Более ста медиков за год приехали работать на Камчатку

Более ста медиков за год приехали работать на Камчатку

14 января 2020 12:57
1688

Более ста медиков за год приехали работать на Камчатку

В 2019 году на Камчатку для работы в государственных учреждениях здравоохранения прибыли 134 специалиста из сопредельных государств и регионов России, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Минздраве.

«По итогам прошлого года на Камчатку привлечены 80 врачей разных профилей и 54 работника со средним медицинским образованием. Среди них анестезиологи-реаниматологи, терапевты, педиатры, кардиологи, акушеры-гинекологи, врачи УЗИ, стоматологи, инфекционист, гастроэнтеролог, рентгенолог и уролог. Несмотря на это, край все еще нуждается в фельдшерах скорой помощи, терапевтах, педиатрах. В 2020 году приезжие специалисты продолжат пополнять штат краевых медучреждений», - сообщили в министерстве.

В числе прибывших специалистов - врач ультразвуковой диагностики Виктория Епифанцева. Она получила медицинское образование и первый профессиональный опыт в Новосибирске, и в прошлом году вместе с семьей переехала на Камчатку. С августа 2019 работает в Камчатском Центре медицинской профилактики.

«Муж родился и вырос на Камчатке, поэтому мы приняли решение переехать сюда. Уезжать никуда не собираемся. Рабочие условия меня полностью устраивают. Центр хорошо укомплектован, установлено новое оборудование, есть все необходимое», - рассказала Виктория Епифанцева.

Пополняют штат краевых больниц, поликлиник, медицинских центров и амбулаторий также специалисты из других регионов России. Врач стоматолог-терапевт Имам Гунешов родом из Дагестана.

«Учился я в Белгороде, потом два года проходил ординатуру в Москве. Прилетел на Камчатку к сестре, она тоже медик, и в итоге решил остаться. На полуострове замечательная природа и мягкий климат. Здесь есть и горы, и море, город прекрасный, -поделился Имам Гунешов. - Кроме того, здесь действует кадровая программа, где предусмотрены высокие «подъемные» и обеспечение жильем, для молодой семьи это хорошее подспорье».

В рамках национального проекта «Здравоохранение» в 2019 году Министерством имущественных и земельных отношений Камчатского края приобретены 15 служебных квартир для медицинских работников, в том числе и для привлеченных специалистов.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
199
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
509
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.