Камчатский омбудсмен предлагает освободить представителей КМНС от оплаты за негативное воздействие на водные биоресурсы

Камчатский омбудсмен предлагает освободить представителей КМНС от оплаты за негативное воздействие на водные биоресурсы

25 ноября 2019 9:47
2581

Камчатский омбудсмен предлагает освободить представителей КМНС от оплаты за негативное воздействие на водные биоресурсы. Фото Игоря Буймистрова
Фото Игоря Буймистрова

Уполномоченный по правам человека в Камчатском крае Валентина Броневич направила Уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой предложение об освобождении представителей коренных малочисленных народов, ведущих традиционный образ жизни и осуществляющих традиционную хозяйственную деятельность, от оплаты за негативное воздействие на водные биологические ресурсы и среду их обитания, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Как отмечается на сайте омбудсмена, данное предложение предлагается включить в проект общей стратегии в области защиты прав человека.

Сообщается, что в палату уполномоченных поступают многочисленные обращения от лиц, принадлежащих к КМНС, по вопросу строительства, размещения, эксплуатации временных хозяйственных построек на местах добычи (вылова) водных биологических ресурсов для целей традиционного рыболовства. Согласно ч. 1 ст. 32 Федерального закона «Об охране окружающей среды», оценка воздействия на окружающую среду проводится в отношении планируемой хозяйственной и иной деятельности, которая может оказать прямое или косвенное воздействие на окружающую среду.

Наличие или отсутствие такого воздействия определяется в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 32 ФЗ «Об охране окружающей среды» и Положения об оценке воздействия намечаемой хозяйственной и иной деятельности на окружающую среду в РФ № 372. Критерием, определяющим необходимость согласования с территориальными управлениями Росрыболовства осуществления хозяйственной и иной деятельности, является наличие воздействия такой деятельности (работ) на водные биоресурсы и среду их обитания.

«К сожалению, федеральный законодатель не сделал исключения для представителей коренных малочисленных народов. Вместе с тем, само по себе право на традиционное рыболовство имеют своей целью защиту исконной среды обитания, сохранение традиционного образа жизни и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов, обустройство для этого объектов некапитального строительства, в связи с чем не предполагает какого-либо негативного воздействия на водные биологические ресурсы», - говорится в сообщении.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

24.04.2024
312
На Камчатке двое американцев и россиянин арестованы за нарушение при охоте

Мировой судья судебного участка № 34 Тигильского судебного района назначил наказание в виде административного ареста двоим гражданам США и россиянину за нарушение при охоте, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Елизовский районный суд, который обеспечил рассмотрение дел об административном правонарушении по видеоконференцсвязи.

Троих правонарушителей доставили в помещение районного суда. Они привлекались по статье 20.10 КоАП РФ (незаконная передача и использование огнестрельного оружия и патронов к нему).

«Согласно материалам дел, двое граждан США прибыли на территорию Камчатского края для коллективной охоты на бурого медведя», - отметили в суде.

Постановления в законную силу не вступили.

На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

23.04.2024
332
На Камчатке четверо девятиклассников сдают экзамены досрочно

Досрочный период сдачи ОГЭ стартовал в крае. У школьников проверят знания по четырём предметам, сообщил РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом министерстве образования.

На досрочную сдачу зарегистрировались четверо девятиклассников, которые по уважительным причинам не смогут принять участие в государственной итоговой аттестации в основной период.

Сегодня, 23 апреля, они сдавали математику, 26-го у них будет русский язык. Среди предметов по выбору девятиклассники заявились на географию, обществознание, физику и информатику, сдать предстоит два из них.

«Проведение ОГЭ разделено на три периода: досрочный начался сегодня и продлится до 18 мая, основной – с 21 мая по 2 июля и дополнительный – с 3 по 24 сентября», – рассказала начальник отдела общего образования министерства Майя Солодовник.

В этом году в крае ОГЭ сдадут около 3500 выпускников девятых классов.

Напомним, у выпускников одиннадцатых классов досрочная сдача ЕГЭ завершилась 22 апреля. На участие в них зарегистрировались шесть школьников.

Основной период сдачи экзаменов в пройдет с 23 мая по 1 июля. Предполагается участие около полутора тысяч 11-классников.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5134 След.