На Камчатке 47 тысяч человек живут за чертой бедности

На Камчатке 47 тысяч человек живут за чертой бедности

04 июня 2020 18:07
5985

На Камчатке 47 тысяч человек живут за чертой бедности   . фото Василия Гуменюка, РАИ
фото Василия Гуменюка, РАИ "КАМЧАТКА-ИНФОРМ"

Одним из предметов изучения статистики является уровень доходов населения, в том числе – официальная оценка уровня бедности. Камчатстат предоставил агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» информацию о том, как обстояли дела с доходами жителей региона в 2019 году. Стали ли бедные беднее, а богатые – богаче, вырос или сократился уровень бедности в регионе? Отвечает главный специалист-эксперт отдела статистики цен, финансов и уровня жизни Елена Бойчук.

- Елена Дмитриевна, в Указе Президента России от 7 мая 2018 года «О национальных целях и стратегических задачах развития РФ на период до 2024 года» стоит задача вдвое сократить уровень бедности в стране. Сократился ли он на Камчатке в 2019 году по сравнению с годом 2018-м?

- Бедность является острой и актуальной проблемой не только в России, но и во всём мире, и её сокращение относится к наиболее приоритетным задачам в сфере социальной политики государства.

Под бедностью понимается такое экономическое положение семьи или отдельного человека, при котором имеющиеся у них ресурсы и средства (деньги, товары, имущество) крайне недостаточны для удовлетворения их минимальных потребностей (питание, одежда, жилье, медицина, образование и др.). Порогом (чертой) бедности называют нормативно устанавливаемый уровень денежных доходов человека, семьи (домашнего хозяйства), который обеспечивает прожиточный минимум.

Официальная оценка уровня бедности соответствует показателю «доля населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума, в процентах к общей численности населения». Он формируется в целом по России и по субъектам РФ. Таким образом, для оценки уровня бедности по краю используются среднедушевые денежные доходы населения и величина прожиточного минимума.

Численность населения Российской Федерации с доходами ниже величины прожиточного минимума в 2019 году, по предварительным данным, составила 18,1 млн. человек против 18,4 млн. человек в 2018 году.

В Камчатском крае, соответственно, 47 и 50 тысяч человек. Таким образом, в 2019 году уровень бедного населения в крае снизился на 0,8 процентного пункта по сравнению с предыдущим годом и составил 15 процентов.

Численность населения с денежными доходами ниже величины прожиточного минимума снизилась и в целом по России – на 0,3 процентного пункта и составила 12,3 процента.

- Каков был официально установленный прожиточный минимум на Камчатке в прошлом году? И как он выглядит на фоне других российских регионов?

- Величина прожиточного минимума по краю, в среднем, за 2019 год составила 20 499 рублей, увеличившись по сравнению с 2018 годом на 5,2 процента. Данный показатель остается одним из самых высоких в стране (выше только в Чукотском автономном округе, где прожиточный минимум составлял 22 213 рублей). Замыкают список Республики Мордовия и Татарстан, а также Белгородская область (9 104 рублей, 9 213 рублей, 9 126 рублей соответственно).

В среднем, прожиточный минимум по России за 2019 год сложился в сумме 10 890 рублей, увеличение составило 5,9 процента.

Как положительное явление можно отметить тот факт, что соотношение среднедушевых денежных доходов населения с величиной прожиточного минимума по краю увеличилось в 2019 году против 2018 года на 5,7 процентного пункта, составив 256 процентов. По России данное соотношение, в среднем, составило 323,7 процента, увеличившись на 1,2 процентного пункта.

- Фиксирует ли статистика, насколько «недотягивают» бедные до прожиточного минимума?

- Дефицит дохода (сумма денежных средств, недостающая малоимущему населению для повышения доходов до величины прожиточного минимума) по краю в 2019 году сократился на 0,1 процентного пункта и составил 1,7 процента к общему объёму доходов населения, в 2018 году – 1,8 процента. По России дефицит дохода в 2019 году составил 1,2 процента, он зафиксировался на уровне 2018 года. Самое высокое значение этого показателя в Республике Тыва – 7 процентов и Республике Ингушетия – 5,6 процента, самое низкое – в Ямало-Ненецком автономном округе – 0,4 процента, в Москве, Санкт-Петербурге, Республике Татарстан по 0,5 процента.

- Как рассчитывается расслоение доходов по группам населения? И как изменилось соотношение в доходах между самыми бедными и самыми богатыми жителями полуострова?

- Степень расслоения населения по уровню доходов является одним из факторов социальной напряжённости в обществе.

Существует ряд показателей оценки дифференциации доходов населения, которые позволяют увидеть, насколько интенсивно протекает данный процесс. В их числе:

- коэффициент Джини;

- коэффициент фондов;

- распределение общего объёма денежных доходов по различным группам населения.

Коэффициент Джини определяет степень отклонения распределения доходов по группам населения от равномерного. Чем он ближе к нулю, тем более равномерно распределены доходы населения; чем ближе к единице, тем больше доходы концентрируются самой богатой группой граждан. Его значение по Камчатскому краю в 2019 году составило 0,373, в то время как по России – 0,411. Самый высокий коэффициент в Ямало-Ненецком автономном округе – 0,439, а самый низкий – в Республике Ингушетия – 0,332.

Коэффициент фондов измеряет соотношение между средними доходами внутри сравниваемых групп, суммарного дохода богатейшей группы к суммарному доходу беднейшей группы населения. В Камчатском крае это превышение в 2019 году составило 11,7 раз, показатель зафиксирован на уровне 2018 года, по России 15,4 раз в 2019 году (15,6 раз в 2018 году).

Наиболее обобщающим признаком различий в доходах населения является распределение общего объёма денежных доходов по 20- процентным группам населения. В 2019 году удельный вес общего объёма денежных доходов, приходящихся на первую (с наименьшими доходами) группу населения, составил 6,3 процента в общем объёме доходов, пятой (с наибольшими доходами) – 43,8 процента (остались на уровне 2018 года). По России эти значения в 2019 году составили 5,3 процента и 46,9 процента (в 2018 году – 5,3 процента и 47,1 процента, соответственно).

Таким образом, разница в доходах между самыми богатыми и самыми малоимущими россиянами немного снизилась, в то время как на Камчатке осталась без изменения.

Для справки: Численность населения Камчатского края на 1 января 2020 года составляла 313 тыс. человек.

Подготовила Алиса ЩЕДРИНА, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ»

4 июня 2020 г.

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

19.04.2024
484
В центре Петропавловска на год перекроют автомобильное движение по Ленинской

В центре Петропавловска-Камчатского в связи с работами по замене коммуникаций на год закроют движение автомобильного транспорта по улице Ленинской, передает РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на губернатора.

Как сообщил в программе «Актуальное интервью» на телеканале Россия-24 Владимир Солодов, сейчас ведётся детальная разработка схемы движения.

«В летний период будет перекрыта улица Ленинская и организовано двустороннее движение по улице Советской. Мы постараемся минимизировать неудобства для граждан насколько это возможно, но они, конечно, неизбежны и нам всем придётся с ними пожить этот год», – рассказал глава региона.

Горожан губернатор «успокоил», заявив, что в дальнейшем планируется проводить работы без длительных перекрытий дорожного движения. Хотя будет продолжена последовательная реконструкция улиц Советская, Ленинская, Озерновская коса, Набережная.

Также Солодов напомнил, что стоит глобальная задача по запрету движения грузового транспорта в центре города. Власти хотят пустить большегрузы из торгового порта исключительно через улицу Высотная и федеральную трассу.

В краевой администрации уточнили, что введение временных ограничений движения будет поэтапным, учитывая последовательность производства работ.

Напомним, в прошлом году из-за замены инженерных коммуникаций на улице Советской ограничение на движение автомобилей в центре города действовало со 2 сентября по 1 ноября.

С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

19.04.2024
385
С Камчатки отправили на родину партию нелегальных мигрантов

Партию нелегальных мигрантов выдворили с Камчатки. В течении пяти лет въезд в Россию этим иностранцам будет запрещён, сообщили РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в краевом управлении ФССП.

Сотрудники Службы судебных приставов сопроводили шесть человек на борт самолёта. Правоохранители будут находиться рядом с ними до пункта пропуска через государственную границу в Москве.

Как отметили в ведомстве, в прошлом году за нарушение миграционного законодательства Камчатку покинули 159 человек. Это были граждане Узбекистана,  Киргизстана, Азербайджана,  Таджикистана, Белоруссии, Германии и Китая. Все они вернулись  на родину. В этом году за пределы страны с территории полуострова уже выдворено 48 граждан.

Напомним, в начале апреля сотрудники полиции провели операцию «Иностранец». По материалам полицейских судами вынесено 12 решений об административном выдворении иностранных граждан за пределы РФ, из них восемь – в принудительной форме.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5126 След.