Камчатские депутаты хотят сделать обязательным наличие автономных систем отопления в детсадах и школах на Севере

Камчатские депутаты хотят сделать обязательным наличие автономных систем отопления в детсадах и школах на Севере

10 октября 2019 13:46
1220

Камчатские депутаты хотят сделать обязательным наличие автономных систем отопления в детсадах и школах на Севере

Краевые депутаты обратились в Минстрой России с предложением уже на стадии проектирования детских садов и школ для районов Крайнего Севера предусматривать системы автономного отопления, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Заксобрании.

Как сообщил председатель Законодательного Собрания Камчатского края Валерий Раенко, такое обращение принято на заседании Президиума Законодательного Собрания Камчатского края.

«Полагаем целесообразным закрепить в федеральных нормах, правилах или технических регламентах обязательство предусматривать на стадии проектирования дошкольных и средних образовательных учреждений, расположенных в районах Крайнего Севера и районах, приравненных к ним, обеспечение системами локального отопления, оборудованием для комфортного пребывания детей в образовательных учреждениях в межотопительный период», – говорится в обращении.

«Сегодня мы успешно реализуем в Камчатском крае проект по оснащению школ и детских садов автономными отопительными системами – электрокотлами или водообменниками. Мы поэтапно идем каждый год от школе к школе, от садика к садику. И уже ясно, что этот опыт актуален и востребован – мы получаем благодарные отзывы из тех детских учреждений, где во время отсутствия центрального отопления с июня по октябрь дети и коллективы больше не мерзнут. Но речь идет об уже существующих объектах. Было бы целесообразно новые учреждения дошкольного и школьного образования строить уже с такими системами. Проект передовой, нигде в стране еще не опробован. Но эта идея уже поддержана на самом высшем уровне, поэтому рассчитываем на положительную реакцию Правительства страны», – сказал Раенко.

Напомним, по поручению Валерия Раенко на Камчатке за четыре года автономным отоплением оснащены 16 школ и 38 детских садов Петропавловска, Елизовского, Мильковского и Усть-Камчатского районов. Председатель Законодательного Собрания поставил задачу обеспечить таким оборудованием все школы и детские сады Камчатского края.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
205
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2257
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.