На Камчатке усыновили ребенка, над которым издевались опекуны

На Камчатке усыновили ребенка, над которым издевались опекуны

14 января 2020 21:54
3591

На Камчатке усыновили ребенка, над которым издевались опекуны

Вступило в законную силу решение Елизовского районного суда об усыновлении малолетнего мальчика, обстоятельства жизни которого получили широкий общественный резонанс после размещения в интернете видеоролика об издевательстве над малышом супругой опекуна, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в прокуратуре Камчатского края. С предыдущего опекуна будет взыскано полмиллиона рублей.

Там рассказали, что в ходе рассмотрения дела об усыновлении установлено, что заявление соответствует интересам ребенка, заявители по своим личным качествам и условиям жизни отвечают требованиям, предъявляемым к усыновителям, имеют возможность обеспечить полноценное физическое, психическое, духовное и нравственное развитие мальчику. Заявление удовлетворено, ребенок усыновлен.

«Сейчас трехлетний мальчик уже находится в своей новой полной семье, где он проживает в хороших бытовых условиях, комфортном психологическом климате, где у него есть все необходимое для полноценного развития и обучения», - сообщила старший помощник прокурора Лариса Шунина.

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года прокуратура провела проверку и выяснила, что шокирующие события, попавшие в видеоролик, произошли в одной из квартир многоквартирного дома по улице Виталия Кручины в Елизове. На видео супруга опекуна не давала есть и била трехлетнего мальчика. Но о том, что малыш находится в опасности и подвергается насилию, стало известно еще 18 июля, когда местная жительница сообщила в Елизовский отдел полиции, что во дворе дома видела женщину с маленьким мальчиком с синяком под глазом. В тот же день сотрудники районного отдела опеки и попечительства вместе с инспектором по делам несовершеннолетних посетили квартиру опекуна, выявили на теле ребенка побои, изъяли его из семьи, а опекуна – родного дядю малыша, отстранили от исполнения обязанностей. Мальчик был госпитализирован в краевую детскую больницу, а позже помещен в Камчатскую школу-интернат для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В семью опекуна ребенок больше не возвращался.

В отношении родного дяди мальчика возбуждено и расследовано уголовное дело. В ходе следствия выявлено, что с апреля по июль 39-летний елизовчанин не менее 4 раз избивал ребенка ремнем. Он же допустил и не пресек мальчиком со стороны супруги. За это же время женщина не менее 4 раз наносила мальчику удары ладонью и кулаком по телу и голове, била его по лицу (один из таких эпизодов запечатлен на видео).

Опекун ранее к уголовной ответственности не привлекался, полностью признал свою вину, по его ходатайству дело рассмотрено в особом порядке, без проведения судебного расследования. Суд признал его виновным в истязании, жестоком обращении с малолетним и ненадлежащем исполнении обязанностей опекуна. Ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 3 года 1 месяц условно, с испытательным сроком 3 года. В отношении супруги осужденного в ноябре возбуждено и расследуется уголовное дело.

В прокуратуре рассказали, что дядя стал опекуном мальчика в 2017 году, когда его мать была лишена родительских прав. Об отце ребенка ничего неизвестно.

Осужденный мужчина работает машинистом-кочегаром, характеризуется посредственно. В злоупотреблении спиртных напитков не замечен, жалоб от соседей не поступало, к уголовной и административной ответственности не привлекался. Сообщается, что органы опеки проверяли условия жизни ребенка регулярно, но на момент их посещения никаких признаков нарушения прав ребенка не было – он проживал в семье опекуна в благоустроенной трехкомнатной квартире и у него имелось все необходимое.

Мальчик посещал детский сад, где проверяющих заверили, что в присутствии работников детсада опекуны проявляли к ребенку доброжелательное отношение. У мальчика всегда была чистая и по размеру одежда, имелось много сменного белья. В саду на теле ребенка не было выявлено синяков, ссадин и ушибов. Однако установлено, что в периоды совершения указанных преступлений (истязаний ребенка) опекун находился в отпуске, в это время мальчик не посещал детский сад, находился дома и его страданий никто не видел.

В настоящее время на рассмотрении в суде находится иск Елизовской городской прокуратуры о взыскании с осужденного бывшего опекуна в пользу мальчика 500 тысяч рублей компенсации морального вреда.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

28.03.2024
565
Камчатский предприниматель пытался через суд легализовать самострой

Индивидуальному предпринимателю не удалось обжаловать отказ в разрешении на строительство и реконструкцию здания, которое уже было построено, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом Арбитражном суде.

В 2012 году Управление архитектуры и градостроительства администрации города Елизово выдало коммерсанту разрешение на  строительство двухэтажного здания магазина «Ткани». Срок действия был установлен до мая 2015-го, однако неоднократно продлялся.

В сентябре прошлого года предприниматель направил в управления заявление на получение разрешения на строительство по тому же елизовскому адресу сроком на три года. Однако ему отказали, поскольку там уже был построен объект капитального строительства, соответствующий параметрам проекта.

Суд установил, что на момент обращения коммерсанта с заявлением о выдаче разрешения на строительство магазин «Ткани» уже был возведен. По мнению суда, действия предпринимателя представляют попытку легализации объекта, построенного без разрешения, что противоречит закону.

Кроме того, факт его обращения в управление с заявлением о выдаче разрешения на строительство фактически уже построенного объекта следует расценивать как действия, направленные на обход требований градостроительного законодательства и узаконивание самовольной постройки. На этом основании Арбитражный суд отказал в удовлетворении заявленных требований.

Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

28.03.2024
668
Губернатор Камчатки назвал краевой центр «городом алкоточек»

Губернатор Камчатского края Владимир Солодов заявил, что в регионе прорабатываются ужесточённые требования к торговле алкоголем, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

«Я считаю, что нужно принимать законодательство, которое позволит запретить торговлю алкоголем на первых этажах жилых домов. Необходимо ужесточать требования с точки зрения времени продажи алкоголя и введения лицензирования оборота пива и слабоалкогольных напитков. Сейчас депутаты Законодательного собрания прорабатывают предложения. Нам нужно бороться с “наливайками” и тем, что у нас Петропавловск-Камчатский превратился в город алкоточек», - сказал Солодов.

Сейчас в Камчатском крае действует запрет на продажу алкоголя в следующие праздничные дни: 25 января – День российского студенчества; 1 июня – Международный день защиты детей; последняя суббота июня – День молодёжи; 1 сентября – День знаний либо иной день, в который проводятся торжественные линейки в общеобразовательных организациях, посвященные началу учебного года; 11 сентября – Всероссийский день трезвости.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5090 След.