Юлия Ромейко: «Нам пишут: это лучшая новость года!»

Юлия Ромейко: «Нам пишут: это лучшая новость года!»

31 декабря 2019 14:41
2013

Юлия Ромейко: «Нам пишут: это лучшая новость года!»

Камчатка-2019. Итоги О главных итогах года рассказывает руководитель благотворительного фонда «Спаси жизнь» Юлия Ромейко:

- Главным итогом 2019-го года, а также всей последней «пятилетки», в ходе которой мы взялись за проект «Добрый дом», стала передача нашему фонду Правительством Москвы двух зданий в безвозмездное пользование для организации социальной гостиницы для онкобольных детей.

Не скажу, что добиться этого было легко. Пришлось приложить массу усилий, чтобы проблему услышали на самом высоком уровне, чтобы осознали её масштаб и, главное, сумели быстро найти приемлемый способ решения. Тут, как говорится, не было бы счастья, да несчастье помогло. Протесты некоторых москвичей против соседства с онкобольными детьми вызвали большой общественный резонанс, заставили вникнуть в проблему представителей власти и Уполномоченного при Президенте РФ по правам детей. Отмечу также участие камчатского сенатора Бориса Невзорова, который всегда приходит нам на помощь, всегда на связи и готов содействовать в решении многих проблем, за что мы искренне благодарны Борису Александровичу.

И сейчас, когда издано постановление Правительства Москвы о передаче зданий, эта информация разлетелась по стране, и мы получаем колоссальный отклик от самых разных людей. Нам пишут, что это событие – лучшая новость года, прорыв года, а «Добрый дом» – самый нужный проект страны. Мы верим, что он объединит всех неравнодушных людей в регионах. Потому что сделано только полдела: есть территория, помещения и план реконструкции. Но чтобы социальная гостиница стала реальностью, нужен ремонт, закупка мебели и оборудования и т.д. Сейчас мы получаем очень много предложений о помощи, они приходят со всей страны, люди предлагают свои руки, готовы выйти на уборку, на ремонт. Благотворительные фонды тоже готовы помогать всеми способами. И это здорово, такая поддержка вдохновляет, и с ней мы постараемся сделать так, чтобы двери гостиницы «Добрый дом» открылись как можно скорее.

Очень приятно, что Москва протянула руку помощи детям из регионов. К сожалению, мне много раз приходилось сталкиваться с тем, что люди не понимают важность этого проекта. Они готовы жертвовать деньги адресно на детей, но не хотят помогать оплачивать квартиры, хотя «Добрый дом» помогает десяткам детей.

Что касается камчатцев, они живут у нас постоянно, и не только дети, но и взрослые, когда им требуется лечение в столице. Мы никому не отказываем. Люди бесплатно живут в квартирах по полтора года, по три и больше. Например, семья Бойко жила у нас четыре года, пока маленькой Диане требовалась помощь столичных онкологов. Третий год живёт у нас семья Парамошиных, у Ксюши – неизлечимое генетическое заболевание. Восемь месяцев жила семья Чернышенко в период пересадки почки ребёнку. Сейчас трансплантации почки ждёт семья Рябовых, ожидание может длиться и три года. Мы рады, что можем помочь землякам, и «Добрый дом» это не только крыша над головой, но и вся необходимая помощь, от авиабилетов до приобретения лекарств и т.д.

Искренне благодарим замечательных камчатцев, которые этот проект поддерживают регулярными добровольными пожертвованиями. Первый в их числе – Михаил Юрьевич Ломакин, предприниматель, уже более пяти лет надёжный и щедрый помощник нашего фонда. Благодарим компанию «ВераМед», которая тоже давно поддерживает работу фонда, и всех неравнодушных жителей Камчатского края, под грузом собственных забот не забывающих о тех, кто находится в трудной жизненной ситуации и нуждается в помощи.

Также от души благодарю тех, кто отказывал в помощи или делал вид, что «Доброго дома» не существует: благодаря вам я стала сильнее, мудрее и решительнее в достижении цели.

Я всем сердцем надеюсь, что большое доброе дело Правительства Москвы станет примером главам многих регионов, в которых тоже есть проблема проживания детей, приезжающих на лечение в краевой или областной центр из глубинки. Было бы здорово, если бы бесплатные социальные гостиницы появились бы во всех крупных городах России. Это и есть моё самое заветное желание на 2020 год. Всем добра, любви и здоровья!

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
384
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
321
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.