На Камчатке суд отказал в праве на этническое самоопределение самой известной ительменке полуострова

На Камчатке суд отказал в праве на этническое самоопределение самой известной ительменке полуострова

19 ноября 2019 11:14
4693

На Камчатке суд отказал в праве на этническое самоопределение самой известной ительменке полуострова  . Фото https://i.ytimg.com
Фото https://i.ytimg.com

Елизовский районный суд отказал в праве на этническое самоопределение председателю родовой общины ительменов «Пимчах Мэлвон» Вере Ковейник и ее семье, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

По словам старейшины ительменской общины, сейчас ее семья готовится обжаловать решение районного суда в краевом суде.

Как рассказала корреспонденту агентства Вера Ковейник, она, ее дочь и трое внуков обратились в суд за признанием права на этническое самоопределение. «Я ительменка, моя мать была ительменкой. Я родилась в Долиновке, наша семья жила потом в Таежном, Щапино, Усть-Камчатском районе. Нас – южных камчадалов, в советские времена записывали русскими, но я ительменка. Разве это преступление? - говорит Вера Иннокентьевна. – Мою родную сестру до этого признали ительменкой. И мы обратились в суд, но судья Анофрикова нам отказала. Она задавала нам разные вопросы. Например, ела ли я холодную уху, знаю ли я язык. Такого унижения, которое мы перенесли на этом суде, мне еще не приходилось испытывать».

В суд была предоставлена архивная справка из «Похозяйственной книги № 1 с. Долиновка» за 1943-1945 годы, в которой указано, что глава семьи – Слободчикова Февронья Иннокентьевна (в девичестве Бобрякова, мать Веры Иннокентьевны), национальность – камчадалка; дочь Слободчикова Вера Иннокентьевна, национальность – камчадалка. Также в деле есть документ от 1890 года – архивная справка, в которой указано, что дедушка Бобрякова Иннокентия Васильевича (родной дедушка по матери Веры Иннокентьевны Ковейник) является камчадалом Машурского селения. Однако суд, принимая решение, не принял данные доказательства, указав, что представленные суду документы не подтверждают наличия в роду заявителей предков ительменов. Также суд указал, что заявителями не были предоставлены доказательства, подтверждающие, что «самоидентификация личности заявителя необходима с целью развития и поддержания дальнейшей культуры народа, к которой он осознает свою принадлежность».

Как говорит руководитель Камчатского регионального фонда «Сохраним лососей ВМЕСТЕ!» Сергей Вахрин, даже у самых старейших из ительменов до 1926 года не было в роду ительменов: «В 1926 году советские этнографы русифицировали многие коренные малочисленные народы России, в том числе и камчадалов, оставив из них в числе КМНС только малую толику этого народа под новым названием «ительмены». И самого слова такого в этническом лексиконе не существовало до 1926 года. И поэтому сейчас можно провести ревизию не только ительменов, но и многих из природных коряков, предки которых до 1926 года определяли свою национальность как КАМЧАДАЛ. Да, от Лесной и южнее, от Ивашки и южнее в официальных документах не было никаких коряков – там жили камчадалы. По крайней мере, так записано в официальных документах, которые предоставляются Камчатским государственным архивом и которыми оперируют камчатские судьи при вынесении своего решения».

В 2000 году камчадалы – как уникальный этнос, а не как некий побочный результат половой связи русских пришельцев с северными народами, был утвержден в Едином перечне коренных малочисленных народов РФ. За 19 лет прошли тысячи судебных заседаний по восстановлению коренного этнического статуса камчадалов, которые вправе сегодня называть себя и ительменами, так как это единый народ. Однако, по словам Вахрина, как правило, камчатские судьи отказывают заявителям в их естественном праве утвердить не только де-факто, но и де-юре свой этнический статус.

Вера Ковейник родилась 23 марта 1945 года в Долиновке. Она является духовным лидером, одной из хранительниц культуры и традиций ительменов, основательницей этнографической деревни «Пимчах», которая была построена силами ительменской родовой общины у подножия горы Острая в Елизовском районе в начале 2000-ых. Ительменская деревня с настоящими балаганами (жилищами), юкольниками, костровищем, тотемным холмом идолов была построена по образу и подобию древнейших поселений коренных жителей Камчатки. Гора Острая (1234 м) почитается ительменами, как священная. В стойбище ежегодно проводится ительменский обрядовый праздник Алхалалалай, являющийся официальным праздником Камчатского края. Деревня «Пимчах» была выбрана кинематографистами «Мосфильма» для съемок фильма «Богатство» по роману Валентина Пикуля. Также силами Веры Ковейник и общины в близлежащем поселке Сосновка была создана Школа возрождения ительменских традиций для детей и молодежи, а каждое лето в деревне работает детский этнографический лагерь «Хранители лосося». Деревня «Пимчах» является популярным местом посещения туристов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
348
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2556
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.