Росрыболовство предложило ограничить авиаперевозки икры в багаже

Росрыболовство предложило ограничить авиаперевозки икры в багаже

26 сентября 2019 9:18
2371

Росрыболовство предложило ограничить авиаперевозки икры в багаже

В Росрыболовстве предлагают ввести ограничение на провоз красной икры в самолетах, передает РБК.

Глава Росрыболовства Илья Шестаков предложил ограничить авиаперевозки красной икры в личном багаже — граждане смогут провозить без сопроводительных документов не более 10 кг. Такое предложение Шестаков озвучил на заседании Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, передает корреспондент РБК.

По словам Шестакова, сейчас основная проблема, связанная с незаконным оборотом лососевой икры, — «практика использования физическими лицами, причем не только пассажирами, но в основном командами — бортпроводниками, пилотами — багажных мест при авиаперевозках в багаже икры лососевых партиями более 25 кг».
Эти партии предназначены для дальнейшей перепродажи, но при этом не проходят ветеринарный контроль, не имеют документов, подтверждающих качество и безопасность, и, как правило, нелегального происхождения, подчеркивает глава Росрыболовства.
Эта возможность позволяет реализовывать браконьерскую продукцию. «По разным оценкам, объем таких перевозок составляет более 200 т», — сказал он.
В ведомстве считают, что нужно поручить Минсельхозу вместе с Россельхознадзором, Росрыболовством и другими заинтересованными органами подготовить проекты нормативных актов, предусматривающих наличие ветеринарных документов при транспортировке икры лососевых, добавил Шестаков.

Как ранее сообщало РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», в июне этого года вопрос о декриминализации рыбной отрасли и мерах по недопущению вывоза значительных объёмов незаконно добытой икры рыб лососевых пород в багаже пассажиров под видом продукции, транспортируемой для личного потребления, обсуждался на координационном совещании по обеспечению правопорядка в Камчатском крае.

Как известно, в местном аэропорту работают несколько групп «икрокурьеров», которые предлагают авиапассажирам с малым количеством багажа «прихватить» до Москвы 25-килограммовые куботейнеры или коробки с икрой, которую в столице нужно передать адресатам. Отправители груза обычно берут на себя оплату дополнительного места багажа отзывчивых граждан и не скупятся на вознаграждение. Из-за активной «работы» отправителей икры в отдельные месяцы в аэропорту у стоек регистрации обычно скапливаются большие очереди. Сколько нелегальной икры таким способом вывозится с полуострова, достоверно неизвестно. По оценке местных экспертов, «икротрафик» может исчисляться несколькими сотнями тонн за год.

Когда, в каких объемах и в рамках каких законов региональные власти планируют ограничить авиапассажирам нормы вывоза красной икры, пока не сообщается.

Между тем, российскими авиаперевозчиками не установлены ограничения на перевозку этой продукции для личного потребления. С авиапассажиров не требуют каких-либо документов, подтверждающих законное происхождение деликатеса. Существуют лишь ограничения для иностранцев, которым за пределы РФ можно вывозить не более 5 кг икры на человека.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Елизовские школьники отличились в стрельбе и метании гранат

19.03.2024
193
Елизовские школьники отличились в стрельбе и метании гранат

Команда Николаевской средней школы из Елизовского района выиграла региональный этап Всероссийского детско-юношеского фестиваля «Ворошиловский стрелок», передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на организаторов конкурса.

«В фестивале приняли участие восемь команд в составе 1 юноши и 1 девушки 14–15 лет из Петропавловска-Камчатского, Елизовского и Мильковского района. Участники прошли лично-командные соревнования по метанию гранат и стрельбе, а также творческий конкурс агитбригад. Победитель соревнований — команда “Ника” из Николаевской средней школы — отправится на Всероссийский этап фестиваля «Ворошиловский стрелок», — рассказала педагог дополнительного образования Камчатского центра развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки» Анастасия Кравченко.

Всероссийский этап пройдет в мае во Всероссийском детском центре «Смена» в городе Анапе Краснодарского края.

Учредитель регионального этапа фестиваля — краевое министерство образования при участии регионального отделения «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России». Организаторы— «Рассветы Камчатки», Камчатский стрелковый центр, региональное отделение «Юнармии».

Родители камчатских выпускников сдадут ЕГЭ по истории

19.03.2024
240
Родители камчатских выпускников сдадут ЕГЭ по истории

В Петропавловске-Камчатском 21 марта в средней школе № 11 родители выпускников сдадут сокращенный вариант ЕГЭ по истории, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

«Родители получат возможность поменяться местами со своими детьми и пройти всю процедуру – от прохода в экзаменационный пункт до получения своих результатов», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

По ее словам, при подготовке к ЕГЭ огромное значение имеют не только знания, с которыми выпускники придут на экзамены, но и правильный психологический настрой, уверенность в своих силах, которые могут дать родители.

Для акции разработаны сокращенные варианты работ, рассчитанные не на обычное время экзамена, а на более сжатое в один час.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5077 След.