На Камчатке доктор написал открытое письмо о ситуации в краевой больнице

На Камчатке доктор написал открытое письмо о ситуации в краевой больнице

29 мая 2020 21:18
7519

На Камчатке доктор написал открытое письмо о ситуации в краевой больнице

Заведующий кабинетом РХМДЛ Регионального сосудистого центра Камчатской краевой больницы имени А.С. Лукашевского Андрей Кубанов обратился с открытым письмом к врио губернатора региона Владимиру Солодову, прокурору Камчатского края и руководителю регионального Следственного управления СКР о «катастрофической ситуации» в главной больнице полуострова, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Приводим текст обращения, поступившего в редакцию, полностью:

«На сегодняшний день ситуация в Краевой больнице без преувеличения – катастрофическая.

В краевой больнице создан первичный фильтр для пациентов с пневмониями в помещениях поликлиники (второй хирургический корпус). На данный момент там около 20 коек и все они заполнены больными. В гинекологическом отделении развернуты ещё койки для пациентов с пневмониями, в том числе и ковид +. При этом сотрудники НЕ обеспечены, либо не в полной мере обеспечены СИЗ. Данные отделения НЕ признаны красной зоной и официально НЕ являются отделениями для лечения COVID-19 инфекции.

По моей информации, в большинстве профильных отделениях краевой больницы регулярно выявляются ковид+ пациенты. В большинстве профильных отделений краевой больницы есть заболевшие пневмониями сотрудники с характерной рентгенологической картиной для новой коронавирусной инфекции, часть из них лабораторно подтвержденные ковид+. Ни одному из них администрация не собирается выплачивать положенные компенсации. Ни один сотрудник краевой больницы не получает в должной мере компенсационные выплаты за работу с «ковидными» пациентами, гарантированные президентом РФ. Администрация в лице главного врача Кислякова А.Г. (он кстати работает удалённо и не контактирует с врачами) и его зама Артамонова М.М. прямо заявляют, что сотрудники сами должны доказать, что заразились при исполнении своих должностных обязанностей и что сотрудники самостоятельно должны получать информацию в Роспотребнадзоре о контактах с больными ковид+ пациентами. Нет необходимости говорить о бесполезности обычных масок, которые сейчас в ограниченных количествах выдают в краевой больнице. Основным и пока единственным научно доказанным путём распространения коронавирусной инфекции нового типа является воздушно-капельный путь. Входными воротами инфекции у человека являются верхние дыхательные пути. Согласно информации, опубликованной на официальных сайтах ВОЗ, МЧС РФ, Росздравнадзора, Роспотребнадзора и Министерства здравоохранения РФ, обычная одноразовая маска не является специальным средством защиты от коронавирусной инфекции и не должна быть использована медицинским персоналом, как средство защиты органов дыхания от SARS-cov-2 вирусных частиц. Как минимум необходимо использование респираторов 3 класса защиты. Можно сколько угодно показывать в СМИ, как медицинские работники ходят в очках и костюмах, и что их якобы достаточно, но, если не одет респиратор, такая «защита» просто превращается в бутафорию.

Только 26 мая 2020 года в камчатской краевой больнице выдали по ОДНОМУ ОДНОРАЗОВОМУ респиратору на врачей и средний персонал. Больше респираторы не выдавали. Рекомендовали в устной форме обрабатывать эти респираторы спиртом и передавать их по смене. Резко ограничено количество выдаваемых одноразовых т.н. «хирургических» масок и одноразовых костюмов спецзащиты. Эти костюмы приказывают обрабатывать спиртом и повторно неоднократно использовать. Выдаваемые очки просто не пригодны для использования, поскольку плохо прилегают к лицу. На настоящий момент даже на территории Камчатского края на складах у поставщиков есть респираторы 3 класса защиты. Они не покупаются. На одного сотрудника в день как минимум необходим 1 респиратор. Пока что ноль респираторов в день.

На сегодняшний день на высшем государственном уровне признано, что медицинский работник – это ресурс номер один для государства. Но в реальности, медицинский работник в нашей стране сегодня – это солдат со шваброй вместо автомата и жестяным ведром вместо высокотехнологичной каски с прибором ночного видения. Сейчас в Камчатской краевой больнице им. А.С. Лукашевского такими «пехотинцами» стали мои коллеги, которые НЕ защищены средствами индивидуальной защиты (в первую очередь респираторами 3 класса) от смертельно опасной вирусной инфекции SARS-cov-2.

Я прошу мобилизовать весь административный ресурс для бесперебойного обеспечения ВСЕХ работников краевой больницы, включая уборщиков помещений – одноразовыми И\ИЛИ многоразовыми респираторами. Это необходимо сделать немедленно!

Я прошу признать, что в краевой больнице есть вспышка COVID-19 инфекции. Я прошу признать, что медицинский персонал, заразившийся COVID-19 инфекцией, заболел именно в краевой больнице. Я прошу обеспечить сотрудников краевой больницы всеми гарантированными президентом РФ выплатами.

Я прошу принять срочные, немедленные меры, для предотвращения распространения инфекции среди медицинского персонала в Камчатской краевой больнице, для спасения их жизни и здоровья:

1. выделение «красной зоны» в краевой больнице;

2. обеспечения этой «красной зоны» сотрудниками, СИЗ и оборудованием;

3. организацию в этой зоне отдельной палаты ПИТ;

4. разделение медицинского персонала на тех, кто будет работать в этой «красной зоне», и тех, кто там работать не будет;

5. закрытие на карантин всех отделений краевой больницы;

6. строгий температурный контроль сотрудников краевой больницы;

7. регулярное КТ-обследование ВСЕХ сотрудников краевой больницы с МИНИМАЛЬНЫМИ симптомами ОРВИ не реже 1 раза в неделю;

8. регулярное, не РЕЖЕ 1 раза в 2-3 дня ПЦР-тестирование ВСЕХ медицинских работников, а не 1 раз в две недели.

Я прошу принять срочные меры для предотвращения распространения инфекции среди медицинского персонала других лечебных учреждений города Петропавловска-Камчатского и Камчатского края, прямо или косвенно связанных с «ковидными» больными.

Я прошу ВАС спасти медицинских работников Камчатки. В нашем регионе очень низкий уровень обеспеченности медицинскими работниками был и до вспышки инфекции. Но сегодня обстановка ухудшается еще больше и гораздо быстрее, чем раньше. Заболевших специалистов не кем заменить. Ситуация на скорой помощи – яркий тому пример.

Ещё до вспышки я неоднократно заявлял губернатору Илюхину В.И. и министрам здравоохранения края о тяжёлой ситуации в краевой больнице – о её безграмотных руководителях, об отсутствии достаточного количества расходных материалов и лекарств, о тяжёлом дефиците кадров, о низком уровне заработных плат и прочих значительных проблемах. Итогом моих обращений стало возбуждение 4-х уголовных дел. В рамках первых двух дел, по которым я оправдан в двух инстанциях пытались возбудить ещё 2 дела. И сейчас, после моего обращения 28 мая в СМИ, министр Сорокина и главный врач Кисляков пригрозили снова мне уголовной ответственностью. Тем не менее, я открыто и честно заявляю, что в краевой больнице катастрофа.

Завтра ВАС некому будет лечить. А специалисты с материка в такие условия работы – просто не приедут».

Ответной реакции на обращение доктора Кубанова пока не было.

Как сообщалось ранее, на первое обращение Андрея Кубанова о вспышке коронавирусной инфекции и об отсутствии средств защиты для медперсонала в краевой больнице региональный Минздрав и руководство медучреждения заявили, что это «фейк» и продемонстрировали видеокадры со склада, где лежат несколько коробок с защитными костюмами и пачки с обычными медицинскими одноразовыми масками. Главврач больницы заявил, что проверка нарушений не выявила. Примечательно то, что СКР начал проверку после публикации «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» только 27 мая. Около десяти работников учреждения на условиях анонимности подтвердили редакции слова доктора Кубанова.

На сегодняшний запрос агентства о количестве СИЗ, когда они были поставлены и сколько сегодня работников в больнице, ответ от региональных властей пока не получен.

  • На Камчатке доктор написал открытое письмо о ситуации в краевой больнице.
  • На Камчатке доктор написал открытое письмо о ситуации в краевой больнице.
  • На Камчатке доктор написал открытое письмо о ситуации в краевой больнице.
  • На Камчатке доктор написал открытое письмо о ситуации в краевой больнице.
  • На Камчатке доктор написал открытое письмо о ситуации в краевой больнице.
  • На Камчатке доктор написал открытое письмо о ситуации в краевой больнице.
  • На Камчатке доктор написал открытое письмо о ситуации в краевой больнице.
  • На Камчатке доктор написал открытое письмо о ситуации в краевой больнице.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

20.04.2024
229
Камчатского пожарного за спасение собаки наградили специальным призом

Камчатский пожарный Иван Бережнов, спасший собаку, получил почётный приз «Во благо других» международной премии «Мой ласковый и нужный зверь», сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении.

Вручение наград прошло в городе Зеленоградске Калининградской области. В этом сезоне на соискание премии претендовали 65 кандидатов из 34 субъектов России, а также из Азербайджана, Великобритании, США, Малайзии, Узбекистана, Белоруссии, Кыргызстана, Казахстана, Турции и Перу.

Как сообщало агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ», 5 декабря произошёл пожар в доме на улице Молчанова в Петропавловске-Камчатском. Сотрудник пожарно-спасательной части №3 Иван Бережнов не только со своими коллегами вытащил двух человек из огня, но и около получаса, стоя на коленях в снегу, реанимировал собаку с помощью кислородной маски и массажа сердца.

Видео спасения, снятое очевидцами, мгновенно распространилось в социальных сетях, увидели его и в Калининграде, в оргкомитете премии «Мой ласковый и нужный зверь», и решили номинировать неравнодушного пожарного.

По итогам народного голосования Иван занял второе место в номинации «В ответе за тех…», набрав 6452 голоса. Но жюри, которым запал в душу поступок камчатского героя, показалось этого мало, и они решили присудить ему специальный приз.

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
525
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5127 След.