Реабилитационное отделение крупнейшей детской поликлиники Камчатки укомплектовали оборудованием (Фото)

Реабилитационное отделение крупнейшей детской поликлиники Камчатки укомплектовали оборудованием (Фото)

02 декабря 2019 15:18
1800

Реабилитационное отделение крупнейшей детской поликлиники Камчатки укомплектовали оборудованием (Фото)

Свыше 30-ти единиц оборудования установлено в реабилитационном отделении крупнейшей детской поликлиники края, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве. 

В рамках краевой программы развития реабилитации по профилю неврологии и ортопедии в отделении реабилитации Петропавловской детской поликлиники №1 установлено дополнительное оборудование и внедрены новые методики. Войтотерапия, тренажер Гросса, речевой калейдоскоп, биоакустическая коррекция для детей с нарушениями речи, «Томатис-терапия», интерактивная песочница, микрополяризация и другие новинки предназначены для детей до года и от 1 до 5-ти лет, имеющих задержки в развитии, речевые, физические или психологические проблемы. Предварительно более десятка сотрудников прошли обучение новым видам оказания медицинской помощи, в том числе обучены специалисты для работы с детьми-аутистами. 

«С детьми работает мульти-дисциплинарная бригада, в составе которой логопед, инструктор-методист ЛФК, психологи, невролог, ортопед, - сообщила зав. отделением реабилитации поликлиники Лариса Еремина, - они разрабатывают для каждого ребенка свою методику. Положительный эффект от наших новинок отметили 99 процентов родителей». 

Ежегодно на Камчатке рождается около 3000 малышей, треть из которых , в т.ч недоношенные, нуждаются в проведении тех или иных видов реабилитационных мероприятий. В регионе   проживают 1200 детей-инвалидов, ежегодно диагностируется до 15-20 случаев аутизма -все эти дети также нуждаются в этапном реабилитационном лечении. 

«Сыну полтора года, а об этой службе мы узнали от нашего участкового врача, который посоветовал нам пройти курс реабилитации для улучшения развития, - рассказал папа одного из пациентов Иван Циренов, - результат видим, сын становится увереннее, тверже стоит на ногах, и спасибо врачам, мы видим результат этой работы». 

На мероприятия программы развития реабилитации по профилю «неврология и ортопедия» из краевого бюджета было направлено около 3-х миллионов рублей. 

«Реабилитация, как любой вид медицинской помощи, подразумевает определенные нормы и стандарты оснащения. То оборудование, которое сегодня работает в этом отделении, выходит за рамки этих стандартов, и именно дополнительные средства, которые выделяет краевое правительство, позволяют нам развиваться с применением самых последних и эффективных методик. Востребованность такой помощи колоссальная. В прошлом году только в дневном стационаре детской поликлиники №1 пролечились 323 ребенка, а за 9 месяцев этого года - около 450-ти. Поэтому и губернатор, и депутаты приняли решение о выделении в 2020 году дополнительных средств на развитие реабилитации для детей- инвалидов, в частности, с ДЦП», - сообщила министр здравоохранения Камчатского края Елена Сорокина. 

В 2020 году в детской поликлинике №1 планируют установить для реабилитации детей-инвалидов роботизированное оборудование и специальные тренажеры. В настоящее время коллектив отделения продолжает разрабатывать новые методики, в частности, речь идет об установке и применении интегральной комнаты для детей-аутистов. 

Реабилитация как отдельный вид медицинской помощи появилась в РФ 2013 году, с 2014 года главные врачи Камчатского края начали развивать реабилитацию в своих учреждениях, в настоящее время образцом этой службы является реабилитационное отделение городской больницы №2, где создана сильная база для работы со взрослыми пациентами. Высокий уровень отмечается в детской поликлинике №2, в которой в настоящее время зарегистрировано 8 тысяч детей, и в детской поликлинике №1, являющейся самой крупной, с приписным населением в 30 тысяч детей.

  • Реабилитационное отделение крупнейшей детской поликлиники Камчатки укомплектовали оборудованием (Фото) .
  • Реабилитационное отделение крупнейшей детской поликлиники Камчатки укомплектовали оборудованием (Фото) .
  • Реабилитационное отделение крупнейшей детской поликлиники Камчатки укомплектовали оборудованием (Фото) .
  • Реабилитационное отделение крупнейшей детской поликлиники Камчатки укомплектовали оборудованием (Фото) .

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

20.04.2024
262
В Усть-Камчатске наконец-то проводили зиму с поеданием блинов

В Усть-Камчатске прошли народные гуляния, посвящённые проводам зимы, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в районной администрации.

Для гостей работала выездная торговля, сотрудники Центра культуры угощали чаем и блинами. Местные артисты показали театрализованное представление с музыкальными номерами и вовлечением зрителей в любимые забавы, такие как поднятие гири, бой подушками, перетягивание каната и другие.

Молодые парни попробовали себя в конкурсе на поедание блинов, а мужчины постарше создали главную интригу – кто достанет с обледенелого столба сапог с ценным призом. Одному смельчаку удалось.

По традиции, в завершение праздника сожгли чучело, символизирующее Зиму, в знак ухода всего плохого в прошлое и призыву с приходом Весны всего нового и доброго.

Напомним, широкую Масленицу в этом году отмечали в середине марта. В Петропавловске-Камчатском общегородского праздника к неудовольствию горожан в этом году не проводили из-за выборов президента России с 15 по 17 числа этого месяца.

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
427
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.