Жители камчатской глубинки устали сидеть в карантине - просят вылета в Петропавловск

Жители камчатской глубинки устали сидеть в карантине - просят вылета в Петропавловск

01 июня 2020 12:48
4818

Жители камчатской глубинки устали сидеть в карантине -  просят вылета в Петропавловск

Жители поселка Палана написали открытое письмо врио губернатора Камчатского края Владимиру Солодову, в прокуратуру и администрацию президента с требованием возобновить регулярные авиаперелеты между камчатской глубинкой и аэропортом Петропавловска-Камчатского, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».

Открытое письмо, под которым поставили подписи 59 жителей Паланы размещено в социальных сетях.

«Палану, как и другие населенные пункты Корякского округа, с краевым центром связывает только авиасообщение и северяне, учитывая ограниченное количество авиапарка и межмуниципальных рейсов, заблаговременно приобретают билеты. Авиабилеты по маршруту Палана - Петропавловск-Камчатский с датой вылета с 1 по 11 июня большинством из нас были приобретены в авиакассе Паланы за 180 дней до указанных дат. В связи с возникшей эпидемиологической обстановкой… приостанавливалась перевозка пассажиров воздушным транспортом в межмуниципальном сообщении сначала по 30 апреля, затем до 31 мая, а сейчас и до 11 июня 2020 года…», - пишут паланцы.

По их словам, за два месяца по маршруту пгт. Палана - Петропавловск-Камчатский было осуществлено всего два пассажирских авиаперелёта.

«Жители Паланы, как и всего Корякского округа, оказались заложниками мер, предпринимаемых властью. Мы, имея на руках приобретённые авиабилеты, несем финансовые потери и моральный ущерб. Нарушено конституционное право граждан РФ на свободное передвижение по территории своей страны, выбор места пребывания и жительства. Нарушены наши права потребителей, так как граждане, купившие билеты, выполнили свои обязательства, оплатив билеты, а Камчатские авиалинии свои обязательства не выполнили», - говорится в открытом письме.

Там отмечается, что в Палане уже есть случаи, когда из-за «приостановленной перевозки пассажиров» людям пришлось отказаться от поездки и теперь они вынуждены возвращать своим учреждениям авансовые средства, выделенные на приобретение авиабилетов. А это более 150 тысяч рублей (если речь идет о поездке семьи из 2-х человек по маршруту Палана - Петропавловск-Камчатский – Москва и обратно). Некоторые учреждения стали удерживать средства из зарплаты работника в счет погашения аванса, выделенного на оплату проезда. А ваучеры, предлагаемые сейчас авиакомпаниями на последующие поездки, в Палане не предоставляют.

Сообщается, что жители Паланы за этот период много раз обращались в местную авиакассу, администрацию городского округа «поселок Палана», транспортную прокуратуру, правительство Камчатского края, но ситуация не меняется.

«В этой ситуации возникают дополнительные вопросы: угроза распространения коронавирусной инфекции идёт на Камчатку «с материка», почему тогда аэропорт Елизово продолжает регулярный прием рейсов Российских авиакомпаний, где в числе пассажиров в край прилетают сезонные рабочие, прибывающие на путину и горнорудные работы со всех уголков страны? Почему ограничения коснулись только межмуниципального сообщения?
В нашем посёлке нет лиц с признаками коронавируса и заболевших им, поэтому мы не несем никому угрозы заражения новой инфекцией. Мы летим совершенно здоровые. И мы хотим иметь возможность воспользоваться правом на свободное передвижение в ближайшее время. Мы понимаем всю серьезность происходящего и берём на себя ответственность за свою жизнь и здоровье», - говорится в письме.

Паланцы просят врио губернатора организовать регулярное пассажирское авиасообщение между Паланой и аэропортом «Елизово».

Напомним, регулярное авиасообщение с районами Камчатки было прервано распоряжением врио губернатора в целях предупреждения завоза коронавируса на север региона. При этом учитывалось, что районные больницы на располагают оборудованием и специалистами, необходимыми в случае распространения опасной инфекции. Всех тяжелобольных с этих территорий эвакуируют санитарной авиацией в Петропавловск-Камчатский

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

19.04.2024
208
 Горожане навели чистоту в центре Петропавловска-Камчатского

Весенняя уборка прошла сегодня в центре Петропавловска-Камчатского, на субботник по традиции вышли представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, передает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на горадминистрацию.

С откосов и обочин дорог горожане убрали мусор, поломанные ветки, песок. Группы участников прошли по ул. Набережная и Озерновская коса, вдоль прибрежной полосы.

Напомним, что общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

В этом году принято решение проводить комплексную уборку территорий последовательно во всех районах города с привлечением хозяйствующих субъектов, находящихся в их границах, и дорожников.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93. 

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
2273
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.