании, токсикомании и алкоголизма среди несовершеннолетних, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом упрапвлении МВД.

В образовательных учреждениях края полицейские совместно с инспекторами по делам несовершеннолетних рассказывали ребятам об ответственности за преступления и правонарушения, совершаемые в сфере незаконного оборота наркотиков. Особое внимание уделялось разъяснению последствий потребления новых видов синтетических наркотических средств.

На лекциях подросткам демонстрировали профилактический фильм антинаркотического направления «Общее дело». Кроме того, кинологи показали, как работают служебные собаки. Ребята убедились, что четвероногие помощники полицейских безошибочно находят закладки имитатора наркотиков.

В полиции призвали жителей края не оставаться равнодушными и при наличии информации сообщать о местах незаконного изготовления, потребления или сбыта наркотических средств по круглосуточному телефону доверия 8 (4152) 42-53-53.

Подростки, которые столкнулись с проблемой наркомании или попали в другую сложную ситуацию, могут в любое время позвонить по телефону горячей линии «Ребенок в опасности» 8 (4152) 23-06-53. Кроме того, по общероссийскому детскому телефону доверия 8-800-2000-122 можно получить консультативно-психологическую помощь в сложной жизненной ситуации, в том числе анонимно.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5091 След.