Кабинет социально-педагогической службы Пионерской школы – один из лучших в Камчатском крае

Кабинет социально-педагогической службы Пионерской школы – один из лучших в Камчатском крае

05 июня 2020 18:22
1175

 Кабинет социально-педагогической службы Пионерской школы – один из лучших в Камчатском крае

Педагоги-психологи Пионерской средней школы им. М. А. Евсюковой Татьяна Лезина, Мария Миронова и Ольга Тихая удостоены звания лауреатов краевого Смотра-конкурса кабинетов психолого-педагогической службы образовательных организаций Камчатского края. 

Стараниями этой команды и директора Пионерской школы Ларисы Федоренко в Пионерской школе создана и третий год активно работает полностью укомплектованная и специалистами, и оборудованием социально-психологическая служба, на базе которой – в рамках курсов повышения квалификации педагогических работников Камчатского института развития образования (КИРО) – проходят семинары для педагогов-психологов региона: специалисты школьной службы делятся опытом, обучают, показывают и подсказывают, представляют модель своей службы, раскрывая нюансы работы. 

Пространство кабинета социально-педагогической службы Пионерской школы разделено на несколько рабочих зон. Это уютная консультативная зона; по-деловому аскетичная зона диагностической работы, где ничто не отвлекает внимание ребёнка от выполнения задания; просторная зона для коррекционно-развивающей работы, в которой имеется и своя «шкатулка с драгоценностями» – сердце кабинета, где установлено БОС-оборудование, необходимое для коррекции и профилактики психоэмоциональных расстройств у взрослых и детей от 5 лет. 

«Для нас это не просто помещения – это пространство, которое является живым, гибким, откликающимся на трудности и радости каждого ребёнка. Это поле, в котором и для специалистов созданы комфортные условия, чтобы суметь разглядеть в каждом ребёнке солнце, услышать его мелодию души, преодолеть жизненные препятствия и каждому дать возможность победить!» – так эмоционально представляют свой кабинет педагоги-психологи Пионерской средней школы. 

Руководитель социально-педагогической службы школы Татьяна Лезина подчеркивает, что здесь работают не только психологи, но и учителя-логопеды, есть в штате и тьютор (педагог, сопровождающий обучение детей с ОВЗ). 

«Это – команда единомышленников, которые во взаимодействии с педагогами школы обеспечивают коррекцию и развитие всех учащихся», – говорит Т. Лезина. 

А педагоги-психологи ещё и взаимозаменяемы: заниматься с ребёнком на комплексе БОС надо непрерывно, в соответствии с индивидуальным графиком – от этого зависит эффективность, поэтому Татьяна Лезина, Мария Миронова и Ольга Тихая прошли специальное обучение в Санкт-Петербургском Институте БОС. 

В Пионерской школе работа педагогов-психологов не остаётся невостребованной: здесь обучаются около 60 детей с ограниченными возможностями здоровья. Всего же в помощи психолога, по оценкам специалистов, нуждаются 25 процентов учащихся, то есть, более ста человек. В том числе – одарённые дети, дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию, гиперактивные, девиантные и т.п. Ведётся здесь и работа с выпускниками, которые готовятся к сдаче ЕГЭ, – ребятам помогают снизить тревожность. 

Напомним: Первый Центр психологической разгрузки, оборудованный коррекционно-реабилитационным кабинетом, начал работать в Пионерской средней школе им. М. А. Евсюковой в сентябре 2017 года – под него тогда специально отремонтировали просторное помещение в учебном корпусе. В кабинете установили единственный тогда в Елизовском районе комплекс коррекции психо-эмоционального состояния БОС, закупленный весной 2017 года на средства краевой субвенции. 

За неполные три года кабинет не только пополнился «Логопедическим комплексом БОС», и комплексом «Здоровье БОС», но и вырос в собственную социально-психологическую службу школы, получившую сегодня очередное признание на краевом уровне.

 

 

Обсуждения новости

✎ Написать комментарий

Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

18.04.2024
315
 Общегородской субботник пройдет 19 апреля в центре Петропавловска-Камчатского

В пятницу, 19 апреля, на весеннюю уборку центра Петропавловска-Камчатского выйдут представители трудовых коллективов, дорожники и неравнодушные горожане, сообщили агентству «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» в мэрии.

Начало субботника в 11 часов.

«Участникам субботника предстоит убрать большую территорию по улице Набережная и Озерновская коса до пешеходного перехода на развилке с ул. Ленинградская, прибрежную полосу», - сказали в горадминистрации.

Горожан призывают не парковать свои автомобили вдоль дороги по ул. Озерновкая коса от спуска с ул. Ключевская (Домик в деревне) в сторону набережной, чтобы не препятствовать уборке. На это время можно воспользоваться ближайшими автостоянками в спортивном парке «Спартак» и рядом со скейтпарком.

Следующая комплексная уборка в городе запланирована на пятницу, 26 апреля.

По вопросам проведения весенних уборок можно обращаться по телефонам Службы благоустройства города: 8(4152) 46-81-10 и 46-03-93.

Как сообщалось, общегородские мероприятия по санитарной весенней уборке территорий краевой столицы стартовали 12 апреля и будут проводиться каждый последний рабочий день недели до конца мая.

 

 

 

Жителей Камчатки зовут в доноры крови

18.04.2024
275
Жителей Камчатки зовут в доноры крови

Донорская акция, приуроченная к Национальному дню донора, пройдет 19 апреля на Камчатской станции переливания крови, «КАМЧАТКА-ИНФОРМ» со ссылкой на Камчатский Красный Крест.

Те, кто придет сдавать кровь в этот день, получат подарки от Службы крови и регионального отделения Красного Креста.

Для сдачи крови необходимо заранее подготовиться: за 72 часа отказаться от приема аспирина, за 48 часов от приема алкоголя и сутки соблюдать специальную донорскую диету.

Для сдачи крови при себе необходимо иметь паспорт РФ и СНИЛС. Справки – по телефону 8 (4152) 27-20-55

Национальный день донора крови ежегодно отмечается в России 20 апреля.

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 5125 След.